Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в право наследства

Процесс вступления в права наследства предполагает определенную юридическую процедуру и порядок действий. Широкий спектр вопросов, связанных с процедурой наследования, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Юридическим основанием для вступления в права наследства является завещание усопшего лица, составленное и заверенное нотариально. Если завещания нет, действует порядок вступления в права наследства по закону, что предусматривает наследование имущества родственниками умершего в порядке степени родства. Необходимо также свидетельство о смерти наследстводателя и документы, подтверждающие права на наследование. Согласно действующим правилам предусмотрен 6-месячный срок для вступления в права наследства.

Наши юристы помогут подготовить все необходимые документы для оформления наследственных прав, проконсультируют относительно любого вопроса, связанного с процедурой наследования и вступления в имущественные и другие права, приобретенные по наследству.

Последние вопросы по теме «вступление в право наследства»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство, если наследник живет и работает за границей
Добрый день, Недавно скончался мой папа, сейчас нам с братом предстоит решать вопрос вступления в наследства. Кратко опишу ситуацию. Папа развёлся с нашей мамой 2 года назад, главными наследниками являемся мы с братом. У папы также осталась мама, моя бабушка. Насколько я понимаю, наследники первой линии - я, брат и бабушка? Завещание составлено не было. Осталась квартира, которая оформлена на меня и папу (50/50) и папина машина, оформленная полностью на него. Насколько я знаю, у него были счета в банке, но мы не знаем где и какие. Папа умер в Тюмени, прописан в Нижнем Новгороде. Ситуация следующая: я живу в Ирландии и возможности приехать в Россию в ближайшем будущем у меня нет. Брат на Украине. Деньги, вырученные за квартиру, мы хотим потратить на будущее мамы и её поддержку. Брат от наследства откажется и я займусь всеми финансовыми вопросами. Какие мои дальнейшие действия? К нотариусу по месту прописки или смерти? Представителей у меня ни там, ни там нет. Возможно ли дистанционное решение таких вопросов с помощью специалиста по наследственным делам? Правда ли что мне как нерезидентных надо платить 30% при продаже квартиры?
, вопрос №1327532, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наследство
Как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажей квартиры?
Добрый вечер! Подскажите по составлению доверенности моему представителю по вступлению в наследство с последующей продажей жилья без права получения денег, так как я проживаю в Краснодаре, а наследуемое имущество находится в другом городе - Воркуте. Сможет ли нотариус предоставить такие полномочия в одной доверенности или нужно будет делать две - о вступлении в наследство и отдельно на продажу квартиры? И еще - можно где-то взять текст такой доверенности и с ним прийти к нотариусу - ибо цены на "правовые и технические" услуги у них сильно кусаются! на что обратить основное внимание при составлении доверенности?
, вопрос №1326877, Евгений, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Наследование после смерти супруга при втором браке
Я вдовец седьмой год, несколько лет назад я повторно женился. У меня от первого брака есть 2 взрослых сыновей и 3 внука. С первой женой в 80е годы мы получили 3х комнаную квартиру,которую впоследствии приватизировали и она была оформлена в совместную собственность на нас четерых (я,покойная ныне жена и двое сыновей). Когда умерла жена мы с младшим сыном по факту приняли наследства её доли квартиры,т.к. все время проживали и прописаны (зарегистрированы) в ней, старший сын так же в квартире зарегистрирован,но много лет проживал в другом городе,а на момент смерти матери находился в местах лишения свободы. Лишь сейчас мы собрали документы и приступили к оформлению документов на вступление в права наследства доли умершей первой жены. С новой женой мы проживаем в этой квартире,но она здесь не зарегистрирована ( у нее есть в собственности частный дом ).Мы в квартире сделали ремонт,ведем совместное хозяйство. Ей 53 года,она домохозяйка. Я получаю "атомную" пенсию и продолжаю работать. Сыновья со своими семьями живут отдельно, продолжая быть зарегистрированными в квартире. Вопрос : в случае моей смерти на что может претендовать моя жена при наследовании квартиры?
, вопрос №1324663, Евгений Бородин, г. Красноярск
Наследство
Что делать, если прошли сроки вступления в наследство и утеряны документы
1. Земельный участок принадлежит умершей 5 лет назад гражданке A 2. Кадастровый паспорт есть, но свидетельство о праве собственности утеряно 3. Наследственное дело не заводилось, завещания нет Как можно в разумные сроки и с разумными затратами вступить в наследство племяннице?
, вопрос №1321603, Тимофей, г. Нижний Новгород
Наследство
Какой порядок очерёдности наследства квартиры?
Здравствуйте. У моего сына месяц назад умер отец, (я с ним в разводе более 20 лет) осталась однокомнатная квартира, приватизированная. Остались его мать, отец и мой сын. Скажите кто имеет право на квартиру?
, вопрос №1319282, Галина, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство без моего присутствия
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. 11.04.2015 не стало моей мамы. Завещания она не оставила, поэтому в течении полугода я с отцом обратилась к нотариусу для вступления в наследство. Мама являлась владельцем 1/2 доли в квартире, а также 100% земельного участка с домом. На земельном участке отстроен новый дом, на учёт мама не успела его поставить. Таким образом получается: 1/2 доли в квартире, земельный участок с домом (дача). У нотариуса отец отказался от своей части наследства в пользу меня (дочери). Проблема заключается в том, что до истечения полугода после смерти мамы я уехала за границу и в ближайшие год-полтора вернуться не могу. То есть, заявление о вступлении в наследство с моей стороны подано, но я не могу получить свидетельство о праве наследования. Сейчас рассматривается вопрос о сносе дома и расселении его жильцов (квартира). Все документы на квартиру есть у отца, где собственниками указаны он и мама. Может ли мой отец получить свидетельство о вступлении в право наследования от моего имени без моего присутствия? Чтобы не получилось так, чтобы он остался на улице после расселения или получил меньше, чем должен. И второй вопрос, может ли мой отец поставить на учёт новый дом и земельный участок (дача) от моего имени, опять же без моего присутствия? Благодарю за ответ.
, вопрос №1318764, Сабина, г. Мытищи
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Порядок действий по получению наследства
Добрый день! Ситуация следующая: есть мать и дочь, мать не замужем, других детей нет. Мать и дочь жили в разных городах. Мать умерла. После ее смерти кто-то из троюродных родственников забрал все документы о собственности (жилой дом и доля в квартире), свидетельство о смерти. Завещания не было. Других законных наследников кроме дочери я не вижу. Прошу расписать по шагам, что нужно сделать дочери, чтобы получить наследство. Благодарю заранее за структурированные ответы!
, вопрос №1315595, Егор, г. Москва
Наследство
Оформление наследства и продажа квартиры
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, информационно что и как. Ситуация следующая: 1. Есть квартира, приватизированная в 90-х годах (свидетельства на право собственности нет). Собственники по 1/2 доле Мать и Сын-1. 2. Мать умерла в 2003 году оставив завещание на 1/2 своей доли на Сына-2 3. Сын-2 в право наследства не вступал. 4. В июне 2016 года Сын-2 умер, не оставив завещания. 5. У Сына-2 остался один совершеннолетний ребенок (Племянник по отношению к Сыну-1) и внучка. 6. По закону Племянник является наследником первой очереди. 7. Племянник живет в другом городе и заниматься вопросом оформления наследства не планирует. 8. Племянник готов делегировать все права по любым действиям/продаже причитающейся ему по закону доли в квартире Сыну -1. 9. Планируется продажа оставшейся квартиры после выполнения всех необходимых формальностей. Вопросы: 1. Что должен предпринять Сын-1 для вступления в право наследства (если это нужно) и реализации планов по продаже квартиры 2. Что необходимо сделать Племяннику для содействия Сыну-1 в продаже квартиры 3. Какие документы необходимо собрать (получить от Племянника) Сыну-1 для выполнения операций с недвижимостью и реализации конечной цели по продаже квартиры. 4. Какие факторы следует учесть в сложившейся ситуации Спасибо.
, вопрос №1313018, Игорь, г. Москва
Наследство
Вступление в право наследства за пределами РФ
Здравствуйте. Как вступить в права наследования за пределами РФ (Тирасполь) и что для этого надо?
, вопрос №1312696, Пожогина Екатерина Владимировна, г. Москва
Наследство
С чего начать процедуру вступления в наследство?
земельный участок завещан моему отцу, который умер. на руках имеется завещание (где указаны: ФИО того кто завещал, ФИО моего отца и адрес земельного участка и все! без паспортных данных) Документ 1992 года. Отец умер. Как поступить мне - его дочери? с чего начать?
, вопрос №1310903, Анастасия, г. Владимир
Наследство
Список документов для вступления в наследство?
Здравствуйте, интересует список документов, необходимых для вступления в наследство. Наследственная масса состоит из: квартира, земельный участок, машина и оружие охотничье
, вопрос №1310113, Николай, г. Новосибирск
Наследство
Запрос копии свидетельства о первом браке
Здравствуйте. Для вступления в права наследства нужно подтвердить мое родство с родителями. Я два раза выходила замуж, поэтому свидетельства о первом браке у меня нет, где указана моя девичья фамилия. Как получить документ (свидетельство о первом браке). Кто должен делать запрос?
, вопрос №1308736, ТАТЬЯНА, г. Калининград
Наследство
Каковы перспективы вступления в наследство?
Здарвствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая: в 2013 году умирает наследодатель и у него остаются два наследника, сын и дочь. Дочь до смерти отца (наследодателя) проживала совместно с наследодательница а сын проживал в своём доме. После смерти наследодателя бремя содержания его имущества лежало на его дочери, она оплачивала все коммунальные услуги и т.д. Наследство состояло из жилого дома и машины. Машино после смерти наследодателя пользовался его сын, однако после смерти наследодателя не оформил данный автомобиль на себя и вообще не обращался к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Через 2,5 года умирает и сын наследодателя, так и не успев обратиться к нотариусу. Через 5-6 месяцев после смерти брата Сестра обратилась к нотариусу и получила свидетельство о праве на наследство. Теперь внук наследодателя (племянник) обращается в суд с требованием о признании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос регистрации права незаконным, и признании его фактически принявшим наследство. Хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах данного дела. Заранее всем благодарен.
, вопрос №1304363, Руслан, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство наследником пятой очереди
Добрый день! Умерла двоюродная бабушка, на меня написала завещание на квартиру, а земельный участок (дачу) - не включила в завещание. Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди на дачу не заявляются. По закону осталась неделя до истечения 6 месяцев права заявиться на наследство. Могу ли я это сделать? Я являюсь наследником 5-й очереди.
, вопрос №1303754, Ирина, г. Пермь
Наследство
Можно ли написать отказ от наследства?
Мой брат и я в 6-ти месячный срок заявили о вступлении в права наследства на 1/2 дома и земли каждый. В течение 10-ти лет в права наследования не вступали. В настоящее время брат хотел написать нотариально заверенный отказ в мою пользу. может он это сделать или он обязан принять наследство?
, вопрос №1301128, галина, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.07.2016