Порядок действий по получению наследства

Добрый день!

Ситуация следующая: есть мать и дочь, мать не замужем, других детей нет. Мать и дочь жили в разных городах. Мать умерла. После ее смерти кто-то из троюродных родственников забрал все документы о собственности (жилой дом и доля в квартире), свидетельство о смерти. Завещания не было.

Других законных наследников кроме дочери я не вижу.

Прошу расписать по шагам, что нужно сделать дочери, чтобы получить наследство.

Благодарю заранее за структурированные ответы!

, Егор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор!

Других законных наследников кроме дочери я не вижу.
Егор

Дочь относится к наследникам первой очереди, поэтому наследовать должна она. если живы родители матери, то они так же являются наследниками первой очереди.

что нужно сделать дочери, чтобы получить наследство
Егор

В течение 6 месяцев после смерти матери дочери необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери с заявлением о включении ее в число наследников.

Мать и дочь жили в разных городах.
Егор

В этом случае заявление можно подать по почте, но его предварительно придется заверить у нотариуса по месту жительства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Других законных наследников кроме дочери я не вижу.
Егор

Здравствуйте. Дочь- наследник 1 очереди и получать имущество должна она.

В первую очередь надо обратиться к нотариусу, но документы он будет требовать от дочери ( свидетельство о смерти и свидетельства на имущество).

Если этих документов нет — придется в гос органах — просить дубликаты и т.д. (в росреестре например на квартиру- сейчас это будет выписка из егрпн)

Др ваши родственники не имеют права вступать в наследство — если как то попробуют это сделать — придется подавать на них в суд и требовать отмены их наследования и просить чтобы вступили вы

(Суд- районный, по месту нахождения ответчиков).

Прошу расписать по шагам, что нужно сделать дочери, чтобы получить наследство.
Егор

для начала попробовать у нотариуса вступить в наследство — срок пол года на это.

мать и дочь будут наследовать 50 на 50, они оба наследники 1 очереди. Мать может отказаться в пользу дочери от наследства. Отказ происходит у нотариуса — подается заявление.

Про мфц вы поняли верно. Выписку из егрпн можно получить и в мфц

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Егор.

Нужно в течение 6 месяцев после смерти матери подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, то есть места жительства матери. Затем начинать собирать документы для оформления свидетельства о наследстве.

После ее смерти кто-то из троюродных родственников забрал все документы о собственности (жилой дом и доля в квартире)
Егор

Ничего страшного. Нотариусу можно предоставить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество, которое принадлежало матери на праве собственности.

свидетельство о смерти.
Егор

Тоже не беда, можно получить дубликат.

Завещания не было. Других законных наследников кроме дочери я не вижу.
Егор

Дочь является наследником первой очереди по закону. Другие родственники не вправе претендовать на наследство. То что они забрали документы, не значит, что они вступят в наследство.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу расписать по шагам, что нужно сделать дочери, чтобы получить наследство.
Егор

Здравствуйте.

Если срок для обращения к нотариусу 6 мес — не пропущен, то дочери необходимо обратиться нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства С
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если же срок пропущен, то вступать в наследство придется в суд. порядке. Необходимо подать ход-во о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство и исковое заявление

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
После ее смерти кто-то из троюродных родственников забрал все документы о собственности (жилой дом и доля в квартире),
Егор

А умершая не дарила/не переоформляла на них имущество?

Если нет, то дубликат св-во о смерти можно получить в ЗАГСе, дубликат св-в о праве собственности в Росреестре

В МФЦ отказали в заказе выписки из ЕГРП.
Егор

Егор, данную выписку вы можете заказть на сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/ Информация не является конфиденциальной, ее может получить любой

А чем обоснован отказ? Данную выписку может получить любой, оснований для отказа быть не должно

Были предъявлены и свидетельство о смерти, и свидетельство о рождении наследника. Кто прав?
Егор

Отказ однозначно незаконен, требуйте выдать отказ.

А документы вы подаете нотариусу, но не в МФЦ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации матери и взять копию свидетельства о смерти. Потом к нотариусу, если это Москва, то к любому и писать заявление на вступление в наследство. Когда мать умерла?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу расписать по шагам, что нужно сделать дочери, чтобы получить наследство.
Егор

Здравствуйте Егор, алгоритм Ваших действий зависит от того, как давно умерла мать. Можете пояснить?

В МФЦ отказали в заказе выписки из ЕГРП. Были предъявлены и свидетельство о смерти, и свидетельство о рождении наследника. Кто прав?
Егор

Странный отказ, сведения из ЕГРП выдают любому желающему?

Вы кстати так и не ответили на вопрос — когда мать то умерла?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Егор! Порядок действий в данном случае мне видится такой:

1. Получить в органах ЗАГС повторное свидетельство о смерти матери. Для этого потребуются свидетельство о рождении дочери и свидетельство о браке дочери (если дочь вступила в брак и сменила фамилию).

2. Получить справку с последнего места жительства матери о том, что она проживала не момент смерти по такому-то адресу.

3. С паспортом, свидетельством о смерти матери, своим свидетельством о рождении и пр. документами (свидетельством о браке, если таковое имеется) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. К Какому именно нотариусу в данном случае надо будет обратиться, можно узнать на сайте нотариальной палаты соответствующего субъекта РФ.

4. О том, что кто-то умыкнул документы на принадлежавшее матери имущество, особо волноваться не следует, т.к. в любом случае нотариус обязан запросить информацию об этом имуществе в Росреестре, БТИ, земельном комитете, ГИБДД и пр. структурах (запросы, как правило, выдаются на руки наследнику), свидетельство о праве на наследство будет выдано на основании ответов на эти запросы. Для подачи заявления о принятии наследства документы, подтверждающие право собственности наследодателя, не нужны.

С уважением, А.Д.Руслин.

Егор
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо!

Если у умершей кроме дочери в живых еще есть мать, то нужно ли от нее какое-нибудь заявление об отказе? Или дочь в любом случае в прилритете? Здесь конфликта между этими родственниками нет, просто бабушке не по возрасту бегать, кучу документов собирать.

Егор

Егор, у них равные наследственные права, т.к. они обе относятся к наследникам по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ). На данном этапе никаких заявлений от нее не нужно, она может подать заявление об отказе от наследства в любое время в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сначала подайте заявление нотариусу о принятии наследства, при чем отсутствие документов на недвижимость и свидетельства о смерти не препятствует этому.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:
2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела. Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу до истечения сроков, установленных для принятия наследства, одновременно рассматривается как заявление о принятии наследства;
Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=22369

далее получить выписку из ЕГРП о наличии недвижимости у матери, любой какая есть (ст.7)

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

касательно повторного свидетельства о смерти надо обратиться в ЗАГС или МФЦ или через интернет портал Госуслуги

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
Если у умершей кроме дочери в живых еще есть мать, то нужно ли от нее какое-нибудь заявление об отказе?
Егор

нужно, либо об отказе либо о принятии

Или дочь в любом случае в прилритете?
Егор

у них равные права