8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства и продажа квартиры

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, информационно что и как.

Ситуация следующая:

1. Есть квартира, приватизированная в 90-х годах (свидетельства на право собственности нет). Собственники по 1/2 доле Мать и Сын-1.

2. Мать умерла в 2003 году оставив завещание на 1/2 своей доли на Сына-2

3. Сын-2 в право наследства не вступал.

4. В июне 2016 года Сын-2 умер, не оставив завещания.

5. У Сына-2 остался один совершеннолетний ребенок (Племянник по отношению к Сыну-1) и внучка.

6. По закону Племянник является наследником первой очереди.

7. Племянник живет в другом городе и заниматься вопросом оформления наследства не планирует.

8. Племянник готов делегировать все права по любым действиям/продаже причитающейся ему по закону доли в квартире Сыну -1.

9. Планируется продажа оставшейся квартиры после выполнения всех необходимых формальностей.

Вопросы:

1. Что должен предпринять Сын-1 для вступления в право наследства (если это нужно) и реализации планов по продаже квартиры

2. Что необходимо сделать Племяннику для содействия Сыну-1 в продаже квартиры

3. Какие документы необходимо собрать (получить от Племянника) Сыну-1 для выполнения операций с недвижимостью и реализации конечной цели по продаже квартиры.

4. Какие факторы следует учесть в сложившейся ситуации

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Игорь.

Если Сын-2 наследство не принимал, то племянник о квартире может забыть. Если все же сын-2 принял наследство фактически, то начать надо с собирания доказательств, подтверждающих это. Тому, кто этим и прочим займется нужна доверенность на право принятия наследства и т.п., на представительство в суде (может понадобиться), на заключение договора-купли-продажи и т.п. Плюс свидетельство о смерти сына-2, матери, свидетельства о рождении сына-2 и племянника, выписку из домовой книги по месту проживания матери на дату ее смерти. Сведения об имуществе матери и сына-2.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Прошу уточнить:

1. Что означает "сын-2 принял наследство фактически"? Я знаю только, что он один проживал в этой квартире после смерти матери. Сын-2 оплачивал коммунальные услуги, но даже лицевой счет на себя не открывал. Т.е. юридически право наследства на себя не оформлял.

2."нужна доверенность на право принятия наследства и т.п., на представительство в суде (может понадобиться), на заключение договора-купли-продажи и т.п." - Заниматься буду я через юриста. Я правильно понял, что что мне нужна доверенность от Племянника на право принятия наследства?

3. "Сведения об имуществе матери и сына-2" - о каком имуществе идет речь? Другого имущества, кроме бытовых вещей в квартире больше нет. Должен ли я подтверждать это? и где?

Что означает «сын-2 принял наследство фактически»? Я знаю только, что он один проживал в этой квартире после смерти матери. Сын-2 оплачивал коммунальные услуги, но даже лицевой счет на себя не открывал. Т.е. юридически право наследства на себя не оформлял.
Игорь

ППВС РФ №9 от 29.05.2012 г.

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день
открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства
или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в
суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о
проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании
совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя
наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Заниматься буду я через юриста. Я правильно понял, что что мне нужна доверенность от Племянника на право принятия наследства?
Игорь

Если через юриста, то доверенность с правом передоверия, иначе юрист не сможет получить необходимые полномочия.

о каком имуществе идет речь? Другого имущества, кроме бытовых вещей в квартире больше нет. Должен ли я подтверждать это? и где?
Игорь

Речь обо ВСЕМ имуществе, в том числе о предметах обычной домашней обстановки и обихода (сведения о них могут пригодиться). Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарения или договор передачи, если получена по приватизации и т.п.). Договоры купли-продажи, чеки на мебель, бытовую технику и т.п., если они есть.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день можете помощь с наследство и продажей квартиры
Добрый день можете помощь с наследство и продажей квартиры
, вопрос №2906520, Ольга, Симферополь
2 ответа
Налоговое право
Какой налог мы должны будем заплатить после вступления в наследство и продажи квартиры?
Здравствуйте! Мама- гражданин Казахстана и живет там же, написала завещание на квартиру на меня и моего брата( мы- граждане России). Какой налог мы должны будем заплатить после вступления в наследство и продажи квартиры? Налог оплачиваем только в Казахстане или в России тоже необходимо оплатить после получения дохода?
, вопрос №2570779, Нина, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Оформление договора купли-продажи квартиры с общей долевой собственностью
Здравствуйте, из какой суммы рассчитывается оплата стоимости услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры с общей долевой собственностью? От стоимости договора или кадастровой стоимости? Какие документы необходимо подготовить до похода к нотариусу для оформления такого договора? У мужа 1/3 +1/3 (наследство)=2/3, у меня 1/3. Спасибо.
, вопрос №2046206, Светлана, г. Снежинск
1 ответ
Наследство
Как обязать второго наследника возместить расходы на оформление наследства, после продажи квартиры?
Здравствуйте.Два наследника 1 очереди на квартиру.Одному наследнику приходится нести все расходы на оформление наследства в том числе и за второго наследника т.к у того якобы нет средств.Квартира в дальнейшем будет оформляться в собственность и продаваться.Оба наследника заинтересованны в продаже и получении денежных средств.Как законно заставить безденежного наследника возместить расходы после продажи квартиры?
, вопрос №1724623, Михаил, г. Кемерово
1 ответ
Нотариат
Оформление наследства для продажи квартиры, куда обратиться?
Здравствуйте,подскажите куда обращаться для оформления документов наследства(мама год назад умерла,она являлась собственником квартиры),наследников двое отец(муж мамы) и я (сын),я хочу отказаться от своей доли в пользу отца,что для этого необходимо и с чего начать?Покупатель квартиры уже есть,возможно ли разом совершить наследство и сделку продажи?Заранее спасибо.
, вопрос №1484499, Павел, г. Апатиты
3 ответа