8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства и продажа квартиры

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, информационно что и как.

Ситуация следующая:

1. Есть квартира, приватизированная в 90-х годах (свидетельства на право собственности нет). Собственники по 1/2 доле Мать и Сын-1.

2. Мать умерла в 2003 году оставив завещание на 1/2 своей доли на Сына-2

3. Сын-2 в право наследства не вступал.

4. В июне 2016 года Сын-2 умер, не оставив завещания.

5. У Сына-2 остался один совершеннолетний ребенок (Племянник по отношению к Сыну-1) и внучка.

6. По закону Племянник является наследником первой очереди.

7. Племянник живет в другом городе и заниматься вопросом оформления наследства не планирует.

8. Племянник готов делегировать все права по любым действиям/продаже причитающейся ему по закону доли в квартире Сыну -1.

9. Планируется продажа оставшейся квартиры после выполнения всех необходимых формальностей.

Вопросы:

1. Что должен предпринять Сын-1 для вступления в право наследства (если это нужно) и реализации планов по продаже квартиры

2. Что необходимо сделать Племяннику для содействия Сыну-1 в продаже квартиры

3. Какие документы необходимо собрать (получить от Племянника) Сыну-1 для выполнения операций с недвижимостью и реализации конечной цели по продаже квартиры.

4. Какие факторы следует учесть в сложившейся ситуации

Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Игорь.

Если Сын-2 наследство не принимал, то племянник о квартире может забыть. Если все же сын-2 принял наследство фактически, то начать надо с собирания доказательств, подтверждающих это. Тому, кто этим и прочим займется нужна доверенность на право принятия наследства и т.п., на представительство в суде (может понадобиться), на заключение договора-купли-продажи и т.п. Плюс свидетельство о смерти сына-2, матери, свидетельства о рождении сына-2 и племянника, выписку из домовой книги по месту проживания матери на дату ее смерти. Сведения об имуществе матери и сына-2.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Прошу уточнить:

1. Что означает "сын-2 принял наследство фактически"? Я знаю только, что он один проживал в этой квартире после смерти матери. Сын-2 оплачивал коммунальные услуги, но даже лицевой счет на себя не открывал. Т.е. юридически право наследства на себя не оформлял.

2."нужна доверенность на право принятия наследства и т.п., на представительство в суде (может понадобиться), на заключение договора-купли-продажи и т.п." - Заниматься буду я через юриста. Я правильно понял, что что мне нужна доверенность от Племянника на право принятия наследства?

3. "Сведения об имуществе матери и сына-2" - о каком имуществе идет речь? Другого имущества, кроме бытовых вещей в квартире больше нет. Должен ли я подтверждать это? и где?

Что означает «сын-2 принял наследство фактически»? Я знаю только, что он один проживал в этой квартире после смерти матери. Сын-2 оплачивал коммунальные услуги, но даже лицевой счет на себя не открывал. Т.е. юридически право наследства на себя не оформлял.
Игорь

ППВС РФ №9 от 29.05.2012 г.

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день
открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства
или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в
суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о
проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании
совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя
наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Заниматься буду я через юриста. Я правильно понял, что что мне нужна доверенность от Племянника на право принятия наследства?
Игорь

Если через юриста, то доверенность с правом передоверия, иначе юрист не сможет получить необходимые полномочия.

о каком имуществе идет речь? Другого имущества, кроме бытовых вещей в квартире больше нет. Должен ли я подтверждать это? и где?
Игорь

Речь обо ВСЕМ имуществе, в том числе о предметах обычной домашней обстановки и обихода (сведения о них могут пригодиться). Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарения или договор передачи, если получена по приватизации и т.п.). Договоры купли-продажи, чеки на мебель, бытовую технику и т.п., если они есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016