1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как составить доверенность на вступление в наследство с последующей продажей квартиры?

Добрый вечер!

Подскажите по составлению доверенности моему представителю по вступлению в наследство с последующей продажей жилья без права получения денег, так как я проживаю в Краснодаре, а наследуемое имущество находится в другом городе - Воркуте.

Сможет ли нотариус предоставить такие полномочия в одной доверенности или нужно будет делать две - о вступлении в наследство и отдельно на продажу квартиры?

И еще - можно где-то взять текст такой доверенности и с ним прийти к нотариусу - ибо цены на "правовые и технические" услуги у них сильно кусаются!

на что обратить основное внимание при составлении доверенности?

26 Июля 2016, 21:06, вопрос №1326877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. Образец доверенности на наследство.

ДОВЕРЕННОСТЬ
ГОРОД НОВОСИБИРСК РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
дата (прописью)
Я Ф.И.О, год рождения, место рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код подразделения, состоящий(ая) на регистрационном учете по месту жительства по адресу: ………
настоящей доверенностью уполномочиваю
Ф. И. О., год рождения, место рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код подразделения, состоящего(ую) на регистрационном учете по месту жительства по адресу: ………
Оформить необходимые документы и получить свидетельство о праве на наследство к имуществу (родственные отношения фамилия, имя, отчество, дата смерти),
на все наследственное имущество (или конкретную его часть), в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе состоящего из:
квартиры/жилого дома/земельного участка/доли в праве (нужное оставить) по адресу: город Новосибирск,……
прав на денежные средства, внесенные наследодателем в любые банковские, кредитные организации.
В связи с чем быть представителем перед любыми третьими лицами, в УправленииФедеральной миграционной службы, в Управлении Роснедвижимости, Кадастровой палате, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, органах технической инвентаризации, отделе архитектуры и градостроительства, органах ЖЭУ, УЖХ, а также в других компетентных органах власти и управления, во всех предприятиях, учреждениях, организациях, в налоговых органах, в нотариальной конторе, в банковских организациях, в органах ЗАГСа, в оценочных организациях, по всем вопросам, связанным с оформлением документов, необходимых для принятия наследства, подтверждения права собственности (общей долевой собственности) на имущество, принадлежавшее умершей(ему), в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, принимать меры к его сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,
а также быть представителем по вопросу государственной регистрации права собственности (общей долевой собственности) на вышеуказанное недвижимое имущество, полученное по наследству.
Для чего предоставляю право подавать и подписывать необходимые справки, документы и заявления, в том числе о принятии наследства по закону или по завещанию, о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (или по завещанию), о регистрации, переходе, прекращении права собственности (общей долевой собственности), регистрировать в компетентных органах право собственности (общей долевой собственности) на недвижимое имущество, полученное по наследству, получать информацию о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке и принадлежности недвижимого имущества, кадастровый номер и кадастровые планы, справку о зарегистрированных и проживающих, справку об отсутствии задолженности по налогам и иным обязательным платежам, свидетельство о Государственной регистрации права, зарегистрированные правоустанавливающие документы, получать дубликаты утраченных документов,
получить в любой кредитной, банковской организации денежные средства, полученные по наследству, со всеми способами (гарантиями) обеспечения возврата вклада,
а также в получении за меня расписываться, оплачивать необходимые сборы, налоги, пошлины и иные причитающиеся с меня платежи, решать все возникающие спорные вопросы, и выполнять все действия и формальности, связанные с исполнением данного поручения.
В связи с указанными полномочиями подавать и подписывать необходимые документы и заявления, получать все необходимые документы, в том числе решения, судебные приказы, исполнительные листы, справки, в получении за меня расписываться и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.
ДОВЕРЕННОСТЬ ВЫДАНА СРОКОМ НА … (любой срок до ТРЕХ ЛЕТ),
С ПРАВОМ/БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
После прочтения текста вслух
Подпись

26 Июля 2016, 21:49
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, в соответствии со статьями 180-187 ГК РФ все доверенности, вне зависимости от их вида и содержания, подлежат заверке в нотариате.Источник: 77metrov.ru/doverennost-na-prodazhu-kvartiry.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

Стоимость доверенности от 800 до 2000 рублей и лучше доверенность составить у нотариуса.

26 Июля 2016, 22:17
Евгений
клиент, г. Краснодар

Ольга, спасибо за оперативный ответ!

Насколько я понимаю и это следует из текста доверенности - она подразумевает полномочия, связанные со вступлением в наследство. Мне нужно, чтобы в этой же доверенности присутствовали полномочия одновременно и по продаже квартиры, без права распоряжения денежными средствами от ее продажи.

Есть такие варианты?

26 Июля 2016, 22:21
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, это отдельные доверенности.

26 Июля 2016, 22:22
Евгений
клиент, г. Краснодар

А одновременно изложить эти полномочия в одной доверенности представляется возможным?

Две доверенности - две пошлины и дополнительные суммы за предоставление технических и правовых услуг.......

26 Июля 2016, 22:24
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, не получается, полномочия разные.

26 Июля 2016, 22:35
Евгений
клиент, г. Краснодар

Гугл говорит, что можно)))) Просто нотариус хочет денег рубануть побольше, составляя отдельную доверенность на каждый чих.

Где находится запрет, чем он регламентирован??? Можно ссылку?

26 Июля 2016, 22:43
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Гугл это не нотариус. У Вас могут не принять эту доверенность, скажем в банке для того чтобы заложить деньги в ячейку после продажи квартиры.

26 Июля 2016, 22:49
Евгений
клиент, г. Краснодар

А такой текст пойдет в одной доверенности??

Расчет через пластиковую карту, не через ячейку.

В чем проблема для Банка???

Ссылка на запрет от Вас так и не появилась, кстати. Опасения на уровне "ощущений" - могут-не могут....

Я, гр. ФИО, 01.01.1973 года рождения, место рождения: г. Воркута, гражданин Российской Федерации, мужского пола, паспорт 00 99 165124, выдан УВД Западного округа города Краснодара 01.12.2003 года, код подразделения 232-014, зарегистрированный по адресу: г. Краснодар, ул. Ломоносова 10,

настоящей доверенностью уполномочиваю

гр. ФИО, 03.12.1988 года рождения, место рождения: г. Воркута РЕСПУБЛИКИ КОМИ, гражданку Российской Федерации, женского пола, паспорт 00 11 123456, выдан Отделом УФМС России по Республике КОМИ в городе Воркуте 11.10.2001 года, код подразделения 110-013, зарегистрированную по адресу: г. Воркута, ул. Ленина, дом 1, квартира 3

быть моим представителем во всех государственных учреждениях и иных организациях Республики КОМИ (в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике КОМИ, государственном казенном учреждении- инженерная служба, многофункциональных центрах предоставления госуслуг, бюро технической инвентаризации, инспекции Федеральной налоговой службы, нотариальных конторах) по вопросу открытия и оформления наследственного дела на имущество, оставшееся после смерти гр. ФИО, умершего 15 февраля 2016 года, проживавшего по адресу: Республика КОМИ, город Воркута, улица Ленина, дом 1-А, квартира 1, сбора документов, необходимых для открытия и ведения наследственного дела, получения Свидетельства о праве на наследство, государственной регистрации права собственности, получения Свидетельства о государственной регистрации права

продать за цену не менее 99 рублей и не более 999 рублей с условием о том, что право собственности на квартиру переходит не ранее момента оплаты стоимости квартиры, квартиру по адресу: Республика КОМИ, город Воркута, улица Ленина, дом 1-А, квартира 1;

для чего предоставляю ей право быть моим представителем во всех государственных учреждениях и иных организациях Республики КОМИ, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике КОМИ, государственном казенном учреждении- инженерная служба, многофункциональных центрах предоставления госуслуг, бюро технической инвентаризации, инспекции Федеральной налоговой службы, нотариальных конторах, заключать договор купли-продажи квартиры с условием оплаты в момент заключения договора и перечисления таковой на счет № 40817810130000999079 в Сбербанке России, БИК 040349602, корр. счет № 30101810100000000602, ИНН 7707083893, КПП 231043001 ФИО получателя – Иванов иван Иванович,

подавать от моего имени заявления, в том числе заявление о государственной регистрации права, переходе права, о прекращении, отказе и возобновлении регистрационных действий, исправлении в документах технических ошибок дополнительным приемом, получать и предоставлять необходимые справки и документы, справку о стоимости квартиры, экспликацию и поэтажный план, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, с правом внесения изменений в правоустанавливающие документы, исправления технических ошибок дополнительным приемом, внесения записи в Единый государственный ресстр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о ранее возникшем праве собственности, зарегистрировать переход права по договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике КОМИ, подписать документ о передаче, справом получения правоустанавливающих документов, оплаты необходимых пошлин и сборов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

26 Июля 2016, 23:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.