Пропустили срок вступления в наследство

Добрый день,

умерла моя сестра, через 3 месяца после смерти муж написал заявление о вступление в наследство. Нотариус завел наследственное дело. Наследников первой очереди 3-супруг, дочь и мать умершей. Через 2 дня после заявления о вступлении в наследство, муж и дочь написали отказ от вступления в наследство в пользу матери.

Мама в свою очередь попросила нотариуса, чтобы все действия связанные с наследством осуществляла я ( сестра умершей) по доверенности.

Нотариус д.б принять заявление о вступлении в наследство у матери и сделать доверенность на меня (дочь) о представлении ее интересов по истечении 6 месяцев.

По факту нотариус сделала доверенность по которой я должна была вступить в наследство ЗА МАМУ. В итоге в силу своей юридич. безграмотности трое человек (супруг, мама и дочь) поняли, что я должна явиться с доверенностью через 6 месяцев со дня смерти сестры и вступить в наследство от лица мамы.

Через 6 месяцев и 1 день, я приехала к нотариусe. Нотариус открыла дело и не нашла заявления. Далее мне было сказано, что я пропустила сроки и должна идти в суд.

Огромная просьба, уточнить мои дальнейшие действия... Вся семья в прострации.

, Анна, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мама заявление подавала?

Фактически наследством пользуется?

Фактически да, придётся идти в суд и признавать что наследство принято фактически и признавать право собственности на него.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Анна
Клиент, г. Тверь

Заявление не подавала ( получается что по доверенности я должна была его за нее подать)

Фактически- проживает в квартире сестры , но не прописана там

Заявление не подавала ( получается что по доверенности я должна была его за нее подать) Фактически- проживает в квартире сестры, но не прописана там
Анна

Акт от УК делайте, что она там проживает. Хоть какое то доказательство будет. Плюс платёжки пусть не выкидывает об оплате КУ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Через 6 месяцев и 1 день, я приехала к нотариусe. Нотариус открыла дело и не нашла заявления. Далее мне было сказано, что я пропустила сроки и должна идти в суд.
Анна

Здравствуйте Анна, поясните пожалуйста, а мать ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство?

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Анна
Клиент, г. Тверь

Оплачивает коммунальные платежи

Анна

Это очень хорошо + как советует коллега, акт от управляющей компании о проживании (подойдет и справка от участкового) и обращайтесь в суд с иском о признании за мамой права собственности на наследуемое имущество.

У меня, к примеру, сейчас есть такое же дело в Ивантеевском городском суде Московской области, уложитесь в два, максимум три заседания.

Ответчиком в Вашем случае будет администрация Вашего города

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Огромная просьба, уточнить мои дальнейшие действия… Вся семья в прострации.

К сожалению, если заявление о вступлении в наследство не было подано, придется идти в суд.

Последовательность действий:

1) Нужно доказать, что мама приняла наследство ( живет в квартире, оплачивает коммунальные платежи + привести двух свидетелей которые это подтвердят).

Это заявление об установлении факта принятия наследства. Подается в суд общий юрисдикции.

К иску приложить, документы подверждающие права собственности наследодателя и документы, подверждающие принятие наследства.

2) Дождаться вступления Решения суда в законную силу и обратиться опять к нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение илив управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Тверь

Добрый день,

мама фактически проживает, есть справка из ЖК о проживании и отсутствии задолженности. Но оплату коммуналки делаю я (дочь) через сбербанк-онлайн, так как это удобнее и мама инвалид 2 гр, ей тяжело ходить. Все платежки у меня на руках. То что я оплачивала за маму, может служить доказательством маминого фактического вступления в наследство? Или ей надо написать расписку, что она (якобы) давала мне денежные средства для оплаты?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если мама в течение 6 мес. совершила действия по фактическому принятию наследства, ей или Вам по доверенности сейчас необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, предоставив следующие документы:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.
Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.
Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.
Фактически да, придётся идти в суд и признавать что наследство принято фактически и признавать право собственности на него.
Самарин Александр
Там же.

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Т.о., в суд нужно обращаться, если нет письменных доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. А если мама платила за ЖКУ, то должны быть и квитанции об оплате. Зачем суд?

Далее мне было сказано, что я пропустила сроки и должна идти в суд.
Анна

Нотариус не прав. Если у Вас есть письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. А вот действия нотариуса можно и в суд обжаловать, если будет упорствовать.

Пропустили срок вступления в наследство
Анна
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

17. Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).
По желанию наследник может подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если он уже принял наследство фактически.

38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Если Ваша мама в течение 6 мес. совершила действия по фактическому принятию наследства (напр., оплачивала ЖКУ и пр.), то срок она вовсе не пропустила. Она просто воспользовалась другим способом принятия наследства — фактическим принятием. Теперь осталось только документально подтвердить это у нотариуса и получить безо всяких судов свидетельство о праве на наследство.

есть справка из ЖК о проживании и отсутствии задолженности.
Анна

Очень хорошо.

Но оплату коммуналки делаю я (дочь) через сбербанк-онлайн, так как это удобнее и мама инвалид 2 гр, ей тяжело ходить. Все платежки у меня на руках. То что я оплачивала за маму, может служить доказательством маминого фактического вступления в наследство? Или ей надо написать расписку, что она (якобы) давала мне денежные средства для оплаты?
Анна

Не нужно. Вы были вносителем маминых денежных средств за ее ЖКУ. Причем ЖК подтверждает отсутствие задолженности.