Вступление в наследство

Добрый день! У меня умерла бабушка. У бабушки было составлено завещание на ее детей (дочь и сын). Дочь умерла. Может ли доля дочери перейти к ее дочери?

Могу ли я, как внучка вступать в наследство вместе с сыном бабушки (моим отцом)?

И третий вопрос: может ли дочь (вторая внучка бабушки) отказаться от своей доли в мою пользу?

Заранее благодарю за консультацию

, Евгения, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! У меня умерла бабушка. У бабушки было составлено завещание на ее детей (дочь и сын). Дочь умерла. Может ли доля дочери перейти к ее дочери?
Евгения

Поясните пожалуйста, дочь умерла до смерти бабушки или после?

Могу ли я, как внучка вступать в наследство вместе с сыном бабушки (моим отцом)?
Евгения

Нет, так как Вы не являетесь наследником

Дочь бабушки умерла раньше бабушки.
Евгения

В таком случае та доля имущества которая причиталась дочери по завещанию, будет наследоваться по закону, то есть пополам между сыном бабушки и внучкой

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)
4. Доля наследника, умершего ранее завещателя, считается
незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего
завещание.
А. обратился в суд с иском к местной администрации о
признании права собственности на жилой дом с надворными
постройками и земельный участок. В обоснование заявленных
требований указал, что данное имущество, согласно завещанию от
22 октября 1985 г., было завещано ему и его брату В. бабушкой Б.,
умершей 24 мая 2008 г. Поскольку 26 апреля 1993 г. В. умер, А.
после смерти Б. фактически принял наследство, однако каких-либо
правоустанавливающих документов на названное имущество не имеет,
зарегистрировать право собственности на него не может.
Е., действуя также в интересах несовершеннолетнего X.,
обратилась в суд со встречными исковыми требованиями о признании
права собственности на 1/4 доли жилого дома с надворными
постройками и на 1/4 доли земельного участка за ней и X., о
признании недействительным свидетельства о праве на наследство по
завещанию, выданного А., ссылаясь на то, что она наравне со своим
сыном X. и А. вправе наследовать спорное имущество, поскольку
после смерти В., которому была завещана 1/2 доли указанного
имущества, они приняли наследство в установленном порядке.
Решением районного суда исковые требования сторон
удовлетворены частично.
Судом установлено, что согласно завещанию от 22 октября
1985 г. Б. принадлежащее ей спорное домовладение с надворными
постройками и земельный участок завещала внукам В. и А. в равных
долях. Завещание Б. не содержит указания о подназначении
наследников. В. умер 26 апреля 1993 г. Б. умерла 24 мая 2008 г.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о
частичном удовлетворении исковых требований А. и встречного иска
Е., действующей также в интересах несовершеннолетнего X., признав
за А. право собственности на 3/4 доли жилого дома с надворными
постройками и 3/4 доли земельного участка, за X. — право
собственности на 1/4 доли жилого дома с надворными постройками и
1/4 доли земельного участка, восстановив последнему срок для
принятия наследства, открывшегося после смерти его отца В.,
наступившей в 1993 году, и признав его принявшим наследство.
При этом суд указал, что поскольку наследник по завещанию В.
умер ранее завещателя Б., т. е. до открытия наследства, то в данном
случае в отношении 1/2 доли наследственного имущества имеет место
наследование по закону.
Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу
новое решение об удовлетворении иска А. и отказе в удовлетворении
встречных исковых требований Е., суд кассационной инстанции
исходил из того, что поскольку наследник по завещанию В. умер
ранее наследодателя Б., т. е. до открытия наследства, и
наследодателем не был подназначен наследник, то право наследования
по закону имущества Б., завещанного ее внукам, у ее правнука X. по
праву представления, предусмотренному ст. 1146 ГК РФ, не возникло,
в связи с чем отсутствуют основания для признания за X. права
собственности на наследственное имущество в порядке наследования
по закону.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
отменила определение суда кассационной инстанции и оставила в силе
решение суда первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право
наследования гарантируется. Это право включает в себя как право
наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так
и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется
по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место,
когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных
случаях, установленных названным Кодексом.
В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом
определить доли наследников в наследстве, лишить наследства
одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая
причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных названным
Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
На основании п. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить
завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116), как
входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной
инстанции руководствовался положениями ст. 1161 ГК РФ о приращении
наследственных долей, согласно которым, если наследник не примет
наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что
отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), не будет
иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по
основаниям, установленным ст. 1117 Кодекса, либо вследствие
недействительности завещания, часть наследства, которая
причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к
наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально
их наследственным долям. Однако в случае, когда наследодатель
завещал все имущество назначенным им наследникам, часть
наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства
или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным
наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям,
если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой
части наследства.
Между тем указанная норма, перечисляя случаи, при которых
происходит увеличение части наследственного имущества,
приходящегося на долю наследника, принявшего наследство, за счет
доли отпавшего наследника, не содержит указания на такое основание
для приращения этой доли, как смерть наследника, наступившая ранее
смерти завещателя, при отсутствии распоряжения о подназначении
наследника.
Таким образом, из системного толкования указанных положений в
их взаимосвязи следует, что в случае смерти наследника по
завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия
распоряжения завещателя о подназначении наследника в отношении
доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться
положения о наследовании имущества по закону (глава 63 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону
призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной
ст.ст. 1142-1145 и 1148 указанного Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют
по праву представления (пп. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).
Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают
среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы
занимать их умерший родитель, постольку внуки наследодателя и их
потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко
времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который
был бы наследником.
Таким образом, после смерти Б., наступившей в 2008 году, к
наследованию по закону в равных долях имущества, завещанного ею
В., должны быть призваны по праву представления X. — правнук Б. и
А. — внук Б.
Определение N 84-В11-3
Моя двоюродная сестра (вторая внучка бабушки), хочет отказаться от своей доли в мою пользу, если имеет на это право.
Евгения

В Вашу пользу — нет, так как наследником Вы не являетесь

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Вы и сестра — дочери умершей наследницы (дочери бабушки)?
Сергеева Наталья

Насколько я понял, что вопрошающая дочь сына бабушки, а наследница дочь дочери бабушки

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли доля дочери перейти к ее дочери?
Евгения

Дочь вступила в наследство или нет?

Ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию).

Что касается всех наследников действует общее правило

Ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У бабушки было составлено завещание на ее детей (дочь и сын). Дочь умерла. Может ли доля дочери перейти к ее дочери?
Евгения

Добрый день.

Так как было завещание, то нет. наследование по праву представления применяется только если нет завещания.

статьи 1111 ГК РФ:
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Могу ли я, как внучка вступать в наследство вместе с сыном бабушки (моим отцом)?
Евгения

Нет, не можете.

И третий вопрос: может ли дочь (вторая внучка бабушки) отказаться от своей доли в мою пользу?
Евгения

Как я понимаю дочь, являющаяся наследником уже умерла, поэтому наследовать будет сын.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Отказ в Вашу пользу возможен, если Вы родственница бабушки.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, по закону доля родителя как наследника, не дожившего до открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) наследуется его детьми по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

но у вас было завещание… Поясните когда написано завещание? когда умер наследник первой очереди?

Насколько я понял, что вопрошающая дочь сына бабушки, а наследница дочь дочери бабушки
Горюнов Евгений

я также поняла -

я, как внучка вступать в наследство вместе с сыном бабушки (моим отцом)? Евгения.

Евгения… если ваш отец (наследник) жив — то вы не будете призываться к наследованию, т.к. он является наследником по завещанию, а ваша сестра (дочь умершей наследницы) будет наследовать по праву представления.

А если у сына бабушки задолженности по кредитным платежам в крупном размере, в случае вступления в наследство, могут ли арестовать квартиру за долги? Евгения

долю в квартире могут арестовать за долги если это не является его единственным жильем, при этом он, также как и ваша сестра вправе отказаться от наследства в вашу пользу:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Могу ли я, как внучка вступать в наследство вместе с сыном бабушки (моим отцом)?
Евгения

Дочь умерла до открытия наследства? Если так, то в случае если наследник умер раньше наследодателя, оставившего ему определённое имущество по завещанию, и не оговорившего наступление такого случая в тексте завещания, то наследники наследодателя наследуют по общим основаниям по закону, в том числе по праву представления.

Согласно п. 2 ст. 1121 «завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный».

Если дочь умерла до открытия наследства, то есть до того как умерла бабушка и в завещании ничего не сказано про такой случай, то наследовать будут завещанную дочери долю сын и внучка (по праву представления).

Евгения
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Дочь бабушки умерла раньше бабушки. Но завещание не поменяла. Моя двоюродная сестра (вторая внучка бабушки), хочет отказаться от своей доли в мою пользу, если имеет на это право. В такой ситуации какая последовательность действий?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А мама раньше бабушки умерла или нет?

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
И третий вопрос: может ли дочь (вторая внучка бабушки) отказаться от своей доли в мою пользу?
Евгения

Так дочь или внучка, непонятно кто отказываться собрался.

Вообще может если её призовут к наследованию.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
Дочь бабушки умерла раньше бабушки. Но завещание не поменяла. Моя двоюродная сестра (вторая внучка бабушки), хочет отказаться от своей доли в мою пользу, если имеет на это право. В такой ситуации какая последовательность действий?
Евгения

В данном случае тогда доля дочери бабушки будет наследоваться на общих основаниях

А если у сына бабушки задолженности по кредитным платежам в крупном размере, в случае вступления в наследство, могут ли арестовать квартиру за долги?
Евгения

Могут если это не единственное жильё наследников будет

Моя двоюродная сестра (вторая внучка бабушки), хочет отказаться от своей доли в мою пользу, если имеет на это право. В такой ситуации какая последовательность действий?
Евгения

А эта сестра дочь сына? Тогда она не сможет отказаться, так как она не наследник.

Евгения
Клиент, г. Москва

Сестра- дочь дочери бабушки. А я дочь сына.