8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий и документы, необходимые для вступления в наследство

Здравствуйте. Такая ситуация. После смерти дедушки по завещанию квартира записана на дядю. Дядя в силу семейных обстоятельств отдаёт оформляет её мне. Какие документы и что нужно? Пол года ещё не прошло. Дядя и отец прямые наследники. Свидетельство о смерти взяли. Спасибо.

, Андрей, г. Самара
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Для начала, Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса (будьте внимательны, нотариусы обычно распределяют наследственные дела по первым буквам фамилий умерших). Далее есть два варианта, либо Ваш дядя принимает наследство и по договору дарения передает квартиру Вам (при этом придется уплатить налог, т.к. вы не являетесь близкими родственниками). Второй вариант — ваш дядя отказывается от наследства и Вы имеете право претендовать на имущество как наследник второй очереди (ВНИМАНИЕ! если Вы решите воспользоваться этим вариантом, убедитесь, что отсутствуют другие наследники Вашей очереди( полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери), тогда Вы можете получить право собственности как наследник.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
Если мой ответ оказался полезным и актуальным, прошу оставить отзыв.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

У дяди двое детей,у моих родителей только я.Получается дядя(брат отца) и отец должны отказаться в мою пользу? Все оформляется заверяется только через нотариуса? А какие документы нужны?

Да, Ваши отец и дядя должны отказаться от наследства. В соответствии с ч.1. статьи 1559 ГК РФ, Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Для принятия Вами наследства потребуются:

свидетельство о смерти;

справка о последнем месте жительства умершего;

документы, подтверждающие наличие родства с умершим (свидетельство о рождении, браке и т.д.);

паспорт заявителя;

заявление, написанное у нотариуса о признании права наследования.

Более точную информацию Вам смогут дать непосредственно в нотариальной палате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.08.2016