Порядок действий и документы, необходимые для вступления в наследство

Здравствуйте. Такая ситуация. После смерти дедушки по завещанию квартира записана на дядю. Дядя в силу семейных обстоятельств отдаёт оформляет её мне. Какие документы и что нужно? Пол года ещё не прошло. Дядя и отец прямые наследники. Свидетельство о смерти взяли. Спасибо.

, Андрей, г. Самара
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Для начала, Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса (будьте внимательны, нотариусы обычно распределяют наследственные дела по первым буквам фамилий умерших). Далее есть два варианта, либо Ваш дядя принимает наследство и по договору дарения передает квартиру Вам (при этом придется уплатить налог, т.к. вы не являетесь близкими родственниками). Второй вариант — ваш дядя отказывается от наследства и Вы имеете право претендовать на имущество как наследник второй очереди (ВНИМАНИЕ! если Вы решите воспользоваться этим вариантом, убедитесь, что отсутствуют другие наследники Вашей очереди( полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери), тогда Вы можете получить право собственности как наследник.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
Если мой ответ оказался полезным и актуальным, прошу оставить отзыв.

Андрей
Клиент, г. Самара

У дяди двое детей,у моих родителей только я.Получается дядя(брат отца) и отец должны отказаться в мою пользу? Все оформляется заверяется только через нотариуса? А какие документы нужны?

Да, Ваши отец и дядя должны отказаться от наследства. В соответствии с ч.1. статьи 1559 ГК РФ, Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Для принятия Вами наследства потребуются:

свидетельство о смерти;

справка о последнем месте жительства умершего;

документы, подтверждающие наличие родства с умершим (свидетельство о рождении, браке и т.д.);

паспорт заявителя;

заявление, написанное у нотариуса о признании права наследования.

Более точную информацию Вам смогут дать непосредственно в нотариальной палате.