8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследство, если наследник живет и работает за границей

Добрый день,

Недавно скончался мой папа, сейчас нам с братом предстоит решать вопрос вступления в наследства. Кратко опишу ситуацию. Папа развёлся с нашей мамой 2 года назад, главными наследниками являемся мы с братом. У папы также осталась мама, моя бабушка. Насколько я понимаю, наследники первой линии - я, брат и бабушка? Завещание составлено не было. Осталась квартира, которая оформлена на меня и папу (50/50) и папина машина, оформленная полностью на него. Насколько я знаю, у него были счета в банке, но мы не знаем где и какие. Папа умер в Тюмени, прописан в Нижнем Новгороде. Ситуация следующая: я живу в Ирландии и возможности приехать в Россию в ближайшем будущем у меня нет. Брат на Украине. Деньги, вырученные за квартиру, мы хотим потратить на будущее мамы и её поддержку. Брат от наследства откажется и я займусь всеми финансовыми вопросами. Какие мои дальнейшие действия? К нотариусу по месту прописки или смерти? Представителей у меня ни там, ни там нет. Возможно ли дистанционное решение таких вопросов с помощью специалиста по наследственным делам? Правда ли что мне как нерезидентных надо платить 30% при продаже квартиры?

27 июля 2016, 09:36, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
У папы также осталась мама, моя бабушка. Насколько я понимаю, наследники первой линии — я, брат и бабушка? Завещание составлено не было.
Татьяна

Добрый день.

Да, верно.

Какие мои дальнейшие действия? К нотариусу по месту прописки или смерти?
Татьяна

Да, нужно подать нотариусу по месту открытия наследства (место жительства умершего) заявление о вступлении в наследство.

Возможно ли дистанционное решение таких вопросов с помощью специалиста по наследственным делам?
Татьяна

Да, Вы можете выдать доверенность на любое лицо, которое займется всеми вопросами.

Правда ли что мне как нерезидентных надо платить 30% при продаже квартиры?
Татьяна

Если Вы живете не в России, то при продажу налог платите как нерезидент. Однако Вы можете подарить квартиру маме и тогда налоги вообще платить не будете, так как дарение близкому родственнику налогами не облагается. Если мама захочет продать, то платить будет обычный налог 13%.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

27 июля 2016, 09:43
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А нужно ли платить 30% на ту часть квартиры, которая уже принадлежит мне (она разделена поровну между мной и умершим папой) или только на ту часть, которую я унаследую?

27 июля 2016, 09:57
Спасибо. А нужно ли платить 30% на ту часть квартиры, которая уже принадлежит мне (она разделена поровну между мной и умершим папой) или только на ту часть, которую я унаследую?
Татьяна

Если продаете, то налог платить от продажи всей квартиры.

27 июля 2016, 09:58
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю, наследники первой линии — я, брат и бабушка?
Татьяна

Здравствуйте. Да, верно понимаете

Какие мои дальнейшие действия? К нотариусу по месту прописки или смерти?
Татьяна

К нотариусу по прописке, так как она подтвердит место жительства, иначе через суд придётся доказывать что жил он в Тюмени.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Возможно ли дистанционное решение таких вопросов с помощью специалиста по наследственным делам?
Татьяна

Да, выдать доверенность юристу и он решит всё за вас.

27 июля 2016, 09:45
0
0
0
0
Спасибо. А нужно ли платить 30% на ту часть квартиры, которая уже принадлежит мне (она разделена поровну между мной и умершим папой) или только на ту часть, которую я унаследую?
Татьяна

Только на ту которую примете в наследство

27 июля 2016, 09:58
Простите, еще раз для уточнения: платить 30% на всю квартиру? А если наследство, например, оформить на брата, который является резидентом, а потом оформить дарственную моей части (та, которая уже принадлежит мне), то 13%, верно?
Татьяна

Так вы про налог на продажу?

27 июля 2016, 10:02
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понимаю, наследники первой линии — я, брат и бабушка?
Татьяна

Да, это наследники первой очереди.

К нотариусу по месту прописки или смерти?
Татьяна

К нотариусу по последнему месту жительства отца — это считается местом открытия наследства.

Возможно ли дистанционное решение таких вопросов с помощью специалиста по наследственным делам?
Татьяна

Вы все может делать через своего представителя, которому выдадите соответствующую доверенность.

27 июля 2016, 09:45
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Вы с братом и мама отца являетесь наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Какие мои дальнейшие действия? К нотариусу по месту прописки или смерти? Представителей у меня ни там, ни там нет. Возможно ли дистанционное решение таких вопросов с помощью специалиста по наследственным делам?
Татьяна

Вы должны обратиться по месту жительства (регистрации по месту жительства ) Вашего отца, к нотариусу.

Вы можете нанять представителя, для чего оформить ему нотариально удостоверенную доверенность, возможно оформить через Российское консульство.

Гражданский кодекс
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

27 июля 2016, 09:46
0
0
0
0

Консульство России в Ирландии удостоверяет доверенности.

dublin.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru&it=/Power_of_Attorney.aspx

27 июля 2016, 09:55
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Татьяна, здравствуйте.

Папа развёлся с нашей мамой 2 года назад, главными наследниками являемся мы с братом. У папы также осталась мама, моя бабушка. Насколько я понимаю, наследники первой линии — я, брат и бабушка?
Татьяна

Относительно наследников по закону повторяться не буду. Но есть, один нюанс в объеме наследования. Не стоит сбрасывать со счетов Вашу маму. Она хоть и не входит в круг наследников, но также имеет право на часть имущества.

Статья 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Данное правило применяется и по отношению к бывшим супругам, в случае если не состоялся раздел имущества между ними при жизни наследодателя.

27 июля 2016, 10:04
0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Все правильно, наследники первой очереди Вы, брат и бабушка. К нотариусу по месту регистрации на дату смерти. В Тюмени он по месту пребывания не был зарегистрирован? Если был, то нотариус тюменский. Если зарегистрирован не был, но квартира в Тюмени, то тоже можно в Тюмень по месту нахождения имущества. Нотариус, ведущий наследственное дело вправе направить запросы в банки о наличии счетов. Вы можете уполномочить на ведение наследственного дела любое лицо (маму, например, если она в России), доверенность оформите в посольстве или консульстве и перешлете почтой. Если мама в силу возраста или состояния здоровья не готова за это взяться, доверенное лицо Вы найдете без проблем через тот-же Правовед. В моей практике, например, оформление наследств, открывшихся в нашем городе, для наследников из Австралии, Канады и Индии, так что ситуация ни поверенным, ни нотариусам не новая. Удачи.

27 июля 2016, 10:05
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Квартира находится в Нижневартовске, еще есть машина в Нижнем Новгороде. Прописан папа в нижнем Новгороде, в Тюмень уехал к родственникам, где и умер. Прописан в Тюмени он не был.

27 июля 2016, 10:15

Получается Ваш нотариус именно в Нижнем Новгороде. Поскольку у Вас с братом нет разногласий по поводу дальнейшего распоряжения наследственным имуществом, целесообразнее, конечно, и наследство оформить на него, и свою долю ему подарить, если он действительно резидент. (Ст. 207 НК РФ п. 2: Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.)

27 июля 2016, 10:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
И если я живу и работаю в другой стране, как это будет все выглядеть?
Добрый день. Работал официально, и отчислили алименты в размере 3200 р. Потом с работы ушёл, платить алименты не перестал, платил по 3500 р. После устроился на работу в другой стране, с официальной зарплатой ниже чем была, но платил так же по 3500 сам. Недавно девушка решила подать заявление, чтоб пересчитали алименты, хочет чтоб я платил больше. Подскажите, какую сумму мне могут насчитать? И если я живу и работаю в другой стране, как это будет все выглядеть? Плачу исправно каждый месяц. Спасибо.
14 октября 2020, 06:57, вопрос №2885612, Евгений, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер)?
Здравствуйте! Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер))?
18 сентября 2020, 16:01, вопрос №2864084, Илья, г. Самара
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство, если я живу и работаю в другом городе, при отсутствии своего жилья?
Добрый день! Мне 22 года, моя мать сильно пьет и не в состоянии воспитывать моего младшего брата, ему 7 лет. Сама я живу и работаю в другом городе, при этом своего жилья у меня нет, просто снимаю квартиру с молодым человеком, могу ли я оформить опеку и забрать ребенка себе? Какие документы для этого нужны? Будет ли выплачиваться за это пособие, если я работаю в городе Москва?
08 сентября 2018, 11:51, вопрос №2100429, Ирина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить квартиру в другом городе как сирота, если там живу и работаю?
Мне 26 лет, я сирота с 13 лет, был в дед.дома Суземского района, в 18 лет поступил в институт в городе Брянске, после окончания год поработал и в 25лет ушел в армию. За весь этот периуд мне не предоставили квартиру. Сейчас живу и работаю в Брянске могу ли я получить жилье в этом городе? если я стою в очереди в Суземке третьим и прописан я там же
11 марта 2018, 10:32, вопрос №1931007, Марина, г. Брянск
2 ответа
Наследство
Кто имеет право на наследство, если наследник умер и не вступил в права?
Здравствуйте. мама вступила в наследство после смерти дедушки, т.к. бабушки на то время уже не было. Но не оформив наследство, она умерла. У неё есть старший брат, он имеет право на наследство? если срок вступления давно прошел? Он в этой квартире ни когда не проживал и не помогал родителям? я единственная дочь матери. Что мне по закону пологается?
27 ноября 2015, 20:36, вопрос №1054166, Кристина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 28.07.2016