По описанному возможно основание для претензий (врачебная ошибка/халатность, ненадлежащее оказание медицинской помощи с запоздавшей диагностикой аппендицита). Чтобы шансы на успешное разбирательство были высоки, нужно быстро и правильно собрать доказательства и инициировать экспертную проверку. Ниже — конкретный план действий и список нужных документов.
1) Немедленные действия (сделать сейчас)
• Сохраните и зафиксируйте всё: даты/время звонков, приезда скорой, выписных листов, направление в хирургию, выписку из реанимации и т. п. Сделайте фото/сканы всех бумажек.
• Запишите краткую хронологию событий с указанием времени (8 сентября — звонок из сада и т. п.). Чем детальнее, тем лучше.
• Получите копии всех медицинских документов у лечебных учреждений (инфекционная больница, бригада скорой помощи, хирургия/стационар): амбулаторные карты, истории болезни, выписки, журнал вызовов скорой, протоколы УЗИ, результаты анализов, лист назначения/капельниц, наркозный журнал, операционный протокол, карты реанимации, документы согласия/отказа. Письменно запросите копии у главврача; сохраните входящий/исходящий почтовый/электронный след.
• Сохраните номер/имя медиков, контакты свидетелей (воспитатель, другие родители, медсестры), все СМС/звонки/ответы от госпиталей.
2) Кому жаловаться и в каком порядке
• В лечебное учреждение: письменная жалоба главному врачу с требованием служебной проверки и предоставления копий истории болезни/операционного протокола.
• В Роспотребнадзор/Росздравнадзор (региональное управление): заявление о ненадлежащем оказании медпомощи — они проводят проверку качества и соблюдения стандартов.
• В прокуратуру: при признаках сокрытия документов или возможного причинения тяжкого вреда здоровью — прокурорская проверка.
• В правоохранительные органы (полиция): если усматриваете крупную халатность, повлекшую тяжкий вред (есть основания для квалификации как преступления по ст. 124 УК РФ или др. — решает следствие и адвокат).
• К детскому омбудсмену/правозащитникам и в страховую (если лечение оплачено или есть полис).
3) Как доказать вину (что нужно собрать)
• Полный комплект медицинской документации по делу (см. пункт 1).
• Независимая медицинская экспертиза — ключевой элемент. Гражданское дело/прокуратура/суд назначают судебно-медицинскую или клиническую экспертную проверку; вы можете заказать независимую экспертную оценку у профильных специалистов (педиатрия, детская хирургия, неотложная медицина).
• Свидетельские показания (воспитатель, сопровождавшие, медперсонал).
• Записи/журналы скорой помощи (время вызова и приезд).
• Документы о попытках получить помощь (ваши вызовы, отказ — если есть).
• Фотографии/видео состояния ребёнка (если есть), записи телефонных разговоров (если записаны и законно получены).
4) Какие правовые шаги можно предпринять
• Административная жалоба и требование проведения служебной проверки (Росздравнадзор).
• Гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда (в суд — против учреждения/врача). Для успеха потребуется экспертное заключение о причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) медиков и ухудшением состояния.
• Уголовное преследование (заявление в полицию/прокуратуру) — если экспертиза покажет тяжкий вред здоровью в результате халатности.
• Заявление в страховщика (если есть добровольная медицинская страховка/ОМС — иногда помогает инициировать разбирательство и получить компенсации).
5) Что именно просить в иске / жалобе
• Проведение служебной проверки и дисциплинарного наказания виновных.
• Проведение независимой (судебной) медицинской экспертизы.
• Возмещение расходов на лечение, реабилитацию, лекарства, расходы на сопровождение/потери заработка.
• Компенсация морального вреда.
• В уголовном процессе — привлечение к ответственности виновных.
6) Практические замечания и риски
• Экспертиза решающая: без качественного экспертного заключения шансы на выигрыш в суде низкие.
• Сроки: действовать нужно быстро — жалобы и сбор документов лучше начать немедленно. Есть процессуальные сроки исковой давности (по гражданским требованиям — несколько лет, но по вреду здоровью и иным нюансам лучше не затягивать).
• Документы: иногда учреждения неохотно выдают истории болезни — требуйте официально письменно; если отказывают, это можно указать в жалобе в надзорные органы и прокуратуру.
• Если был факт сокрытия документов — фиксируйте это и сообщайте в прокуратуру.
Не за что, удачи вам в разрешении данного вопроса.