Здравствуйте.
С вашей ситуацией нужно параллельно решать медицинский, правовой и организационный блоки: добиваться адекватного лечения и обезболивания, фиксировать врачебные нарушения и готовить основу для компенсации вреда.
Не ждите разбирательств — продолжайте добиваться максимального возможного лечения и контроля боли сейчас.
По полису ОМС вы имеете право на своевременную и качественную медицинскую помощь, включая обезболивание, в том числе наркотическими анальгетиками при показаниях (ст. 19, 21, 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Если обезболивающие не назначают или «тянут»:
подайте письменную жалобу главному врачу (в двух экземплярах, на вашем отметка о принятии);
параллельно жалобу в страховую медорганизацию (СМО), указанную на полисе ОМС, с требованием провести целевую экспертизу качества медпомощи и обеспечить назначение необходимого лечения и обезболивания.
У вас уже есть экспертное заключение, что на СКТ в октябре 2025 опухоль не увидели. Это важнейшее доказательство.
Что ещё нужно собрать и систематизировать:
Все медицинские документы: направления, результаты исследований, выписки, амбулаторная карта, протоколы КТ/МРТ, заключения врачей.
Документ, подтверждающий, что опухоль должна была быть видна на октябрьском СКТ, но не была описана (ваша экспертиза + возможно дополнительная).
Подробную хронологию: даты обращений, исследований, диагнозов, назначений/неназначений обезболивания, госпитализаций.
Квитанции и чеки за платные услуги, лекарства, уход (для будущего иска о материальном вреде).
Если экспертиза, которая у вас есть, не судебная, а, например, по инициативе страховой / независимая, её всё равно можно использовать, но для суда по ответственности врачей обычно назначается судебно-медицинская экспертиза.
Куда и как жаловаться на некачественную помощь:
Жалобы подаются параллельно, а не по цепочке одна за другой. Основные адресаты:
Главный врач медучреждения
Письменная жалоба с описанием нарушений: пропуск опухоли на СКТ, затягивание диагностики, несоблюдение сроков помощи, отсутствие назначений обезболивания.
Приложить копию имеющейся экспертизы и меддокументов.
Страховая компания по ОМС
Заявление о проведении целевой экспертизы качества медицинской помощи, с указанием ФИО пациента, диагнозов, дат обращений, существа нарушений.
Страховая по закону обязана рассмотреть обращение, организовать экспертизу качества и, при выявлении нарушений, выдать предписания МУ, а также это будет основанием для расчёта ущерба.
Территориальный фонд ОМС и Росздравнадзор
Жалоба с приложением копий предыдущих обращений и экспертизы.
Министерство здравоохранения субъекта РФ
Жалоба на действия (бездействие) лечебного учреждения и конкретных специалистов с просьбой провести служебную проверку.
Форма жалобы может быть простой, но изложенной в деловом стиле, с указанием: кому, от кого, краткое изложение фактов, в чём видите нарушения, какие меры просите принять (проверка, привлечение к ответственности, устранение нарушений, предоставление необходимого лечения, обезболивания и т.д.).
Ваш основной правовой инструмент — иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, причинённого ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
Правовые основания:
ст. 1064, 1099–1101 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — общие правила о возмещении вреда и компенсации морального вреда;
ст. 1085–1087 ГК РФ — возмещение вреда при причинении вреда здоровью;
ст. 98–99, 106, 108 Федерального закона № 323‑ФЗ — право пациентов на возмещение вреда, причинённого ненадлежащей медпомощью.
Что можно требовать в иске:
Возмещение вреда здоровью (расходы на лечение, лекарства, уход, проезд, реабилитацию).
Компенсацию морального вреда (сумму обосновываете тяжестью страданий, но суд уменьшит до «разумной» по его мнению).
При наличии утраты трудоспособности — утраченный заработок.
Ответчиками обычно выступают:
медицинская организация (как юридическое лицо);
возможно, орган, в ведении которого находится учреждение (если это госучреждение);
конкретное должностное лицо (редко — чаще ответственность несёт учреждение).
По подсудности иск можно подать:
по месту жительства истца;
по месту нахождения ответчика;
по месту причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ).
В процессе:
просить суд назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая ответит:
были ли допущены нарушения стандартов и порядков оказания медпомощи;
мог ли более ранний диагноз и правильная тактика изменить прогноз, продлить жизнь, уменьшить страдания;
была ли обоснованной задержка исследований и отсутствие обезболивания.
С учётом тяжести состояния рекомендую не затягивать и по возможности привлечь юриста/адвоката, специализирующегося на медицинских делах; в ряде регионов есть бесплатная юридическая помощь.
С учётом моего ответа выше далее:
Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования федерального закона, и права пациента.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из которой следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией стандартов и порядков оказания медицинской помощи, именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.
Они могут ссылаться на то, что пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.
Стандарты оказания медицинской помощи можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/
Т.е. нужно иметь доказательства причинно-следственной связи между их действиями и наступившими негативными последствиями.
С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:
И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке: