Затянули с исследованиями, не собоюдали сроки оказания медицинской помощи, не назначали обезболивающие

Врачебная ошибка. В октябре 2025 на СКТ не увидели опухоль (есть экспертиза). Обнаружили только 5.12.2026. Затянули с исследованиями, не собоюдали сроки оказания медицинской помощи, не назначали обезболивающие. На 28.02.26 рак поджелудочной 4 стадии.

  • !!! 05.12.25-13.04.26
    .pdf
  • Нелюбов А.Ю
    .pdf
Уточнение от клиента
На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать. Что можно подать в материальный ущерб (покупка лекарств, оплата транспортных расходов, т.к. лечение и обследование в другом городе, платные консультации и тп).
Также заказали в страаховой компании экспертизу качества оказания медицинской помощи. Какие могут быть подводные камни
, Алена, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Необходимы  доказательства нарушения оказания   стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд, т.е. доказательства причинно-следственной связи между некачественным оказанием медицинской помощи. и наступившими в связи с этим негативными последствиями.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Возможные варианты, это проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет

Или обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

К примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования федерального закона, и права пациента.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из которой следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

С учётом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они могут ссылаться на то, что пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Т.е. нужно иметь доказательства  причинно-следственной связи между их  действиями  и наступившими негативными последствиями.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В законе  нет фиксированных тарифов на компенсацию морального вреда  исходя из ст. 151, 1101 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4ab8e818d60c829ec478a89f8a1a787045f91018/

Суд оценивает характер физических и нравственных страданий. Поскольку речь идет об упущенном времени (октябрь 2025 – декабрь 2026), халатности, недопустимом затягивании диагностики и неоказании паллиативной помощи (не назначали обезболивающие), приведших к 4 стадии рака поджелудочной железы

судебная практика ориентируется суммы  от 1 500 000 до 3 000 000 рублей.

Согласно ст. 1085 ГК РФ, при причинении вреда здоровью возмещению подлежат расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и приобретение специальных транспортных средств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

В исковое заявление можно указывать на расходы платных консультаций и обследований, прикладывать чеки и договоры из других клиник (включая иногородние), где вам пришлось экстренно перепроверять диагноз и делать повторные СКТ/МРТ.

Также требовать возместить транспортные расходы -Жжд и авиабилеты, чеки на бензин (если ехали на машине) до места лечения в другом городе и обратно. Также можно взыскать расходы на проживание (гостиница/съемная квартира) на время обследования в другом городе для пациента и сопровождающего лица, расходы на покупку препаратов (в том числе обезболивающих), которые вам были показаны, но не выдавались бесплатно или затягивалось их назначение.

Алена
Клиент, г. Москва
А если нет чеков на квартиру?
Платного лечения еще нет, только исследования и лекарства. На будущее лечение же нельзя выставить счет?

Здравствуйте.

С вашей ситуацией нужно параллельно решать медицинский, правовой и организационный блоки: добиваться адекватного лечения и обезболивания, фиксировать врачебные нарушения и готовить основу для компенсации вреда.

 Не ждите разбирательств — продолжайте добиваться максимального возможного лечения и контроля боли сейчас.
По полису ОМС вы имеете право на своевременную и качественную медицинскую помощь, включая обезболивание, в том числе наркотическими анальгетиками при показаниях (ст. 19, 21, 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Если обезболивающие не назначают или «тянут»:

подайте письменную жалобу главному врачу (в двух экземплярах, на вашем отметка о принятии);
параллельно жалобу в страховую медорганизацию (СМО), указанную на полисе ОМС, с требованием провести целевую экспертизу качества медпомощи и обеспечить назначение необходимого лечения и обезболивания.

У вас уже есть экспертное заключение, что на СКТ в октябре 2025 опухоль не увидели. Это важнейшее доказательство.

Что ещё нужно собрать и систематизировать:

Все медицинские документы: направления, результаты исследований, выписки, амбулаторная карта, протоколы КТ/МРТ, заключения врачей.
Документ, подтверждающий, что опухоль должна была быть видна на октябрьском СКТ, но не была описана (ваша экспертиза + возможно дополнительная).
Подробную хронологию: даты обращений, исследований, диагнозов, назначений/неназначений обезболивания, госпитализаций.
Квитанции и чеки за платные услуги, лекарства, уход (для будущего иска о материальном вреде).
Если экспертиза, которая у вас есть, не судебная, а, например, по инициативе страховой / независимая, её всё равно можно использовать, но для суда по ответственности врачей обычно назначается судебно-медицинская экспертиза.

 Куда и как жаловаться на некачественную помощь:
Жалобы подаются параллельно, а не по цепочке одна за другой. Основные адресаты:

Главный врач медучреждения

Письменная жалоба с описанием нарушений: пропуск опухоли на СКТ, затягивание диагностики, несоблюдение сроков помощи, отсутствие назначений обезболивания.
Приложить копию имеющейся экспертизы и меддокументов.
Страховая компания по ОМС

Заявление о проведении целевой экспертизы качества медицинской помощи, с указанием ФИО пациента, диагнозов, дат обращений, существа нарушений.
Страховая по закону обязана рассмотреть обращение, организовать экспертизу качества и, при выявлении нарушений, выдать предписания МУ, а также это будет основанием для расчёта ущерба.
Территориальный фонд ОМС и Росздравнадзор

Жалоба с приложением копий предыдущих обращений и экспертизы.
Министерство здравоохранения субъекта РФ

Жалоба на действия (бездействие) лечебного учреждения и конкретных специалистов с просьбой провести служебную проверку.
Форма жалобы может быть простой, но изложенной в деловом стиле, с указанием: кому, от кого, краткое изложение фактов, в чём видите нарушения, какие меры просите принять (проверка, привлечение к ответственности, устранение нарушений, предоставление необходимого лечения, обезболивания и т.д.).

Ваш основной правовой инструмент — иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, причинённого ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Правовые основания:

ст. 1064, 1099–1101 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — общие правила о возмещении вреда и компенсации морального вреда;
ст. 1085–1087 ГК РФ — возмещение вреда при причинении вреда здоровью;
ст. 98–99, 106, 108 Федерального закона № 323‑ФЗ — право пациентов на возмещение вреда, причинённого ненадлежащей медпомощью.
Что можно требовать в иске:

Возмещение вреда здоровью (расходы на лечение, лекарства, уход, проезд, реабилитацию).
Компенсацию морального вреда (сумму обосновываете тяжестью страданий, но суд уменьшит до «разумной» по его мнению).
При наличии утраты трудоспособности — утраченный заработок.
Ответчиками обычно выступают:

медицинская организация (как юридическое лицо);
возможно, орган, в ведении которого находится учреждение (если это госучреждение);
конкретное должностное лицо (редко — чаще ответственность несёт учреждение).
По подсудности иск можно подать:

по месту жительства истца;
по месту нахождения ответчика;
по месту причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ).
В процессе:

просить суд назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая ответит:

были ли допущены нарушения стандартов и порядков оказания медпомощи;
мог ли более ранний диагноз и правильная тактика изменить прогноз, продлить жизнь, уменьшить страдания;
была ли обоснованной задержка исследований и отсутствие обезболивания.
С учётом тяжести состояния рекомендую не затягивать и по возможности привлечь юриста/адвоката, специализирующегося на медицинских делах; в ряде регионов есть бесплатная юридическая помощь.