Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление свидетельства о рождении

Восстановление свидетельства о рождении законодательно регламентируется ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния», который гласит, что повторная выдача документа в случае утери, порчи или ветхости, осуществляется по просьбе заинтересованного лица и на основании требуемых документов.

Какие конкретно документы нужны зависит от того кто обращается и кому необходима повторная выдача акта. К примеру, если нужно произвести восстановление свидетельства о рождении малолетнего ребенка, то отцу или матери необходимо обратиться в органы того ЗАГСа, который его регистрировал, лично либо путем отправки заявления и документов (паспортов, сертификата о браке, квитанции об оплате госпошлины) заказным письмом. Также можно сделать это через местный ЗАГС, который отправит запрос и выдаст заявителю полученный дубликат.

В случаях, когда гражданам нужно восстанавливать свидетельства о рождении не ребенка, а взрослого лица (живого, умершего, находящегося за границей), то процесс усложняется, проблема решается через суд и без правовой помощи уже не обойтись. За качественной экспертной поддержкой, обращайтесь к юристам портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «восстановление свидетельства о рождении»

Фильтры
Все
Восстановление свидетельства о рождении
Мне 62 года Я родился в России,более 30 лет проживаю на Украине.Для переезда в Россию необходимо восстановить утерянное свидетельство о рождении.Как это сделать?
, вопрос №532401, Владимир,
Гражданское право
Здравствуйте. Мне 20 и собираюсь менять паспорт гражданина РФ, но дело в том, что утеряно свидетельство о рождении
Здравствуйте. Мне 20 и собираюсь менять паспорт гражданина РФ, но дело в том, что утеряно свидетельство о рождении, можно ли поменять паспорт с копией свидетельства? И если не трудно, то расскажите о процедуре восстановления свидетельства о рождении (родился в Казахстане, есть копия вкладыша в свидет. о гражданстве РФ) . Спасибо. P.S. срок замены паспорта просрочен.
, вопрос №527956, Игорь, г. Троицк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
В дубликате свидетельства о рождении неверно указано место рождения
Добрый день.у меня вопрос. Восстанавливая свидетельство о рождении столкнулась с проблемой. Я родилась в г. Москва, вскоре переехав в г Шевченко родители меня зарегистрировали в г Шевченко Казахстан,но указав в свидетельстве место рождения Москва.свидетельство сейчас я найти не могу,подала заявку на выдачу дубликата.на данный момент Мне выдали дубликат ,но место рождения указали г Шевченко, ссылаясь на кодекс о браке и семье 1969 года, а именно ст 148 и комментарии к ней. Все остальные документы подтверждают что место моего рождения г Москва (паспорт,свидетельство о браке и разводе). Но загсы отказываются что либо исправлять.отправляют в суд и комментируют ситуацию таким образом, что теперь я обязана все остальные документы переделывать под это новое свидетельство о рождении. Немного поясню... Загсы настаивают что именно тогда когда делали запись о рождении допустили ошибку, изначально меня не имели права записывать по фактическому месту рождения, которое озвучивалось и подтверждалось родителями документами из московского роддома, а должны были указать место рождения г Шевченко т.е. По месту проживания родителей на момент регистрации ребенка.(это якобы следует из комментария к ст 148 кодекса 1969года) Не заставит ли суд основываясь на кодекс 1969 года вносить во все другие документы исправления ?
, вопрос №525015, Юлия, г. Астрахань
Все
Утеряно свидетельство о рождении
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как восстановить свидетельство о рождении, если оно было выдано в Республике Латвия в 1989.
, вопрос №498144, Кристина, г. Воронеж
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении
Как восстановить свидетельство о рождении если оно было выдано на территории , уже другого государства , в бывшей республике СССР ?
, вопрос №489364, Валерий, г. Нижний Новгород
Все
Восстановление свидетельства о рождении
Здравствуйте! как восстановить свидетельство о рождении. Родилась в Чеченской Республике. Архивы скорее всего не сохранились. Сейчас проживаю в Ростовской обл
, вопрос №482207, Наталья, г. Волгодонск
Все
Восстановление свидетельства о рождении
здравствуйте. вопросс на тему восстановления свидетельства о рождении. оно было утеряно и я с этим вопросом обратился в ЗАГС города где прописан и проживаю на данное время, т.к. родился я в другом месте в загсе по месту прописки сказали что я самостоятельно должен отправлять запрос по месту рождения. но т.к. место моего рождения оказалось под местом затопления не знаю куда перенесли архив. Должны ли в загсе моего города найти место куда был отправлен архив и делать туда запрос. или я в обязательнеом порядке должен заниматся этим самостоятельно?
, вопрос №461313, Павел, г. Усть-Илимск
Гражданское право
Как восстановить свидетельство о рождении не гражданину РФ?
Моя дочь беременна(7 месяцев). Хочет переехать в РФ и получить гражданство с учётом указа от 20.04.2014. Но у нас одна проблема: утеряно свидетельство о рождении. Родилась она в Приморском крае. Восстановить свидетельство здесь -проблемно(уже прошло 3 месяца как отправлен запрос через ЗАГС, но пока результата нет, ведь запрос идёт через Киев).Дочь хотела бы переехать до родов. Возможно ли восстановить свидетельство о рождении находясь в РФ в её ситуации? Если возможно, то к кому обратиться?
, вопрос №451616, Ирина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении
моя супруга родилась на территории орловской области (в 1972г.), так получилось, что ее свидетельство о рождении было утеряно ее родителями (на настоящий момент они умерли). как можно восстановить свидетельство, если на настоящий момент мы проживаем на Украине (это нужно для оформления ПМЖ в Россию) Олег
, вопрос №406253, Олег, г. Донецк
Семейное право
Как убрать с свидетельства о рождении своего отца?
Мой отец бросил мою маму когда мне было полтора года, сейчас мне 23,я замужем и у меня есть ребенок! Мой родной отец начал звонить мне с намеками,что я ему должна помогать в денежном плане.. Хотя сам он алиментов на меня не выплачивал!Если он подаст в суд,то я буду обязана выплачивать ему алименты,как мне этого избежать? как добиться того,чтобы он не являлся моим отцом?
, вопрос №403793, Мария, г. Новосибирск
Гражданское право
Восстановить свидетельство о рождении
Как восстановить утерянное при переезде свидетельство о рождении, если рождена была в республике Таджикистан 24.10.1977 года? Российское гражданство получила в 1993 году. К кому обратиться?
, вопрос №383902, Бражник Мария Ивановна, г. Омск
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении через суд, для гражданина РФ, постоянно проживающего за границей
Здравствуйте, дорогие знатоки! Моей родственнице, гражданке РФ, постоянно проживающей в Германии, нужно восстановить свидетельство о рождении, утраченное так давно, что она его никогда не видела. Она родилась до войны на Украине. На запрос по месту рождения пришел ответ: "Архивы не сохранились". Я читала, что в этом случае, нужно восстанавливать свидетельство через суд. Подскажите, пожалуйста, в какой суд она должна обращаться? Спасибо.
, вопрос №380244, Виктория, г. Москва
Пенсии и пособия
Как восстановить свидетельство о рождении?
Здравствуйте.потеряла свидетельство о рождении,какие документы нужны для его восстановления? Место жительства не меняла,только фамилию.
, вопрос №357927, Наталия, г. Санкт-Петербург
Все
Ккак восстановить свидетельство о рождении если родился в другой стране?
Здравствуйте. Утеряла свидетельство о рождении дочери, которое было выдано в Консульском отделе бывшей республики. Выехать туда за новым нет возможности. Каким образом можно восстановить документ находясь в Москве?
, вопрос №340582, Оксана, г. Москва
Все
Восстановить свидетельство о рождении в Баку
Моя мама родилась и получила свидетельство о рождении в Баку. Оно было утеряно.Последнее долгое время она жила, а затем умерла в Москве. Я живу в Москве и мне нужно ее свидетельство. Как я могу его восстановить?
, вопрос №316073, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.08.2014