Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как восстановить свидетельство о рождении не гражданину РФ?

Моя дочь беременна(7 месяцев). Хочет переехать в РФ и получить гражданство с учётом указа от 20.04.2014. Но у нас одна проблема: утеряно свидетельство о рождении. Родилась она в Приморском крае. Восстановить свидетельство здесь -проблемно(уже прошло 3 месяца как отправлен запрос через ЗАГС, но пока результата нет, ведь запрос идёт через Киев).Дочь хотела бы переехать до родов. Возможно ли восстановить свидетельство о рождении находясь в РФ в её ситуации? Если возможно, то к кому обратиться?

16 Мая 2014, 06:42, вопрос №451616 Ирина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    Получение свидетельства на территории Российской Федерации возможно.

    Вам необходимо написать заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении и отправить заказным письмом с уведомлением с описью вложения в ЗАГС того населённого пункта, в котором зарегистрирован акт рождения ребёнка. К данному заявлению приложить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (200 рублей), которую можно оплатить в ближайшем отделении банка на территории РФ (ч. ч. 1, 6 ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

    В заявлении так же необходимо указать место жительства либо пребывания беременной для направления свидетельства в ближайший орган ЗАГС, в котором заявитель может его получить (абз. 2 ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). 

    О пересылке свидетельства орган ЗАГС обязан уведомить заявителя (абз. 2 ч. 4 ст. 9  Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). 

    С уважением!

    16 Мая 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats