8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дубликате свидетельства о рождении неверно указано место рождения

Добрый день.у меня вопрос. Восстанавливая свидетельство о рождении столкнулась с проблемой. Я родилась в г. Москва, вскоре переехав в г Шевченко родители меня зарегистрировали в г Шевченко Казахстан,но указав в свидетельстве место рождения Москва.свидетельство сейчас я найти не могу,подала заявку на выдачу дубликата.на данный момент Мне выдали дубликат ,но место рождения указали г Шевченко, ссылаясь на кодекс о браке и семье 1969 года, а именно ст 148 и комментарии к ней. Все остальные документы подтверждают что место моего рождения г Москва (паспорт,свидетельство о браке и разводе). Но загсы отказываются что либо исправлять.отправляют в суд и комментируют ситуацию таким образом, что теперь я обязана все остальные документы переделывать под это новое свидетельство о рождении.

Немного поясню... Загсы настаивают что именно тогда когда делали запись о рождении допустили ошибку, изначально меня не имели права записывать по фактическому месту рождения, которое озвучивалось и подтверждалось родителями документами из московского роддома, а должны были указать место рождения г Шевченко т.е. По месту проживания родителей на момент регистрации ребенка.(это якобы следует из комментария к ст 148 кодекса 1969года)

Не заставит ли суд основываясь на кодекс 1969 года вносить во все другие документы исправления ?

Уточнение от клиента

Немного поясню... Загсы настаивают что именно тогда когда делали запись о рождении допустили ошибку, изначально меня не имели права записывать по фактическому месту рождения, которое озвучивалось и подтверждалось родителями документами из московского роддома, а должны были указать место рождения г Шевченко т.е. По месту проживания родителей на момент регистрации ребенка.(это якобы следует из комментария к ст 148 кодекса 1969года)

Не заставит ли суд основываясь на кодекс 1969 года вносить во все другие документы исправления ?

, Юлия, г. Астрахань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для этого нужно обратится в органы ЗАГСа, они принимают решение о смене место рождения, могут изменить, а могут отказать.
Если откажут, тогда необходимо будет обращаться в суд, после вынесения решения суда, придется обращаться снова в ЗАГС вместе с решением суда и уже вносить изменения.

Глава 36 ГПК РФ. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ
ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 15. Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).
3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.
4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.


0
0
0
0

Да, в паспорте сведения должны быть как в свидетельстве о рождении. Если есть несоответствия, то придется менять паспорт, а с ним и остальные документы.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Астрахань

Тогда на основании чего в загсе города Шевченко вносились изменения и почему об этом не сообщили мне. Я же просила выдать именно дубликат первоначального документа , а не измененный неизвестно когда и почему документ?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При запросе о месте рождения, выяснилось, что место рождения по факту, отличается от записи в свидетельстве о рождении
При запросе о месте рождения, выяснилось, что место рождения по факту ,отличается от записи в свидетельстве о рождении. Сейчас надо менять паспорт. А как быть с договором о покупке недвижимости; ведь там указаны другие данные о месте рождения?
, вопрос №3019992, Игорь, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Неверно указано место рождения в свидетельстве о праве собственности
Здравствуйте. В зеленке на дом и на сам участок, неправильно указано место рождения, то есть никак в паспорте. Обнаружил только сейчас. Что делать? Заранее благодарен
, вопрос №2427305, Роман, г. Челябинск
4 ответа
Миграционное право
Неверно указано место рождения в паспорте, что привело к трудностям при оформлении загранпаспорта
Здравствуйте. Ранее я имела гражданство республики Казахстан, в октябре получила паспорт РФ. Вопрос такой, родилась я в 1990 году, но в свидетельстве о рождении указан Казахстан вместо Казсср, следовательно и в паспорте у меня Казахстан. Сейчас, при подаче документов на загранпаспорт сказали, что это неправильно и в заявлении указали место рождения Казсср. Из этого следует два вопроса, могут ли паспорта(национальный и заграничный) быть с двумя разными местами рождения? И не будет ли потом проблем с документами, если действительно фактически должно быть указано Казсср вместо Казахстана? К сожалению, возможности поменять свидетельство о рождении нет.
, вопрос №2215302, Нургуль Бубликова, п. Углегорск
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если в украинском паспорте неверно указано место рождения?
Здравствуйте! Пока ещё формально являюсь гражданином Украины, неделю назад получил вид на жительство в РФ, попытался сразу подать документы на гражданство,но мне было отказано. Факт рождения на территории России мне пришлось два года доказывать через суд. Проблема заключалась в том что мои родители работали по комсомольской путёвке на целине в Казахстане, перед моим рождением мама вернулась на родину (в Астраханскую область) , после моего рождения она не успела получить свидетельство о рождении и уехала к месту работы (Казахстан) . В Казахстане выдали свидетельство но почему то указали место рождения(Уральская область, Казахстан). После решения суда Республика Казахстан выдало свидетельство о рождении с правильным указанием места рождения. При подаче заявления на гражданство РФ,мне отказали мотивируя тем что в моём украинском паспорте стоит место рождения Казахстан и требуют чтобы я поменял паспорт на Украине с новым местом рождения (Астраханская область). На территорию Украины выехать нет возможности т.к.в паспорте стоят Российские печати о РВП и регистрации и по закону Украины он уже является не действителен, ещё одна причина жители Донецка( коим я являлся) да ещё с российскими печатями в паспорте заведомо обречены на арест СБУ. Подскажите как мне выйти из этой патовой ситуации.
, вопрос №1670512, Николай, г. Астрахань
1 ответ
Миграционное право
В загранпаспорте неверно указано место рождения, смогу ли я вылететь за границу?
Если в загранпаспорта не правильно указали место рождения,в место г.Красноярска указали Красногорск,ошибку сразу не заметили,а нужно улетать пропустят ли в аэропорту заграницу,когда будут проверят паспорт??!!
, вопрос №1411250, Маргарита, г. Москва
1 ответ