Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как убрать с свидетельства о рождении своего отца?

Мой отец бросил мою маму когда мне было полтора года, сейчас мне 23,я замужем и у меня есть ребенок! Мой родной отец начал звонить мне с намеками,что я ему должна помогать в денежном плане.. Хотя сам он алиментов на меня не выплачивал!Если он подаст в суд,то я буду обязана выплачивать ему алименты,как мне этого избежать? как добиться того,чтобы он не являлся моим отцом?

22 Марта 2014, 14:51, вопрос №403793 Мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, пусть подает ради бога в суд о взыскании с вас алиментов на его содержание. А вы в отзыве на данный иск сошлетесь и активно рекомендую придерживаться п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, согласно которому

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей


    22 Марта 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Мария, добрый день! Ничего вы ему не должны, и никакой суд ни к чему такому вас не обяжет. Нет таких оснований) Вы же у него под расписку ничего не занимали, верно? И содержать его вы тем более не обязаны! Пытаться в судебном порядке обязать регистрационные органы исключить запись об отце из свидетельства о рождении, на мой взгляд, бесполезно — только потратите время.

    22 Марта 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Мария! 

    Убрать запись об отце из свидетельства о рождении возможно только в судебном порядке. 

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Однако, если отец является вашим биологическим родителем, это маловероятно. 

    Что касается алиментов, то если отец не лишен родительских прав, то он вправе претендовать на алименты по старости. Для этого он должен достигнуть пенсионного возраста и нуждаться в помощи. Вы со своей стороны должны будете доказать, что участия в вашей жизни отец не принимал, не занимался вашим воспитанием и материально никогда не помогал (алименты не платил). В этом случае суд вряд ли взыщет с вас алименты в пользу отца. 

    22 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В Вашем случае есть основания для освобождения от уплаты содержания «отцу»! Исключить же его из свидетельства Вы не сможете. Согласно СК РФ  Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

     1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

     2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

     3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

     4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

     5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

     Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    22 Марта 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Согласно выше написанному если Ваш отце подаст в суд на взыскании с Вас алиментов на его содержание, Вы будите освобождены от обязанности выплаты алиментов(так как он вам их не платил)

    22 Марта 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats