Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление военного билета при утере

Согласно законодательству РФ постановка на учет военнообязанных является обязательной процедурой. Основной документ, подтверждающий статус гражданина, - военный билет, который приравнивается по ценности к паспорту. При утере документа, его порче или краже процедура восстановления проходит в порядке, который регламентируется законом РФ.

В представленном материале мы расскажем, какие документы необходимо собрать, куда их подавать, и пошагово разберем порядок возврата билета.

Куда обращаться?

Если удостоверение было украдено или утеряно, то следует предпринять следующие меры:

  • обратиться с письменным заявлением в полицию, что является основанием для признания ранее украденного/утерянного билета недействительным;
  • по факту поступившего заявления заводится дело, и начинаются поиски документа;
  • если военный билет будет найден, то дальнейшее его восстановление не потребуется;
  • при отрицательном результате поиска военнообязанное лицо получает справку о факте проведения мер по поиску утерянного документа, с которой можно обратиться в комиссариат.

В случае умышленной порчи в результате халатного отношения билет следует сдать в комиссариат, написав заявление о выдаче нового.

В подобной ситуации военнослужащему предстоит объяснить факт порчи имущества. За это в законодательстве предусмотрено несколько мер ответственности - от предупреждения до ареста и снятия с занимаемой должности на время восстановления документа.

Этапы

Стандартная схема восстановления билета предусматривает следующие действия:

  • обратиться в военкомат по месту временной/постоянной регистрации;
  • предоставить требуемые документы (заявление в полицию, фото, удостоверение личности);
  • получить дубликат удостоверения на время проверки сведений о владельце документа;
  • в течение 1 месяца получить новый документ.

Заявить об утере документа необходимо не позднее 2-х недельного срока с момента обнаружения утраты, что регламентировано в ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Восстановление военного билета при утере после 27 лет не отличается от стандартной процедуры. Исключение составляет пункт о предоставлении результатов медицинского освидетельствования.

При проживании в другом городе

Если гражданин имеет временную регистрацию по месту проживания/прохождения службы, то восстановление утраченного билета проходит по фактическому месту жительства. Этапы идентичны общим правилам.

Если пройти процедуру самостоятельно не представляется возможным, то это может сделать доверенное лицо, что подтверждается нотариально.

Документы

Документы для восстановления военного билета при утере:

  • удостоверение личности гражданина - паспорт или заменяющий его документ. В случае кражи/утраты всех официальных бумаг получить справку можно в Управлении по вопросам миграции УМВД;
  • справка из правоохранительных органов о факте возбуждения дела (срок действия справки - не более 14 дней);
  • медицинское заключение, подтверждающее отсрочку призыва или причину отправки в запас для лиц, не проходивших воинскую службу (исключение - возраст старше 27 лет);
  • 4 фотографии размером 3х4 см.

Независимо от места прохождения службы данные подаются в военкомат по адресу прописки или регистрации гражданина.

Сроки

Срок восстановления разнится и может составлять от 1 до 3 месяцев, что зависит от наличия соответствующих бланков в военкомате. Также нередко процедура усложняется из-за ответа на запрос по месту прохождения службы, который не всегда приходит своевременно.

На время восстановления военнообязанный гражданин получает временное удостоверение, которое заменяет оригинал полностью. При обнаружении старого удостоверения в момент оформления нового первое подлежит уничтожению и теряет свою законную силу.

Ответственность

Ответственность за порчу и утерю военного билета регламентируется ст. 21.7 КоАП РФ. В случае утраты документа применяются следующие санкции:

  • устное предупреждение;
  • наложение штрафа от 100 до 500 рублей.

Сумма определяется по причине утраты удостоверения:

  • минимальное наказание предусмотрено в случае кражи, что подтверждается заявлением в полицию в установленные законом сроки;
  • максимальный штраф налагается при периодической утрате, а также в случае небрежного отношения и умышленной порчи удостоверения (разорванные страницы, пятна на фотографии, обгоревший документ и прочее).

Кроме минимального наказания, законодательством предусмотрены более серьезные меры, применяемые за дисциплинарные проступки (ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ):

  • выговор с занесением в личное дело кадрового военного. Выговор аннулируется по усмотрению руководства при отсутствии замечаний за время прохождении службы не менее 1 года;
  • понижение по должности/званию;
  • отчисление с военных сборов;
  • дисциплинарный арест и т.д.

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 умышленная порча/утрата этого документа относится к грубым дисциплинарным нарушениям.

Чтобы получить ответ на интересующий вопрос по военной службе, правам и обязанностям граждан, можно обратиться за консультацией к опытным юристам нашей компании. Поддержка работает в круглосуточном дистанционном режиме. Задать вопрос можно по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «восстановление военного билета при утере»

Фильтры
Защита прав призывников
Что необходимо для восстановления военного билета?
Украден военный билет и паспорт. В полиции дали талон-уведомление на основании заявления о краже. В армии не служил по медицинским причинам. Для восстановления военного билета обязательно нужно проходить медкомиссию? Если в последствии я буду признан годен, то что со мной будет?
, вопрос №2277004, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
В течение какого срока времени должны восстановить военный билет?
В течении какого срока времени должны восстановить военный билет ? Имеют ли право переволить в другую часть со справкой об утери военного билета ?
, вопрос №2273204, Андрей Берилло, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Восстановление военного билета по месту временной регистрации
Добрый день! Могу я восстановить военный билет (утерян) по месту временной регистрации? Какие документы необходимы? Заранее благодарю
, вопрос №2267228, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
Восстановление военного билета после его утраты
Здравствуйте! Я утерял военный билет, но когда пришёл в военкомат написать об утере меня отправили по всем отделам города с бегунком, также собрал все необходимые документы, когда я все принёс в военкомат то мне сказали что нет данных о том что его выдавали, то что у них обо мне одна запись о постановке на учёт и все. Как мне получить военный билет?
, вопрос №2240384, Алексей, г. Москва
Военное право
Как восстановить военный билет, который был утерян в другом городе?
Если военный билет был украден в другом городе, а обноружили только здесь. Как его можно здесь восстановить?
, вопрос №1612348, Александр, г. Москва
Жилищное право
Восстановление прописки после освобождения из тюрьмы, если паспорт утерян
Доброй ночи.меня зовут Тарас.у меня такой вопрос.у меня была утеря паспорта .мать пока я сидел спрятал дома.вышел.не смогла найти.куда мне обратиться для восстановления?что для этого нужно?из документов только свидетельство о рождении и все.по скольку я сидел я был выписан автоматически из той квартиры.родственники категорически против прописывать обратно..как мне быть и в этой ситуации?это только через суд решать?бабушка мой опикун!на какую часть своей доли я могу рассчитывать?
, вопрос №1409222, Тарас, г. Москва
Военное право
Какие документы требуются, чтобы встать на воинский учет при смене места жительства?
Какие документы требуются, чтобы встать на воинский учет при смене места жительства? Мне 27 лет, военный билет я еще не получал, только собираюсь. Собственно, и возник такой вопрос.
, вопрос №1386873, Алексей, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Нужно ли восстанавливать военный билет при наличии справки об утере
Здравствуйте. Недавно потерял свой военный билет (категория Д). Сходил в военкомат, мне вместо него дали справку взамен утерянного военного билета. Нужно ли мне восстанавливать военный билет или достаточно справки?
, вопрос №948786, Олег, г. Москва
Военное право
Куда обращаться при потери военного билета?
Куда обращаться если потерял военный билет , и я теперь проживаю в другом городе ? Нужно ли писать заявление в полицию по месту жительства
, вопрос №1234295, Роман, г. Междуреченск
Военное право
Утерян военный билет, как долго происходит его восстановление?
Мой муж в данный момент служит в армии, был отправлен в госпиталь, когда его выписывали, оказалось, что был утерян военный билет. Как долго его будут восстанавливать?
, вопрос №1087892, Марина, г. Москва
Военное право
Восстановление военного билета при утере
Восстановление военного билета при утере. Отказываются выдавать без некоторых документов которые якобы должны были быть пересланы ОВД. ОВД в свою очередь отказывается их пересылать в связи с тем , что не имеют на это основания. Как я понял каждый из них основывается на разных положениях или приказах.
, вопрос №1050156, Владимир, г. Москва
Все
Долгое время утерян военный билет
Добрый день! Мой брат является участником первой Чеченской кампании. Вернувшись с войны, в течение месяца попал в тюрьму по ст. 105 УК РФ. После выхода оттуда потерял военный билет. Прошло уже более 10 лет с момента утери. Я слышала такую информацию, что участникам военных действий полагается некое помесячное вознаграждение. Подскажите, пожалуйста: - что необходимо для восстановления военного билета; - вычитается ли срок, проведенный в тюрьме, из временного промежутка для предоставления выплат; - возможны ли вообще эти выплаты, если человек попал в тюрьму по такой статье и за какой срок можно их получить, что для этого нужно. Спасибо, буду ждать ответа.
, вопрос №859484, Полина, г. Пермь
Военное право
Восстановление военного билета
Здравствуйте, потерял военный билет, какие справки надо собрать и какие штрафы для восстановления потребуется.спасибо Андрей
, вопрос №798995, Андрей, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Утеря военного билета, что делать?
сегодня был утерян военный билет.из документов только паспорт на руках.как восстановить военник???подскажите пож...заранее благодарен...
, вопрос №761975, Владимир, г. Тольятти
Все
Утеря военного билета
Военный билет оставил в залог таксисту за проезд не могу найти данные таксиста, что делать и какую ответственность несу за это
, вопрос №729784, эдуард, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.02.2019