Нужно ли восстанавливать военный билет при наличии справки об утере

Здравствуйте.

Недавно потерял свой военный билет (категория Д).

Сходил в военкомат, мне вместо него дали справку взамен утерянного военного билета.

Нужно ли мне восстанавливать военный билет или достаточно справки?

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно — справка это не документ воинского учета. Справка выдается как раз на время замены. Таким образом подавайте заявление на восстановление военного билета в ваш военкомат.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении Положения о воинском учете»VIII. Документы воинского учета
VIII. ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА
48. Документы воинского учета должны содержать сведения о гражданах, предусмотренные Федеральнымзаконом «О воинской обязанности и военной службе».
Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.
Бланки военных билетов и удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, бланки удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также бланки извещений о зачислении на специальный воинский учет изготавливаются по заказам Министерства обороны Российской Федерации, размещаемым в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Обеспечение указанными бланками управлений кадров и штабов военных округов (Балтийского флота) осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.
Перечень и формы документов воинского учета в Федеральной службе безопасности Российской Федерации и Службе внешней разведки Российской Федерации определяются руководителями указанных федеральных органов исполнительной власти.
49. В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в отделе военного комиссариата, а в поселении или городском округе, где нет отделов военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления;
являться в установленные время и место по вызову (повестке) в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или по месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;
явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет;
сообщать в 2-недельный срок в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья, месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, место пребывания на срок более трех месяцев, а также при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета). В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Т.е. Вы обязаны восстановить военный билет. При этом в многих организациях, особенного в гос. органах при трудоустройстве в обязательном порядке требуют предоставления военного билета.