356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Утеря военного билета

Военный билет оставил в залог таксисту за проезд не могу найти данные таксиста, что делать и какую ответственность несу за это

17 Февраля 2015, 15:27, вопрос №729784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
372
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Ответственность за утерю военного билета регламентирована статьей 21.7 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере до 500 рублей.
Ссылка на закон:
Согласно статье 21.7 КоАП РФ, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Для восстановления военного билета Вам необходимо:
— написать заявление в отдел военного комиссариата на имя начальника отдела военного комиссариата (Я, ФИО, утерял военный билет ДАТА, прошу восстановить);
— взять квитанцию на оплату штрафа в отделе военного комиссариата и оплатить ее в отделении банка;
Ссылка на закон:
Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
Также могут еще потребовать (однако данные требования не основываются на законе):
— написать заявление в отдел ОВД о пропаже документа;
— с заявлением явиться в бюро находок и поставить штамп о том, что в бюро находок нет Вашего военного билета;
Что будет, если явился в военкомат позднее 2 недель после утраты военного билета?
Данное действие может классифицироваться как нарушение обязанностей воинского учета в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.
Однако, при рассмотрении данной статьи мы обнаруживаем отсутствие указания на не сообщение в срок об утере военного билета. По этой причине классифицировать нарушение сроков сообщения (2 недели) об утере военного билета по данной статье — нельзя.
Если в отношении гражданина будет вынесено постановление об административном правонарушении по данной статье — его можно обжаловать.
forum.armeyka.net/forum1/topic220/
© Армейка NET

17 Февраля 2015, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В случае утраты указанных документов Вам нужно в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Статья 21.7. КоАП предусматривает ответственность за умышленную порчу или утрата документов воинского учета:
«Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.»

17 Февраля 2015, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут