1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Восстановление прописки после освобождения из тюрьмы, если паспорт утерян

Доброй ночи.меня зовут Тарас.у меня такой вопрос.у меня была утеря паспорта .мать пока я сидел спрятал дома.вышел.не смогла найти.куда мне обратиться для восстановления?что для этого нужно?из документов только свидетельство о рождении и все.по скольку я сидел я был выписан автоматически из той квартиры.родственники категорически против прописывать обратно..как мне быть и в этой ситуации?это только через суд решать?бабушка мой опикун!на какую часть своей доли я могу рассчитывать?

16 Октября 2016, 03:50, вопрос №1409222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
406
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ:

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
Кроме Федеральной Миграционной Службы, можно обратиться в Многофункциональный центр, который предоставляет государственные и муниципальные услуги. В том случае, если по состоянию здоровью вы не можете прийти и сдать документы лично, то можно составить письменное заявление от лица заявителя или его родственников с просьбой принятия документов на дому. А затем направить его непосредственно в отделение ФМС лично или посредством Почты России. Чтобы сотрудники не могли отказать вам в оказании данной услуги, необходимо сослаться на абзац 3 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391.
Абзац 3 пункта 107:
В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
Если здоровье не улучшилось и вы все так же не можете прийти в отделение ФМС для того, чтобы получить новый паспорт — составьте аналогичное заявление с просьбой прийти на дом и вручить документ лично. Ссылаться следует на абзац 5 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391.
Абзац 5 пункта 107:
Для вручения паспорта гражданам, признанным недееспособными или не имеющими возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) руководителя подразделения или иного должностного лица, уполномоченного начальником территориального органа или подразделения, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.
Если заявитель признан официально недееспособным, то на основании абзаца 4 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391, подать документы могут его родственники, при этом в заявлении при подаче документов, подпись ставить так же должен ставит родственник.
Абзац 4 пункта 107:
При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта законный представитель недееспособного гражданина проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту). В пункте 18 заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае производится соответствующая запись, указываются: фамилия (при наличии), имя, отчество (при наличии) законного представителя и реквизиты его паспорта.
При получении недееспособным заявителем паспорта, тот родственник, который сдавал документы, должен поставить подпись о получении документа, при этом в графе «Личная подпись» будет стоять прочерк, подробнее об этом указано в абзаце 6 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391.
Абзац 6 пункта 107:
При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для получения (замены) паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение № 1 к Административному регламенту). Над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк.
Кроме вышеперечисленных ситуаций, связанных со здоровьем, бывает и так, что сотрудники отказываются принимать документы, обосновывая свои действия тем, что у вас нет прописки. Если с вами произошло тоже самое, то укажите им на пункт 10 Положения о паспорте гражданина РФ, который утвержден правительством от 08.07.1997 года № 828. В нем сказано, что прием документов осуществляется при наличии постоянной или временной прописки, а так же при ее отсутствии.
Пункт 10 Положения о паспорте гражданина РФ
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой
Помимо личных обращений, можно подать заявление с помощью интернета. Благодаря единому порталу Госуслуг, вам нужно будет лишь собрать документы, а потом вам будет назначено время и день для сдачи пакета документов и для получения нового паспорта. Подробнее об этом читайте ниже.
Какой размер штрафа за утерю (потерю) паспорта РФ в 2016 году
При обращении в ФМС если потерял паспорт, сразу возникает вопрос — сколько стоит штраф, чтобы восстановить паспорт при утере в 2016 году? Сотрудники подразделения встретят вас и, соответственно, привлекут к административной ответственности по статье 19.16 КоАП РФ, на основании которой вам придется оплатить штраф.
Статья 19.16 КоАП РФ:
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Конечно штраф небольшой и нужно его уплатить, но не стоит забывать о том, что административная ответственность наступает только в том случае, если вина данного лица будет доказана. Человек, который потерял паспорт, может в свою очередь вообще не давать никаких показаний в свое оправдание. Если вам навязали данный штраф без каких-либо объяснений, то его можно обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней.
Кроме того, не затягивайте с походом в ФМС после утраты документа. Чем быстрее вы обратитесь, тем лучше. Ведь помимо вышеуказанного штрафа, вам с легкостью предъявят обвинения по статье 19.15 КоАП РФ.
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Часть 2 статьи 19.15 КоАП РФ:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Поэтому имейте в виду, что сроки и штраф при восстановлении утерянного паспорта взаимосвязаны между собой. Чем быстрее вы обратились, тем больше вероятность того, что вам не выпишут штрафа.
Какие документы нужны на восстановление при утере паспорта РФ
В первые дни после утраты паспорта мы задумываемся о списке документов, какие нужны, чтобы ничего не забыть и не ездить несколько раз в отделение ФМС. Поэтому мы решили собрать для вас исчерпывающую информацию по данному списку, чтобы вы не потерялись в кипе бумаг.
Первое что вам потребуется, это письменное заявление об утрате паспорта. Пишется оно в свободной форме с указанием того, где, когда и при каких обстоятельствах вы потеряли данный документ. В различных подразделениях требования к заявлению могут отличаться, поэтому стоит заранее посетить ФМС, где будет образец письменного заявления о потере паспорта гражданина РФ. Вам останется лишь переписать, как и что пишется, и дома составить аналогичное заявление с указанием ваших данных.
Заявление о выдаче паспорта по форме 1П. Заполняется оно как рукописным способом, так и машинописным. Если вы не знаете, как его заполнить, то можете посмотреть образец заполнения тут. Сделав выбор в пользу напечатанного заявления, обращаться следует в специальный кабинет или учреждение, где данные бланки печатаются. Так же, вы можете скачать чистый бланк у нас. После чего вам останется лишь заполнить его и распечатать.
Так как мы восстанавливаем паспорт, а не меняем его, то нам понадобится 4 личных фотографии установленного Административным регламентом образца.
Квитанция об уплате госпошлины или ее реквизиты. При заполнении ее самостоятельно, обратите внимание на то, что некоторые данные будут заменены. Подробнее об этом мы писали в статье о госпошлине.
Для военнообязанных необходимо предоставить военный билет.
Свидетельство о рождении на каждого ребенка в возрасте до 14 лет. Это необходимо для того, чтобы вам поставили отметки о детях в паспорте.
Свидетельство о заключении или расторжении брака.
Документы, подтверждающие прописку по месту жительства. Это может быть домовая книга или поквартирная карточка.
Стоит отметить тот факт, что отсутствие хотя бы одного документа или неправильного оформления бумаг вам может быть отказано на вполне законных основаниях в приеме документов, в случае его утери.
Зачастую сотрудники могут требовать у вас дополнительные документы, что в свою очередь является не правомерным. Вот несколько примеров:
С вас требуют документальное подтверждение гражданства РФ. На сегодняшний день это незаконно, так как у гражданина, который обратился за восстановлением, имелся паспорт гражданина РФ, что в свою очередь уже подтверждает наличие гражданства.
Справка о месте жительства. Необходимость в предоставлении данного документа не регламентирована, поэтому вы не обязаны ее предоставлять. Кроме того, чиновники сами могут заказать данную справку.
Паспортные правила просят заполнить от руки лишь два документа, это заявление об утрате паспорта и заявление на выдачу паспорта по форме 1П. И то, последнее может быть напечатано специальным отделом. Если вас просят напечатать какие-то документы, которых нет в данном списке, за отдельную плату в частных конторах, то это не правомерно.
Справка об утере паспорта (талон-уведомление о происшествии) из внутренних дел РФ. Она нужна только в том случае, если ваш паспорт был украден, а не потерян.
Могут быть затребованы и другие документы, которые не регламентированы. Поэтому если вы видите, что вас пытаются обвести вокруг пальца, настаивайте на своих правах, которые оговорены законом.
Госпошлина за утерю паспорта
Помимо штрафов которые могут быть на вас возложены, необходимо уплатить госпошлину. На сегодняшний день согласно пункту 18 статьи 333.33 НК РФ госпошлина составляет 500 рублей.
за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 500 рублей;
Квитанцию для оплаты следует брать в подразделении ФМС или в отделении банка. Если вы не знаете где именно нужно их брать, можете скачать у нас и заполнить дома самостоятельно. В зависимости от вида платежа некоторые значения могут меняться. Мы решили предоставить вам реквизиты для заполнения квитанции, чтобы вы не тратили время на поиски. Единственное, мы не указали значение ОКТМО, потому что оно меняется в зависимости от региона. Его следует уточнять в банке

Теперь о том как прописаться:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:


осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Поэтому Вы после отбывания наказания на полном основании может потребовать восстановления регистрации, так как ваше отсутствие носило вынужденный и временный характер и права на проживание вы лишаться не хотели, а выписаны были без своего ведома только в целях полноты и правильности регистрационного учета граждан

После восстановления паспорта, закажите в паспортом столе расширенную выписку и подавайте в суд. Удачи!

16 Октября 2016, 04:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.