608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какие документы требуются, чтобы встать на воинский учет при смене места жительства?

Какие документы требуются, чтобы встать на воинский учет при смене места жительства? Мне 27 лет, военный билет я еще не получал, только собираюсь. Собственно, и возник такой вопрос.

24 Сентября 2016, 01:14, вопрос №1386873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие документы требуются, чтобы встать на воинский учет при смене места жительства?
Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Прилагаю разъяснение из ПС «Консультант Плюс» о документах, которые требуются для постановки на воинский учет.

"

Электронный журнал «Азбука права», 23.09.2016
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПОСТАНОВКУ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ? Документы воинского учета
Подтверждают постановку на воинский учет следующие документы:
— военный билет — для граждан, пребывающих в запасе;
-временное удостоверение, выданное взамен военного билета. Оно выдается при отсутствии документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности;
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (ч. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 18 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее — Положение));
справка, выданная взамен военного билета.
Для постановки на воинский учет, а также внесения изменений в документы воинского учета нужно лично явиться в военкомат (его территориальный отдел) (ч. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. 53 Положения). Отметка о постановке на воинский учет проставляется в документы воинского учета (Приложение N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).
Обратите внимание!
С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).
Гражданин обязан бережно хранить документ воинского учета (ч. 1 ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). За порчу или утрату документов воинского учета предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.7 КоАП РФ).
Восстановление утерянных документов воинского учета
При утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат (его территориальный отдел) или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для получения документов взамен утраченных (пп. «е» п. 50 Положения).
Подготовлено на основе материала адвоката Тригнина В.Г.,
Коллегия адвокатов г. Москвы «Военная коллегия адвокатов
24 Сентября 2016, 01:36
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
«Электронный журнал „Азбука права“, 23.09.2016
КАКИЕ РИСКИ ВЛЕЧЕТ ОТСУТСТВИЕ ПРИПИСНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ?
Приписное удостоверение — это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Оно выдается в день постановки гражданина на воинский учет (п. 17 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).
Это документ воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе. Каждый гражданин мужского пола, обязанный состоять на воинском учете, должен его иметь (ст. 10 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Граждане обычно получают приписное удостоверение в период с 1 января до 31 марта в год достижения ими 17 лет и пользуются им до призыва на военную службу, до зачисления в запас или же до достижения возраста 27 лет.
Гражданин, не вставший на воинский учет в указанный период, может сделать это и получить приписное удостоверение в течение всего календарного года.

Гражданин, который приобрел гражданство РФ, обязан встать на воинский учет в двухнедельный срок. После постановки на учет ему будет выдано приписное удостоверение, если он не пребывает в запасе, должен состоять на воинском учете и не достиг возраста 27 лет.
Не обязаны состоять на воинском учете и иметь этот документ граждане (ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53):
— освобожденные от исполнения воинской обязанности;
— отбывающие наказание в виде лишения свободы;
— постоянно проживающие за пределами РФ.

Отсутствие у вас приписного удостоверения зачастую служит первым признаком того, что вы уклоняетесь от обязанностей по воинскому учету. Это обстоятельство может спровоцировать следующие риски.
1. У вас могут возникнуть сложности с трудоустройством при отсутствии данного документа, поскольку его необходимо предъявить при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ).
Кроме того, организации должны направлять в двухнедельный срок со дня приема на работу (увольнения) в соответствующие военные комиссариаты сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету, и сведения о принятии или увольнении их с работы (пп. „а“ п. 32 Положения; пп. „а“ п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ; п. 7 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
2. Умышленная порча или небрежное хранение приписного удостоверения может повлечь административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.7 КоАП РФ).
3. Утеря приписного удостоверения может вызвать сложности, связанные с постановкой на воинский учете и снятием с него, так как в этом случае в документ воинского учета вносятся изменения и понадобится сначала оформить новое приписное удостоверение взамен утерянного.
4. На третьей странице приписного удостоверения проставляется отметка, фиксирующая решение призывной комиссии, принятое в отношении гражданина, в том числе и решение о предоставлении ему отсрочки или освобождения от призыва на военную службу (п. 40 Инструкции). Если этого документа у вас нет, будет трудно доказать наличие принятого решения.
5. На практике граждане часто сталкиваются с тем, что при приеме документов в различные учебные заведения у них требуют приписное удостоверение. Такие требования не основаны на законе, а отсутствие приписного удостоверения не лишает граждан права получить образование (п. 1 ст. 43 Конституции РФ).

Подготовлено на основе материала адвоката Тригнина В.Г.,

Коллегия адвокатов г. Москвы „Военная коллегия адвока

24 Сентября 2016, 01:42

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут