Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при ДТП

Возмещение ущерба при ДТП – это процесс, который в первую очередь обязана возбудить та страховая компания, которая застраховала по ОСАГО виновника аварийной ситуации или иных участников ДТП.

На какие суммы могут претендовать страховщики?

Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрены конкретные денежные суммы, которые получают потерпевшие после ДТП.

При взыскании потерпевшим физического вреда, который повлек за собой смерть, увечья или телесные повреждения, максимальная сумма выплат - полмиллиона рублей

Если потерпевший претендует на возмещение имущественного вреда, то он может получить максимум 400 тысяч рублей.

Если потерпевших несколько, то получить сумму за материальный и физический ущерб, может каждый из них.

В каких случаях можно получить отказ?

Исходя из практики, страховые компании могут отказать в возмещении причитающихся сумм.

К таким случаям относятся:

  • совершение аварии в период, в который не действовала страховка;
  • нахождение виновника ДТП в состоянии наркотического и алкогольного опьянения;
  • отзыв у страховой компании лицензии на осуществлении этого вида деятельности;
  • отсутствие у виновника ДТП в этот момент права на управления автомобилем.

Ни один из этих пунктов не имеет под собой юридических оснований. Законодательство обязывает страхователя даже в случае виновных действий страховщика возместить нанесённый потерпевшему ущерб, после чего он вправе обратиться в суд и обязать виновника аварии возместить выплаченные страховой компании деньги в порядке регрессного иска.

В каких случаях возмещать ущерб должен виновник ДТП?

Если дорожно-транспортное происшествие произошло по вине страховщика, то оплата вреда ложится на него.

Это может произойти в случае, если:

  • Причиненный вред больше чем предусмотренный страховым лимитом;
  • ущерб был причинен не в процессе движения, а на стоянке или остановке;
  • пострадавшему нанесен физический вред или смерть, которые влекут за собой взыскание морального вреда. Эти суммы должны полностью компенсироваться за счёт виновной стороны;
  • у страховщика отсутствует со страхователем письменный договор ОСАГО.

В том случае, если транспортное средство, на котором было совершено ДТП, не принадлежит виновному водителю, то выплачивать причиненный ущерб обязан владелец авто.

Каким образом возмещается вред здоровью, нанесённый в процессе ДТП?

Возмещение ущерба, который был нанесён здоровью человека после ДТП, включает в себя денежные выплаты на лечение, реабилитационные и восстановительные процессы.

Чтобы можно было взыскать с виновного лица компенсацию, нужно получить подтверждение из медицинского учреждения о наличии физических увечий.

Для этих целей подойдет:

  • заключение судмедэкспертов;
  • акт медицинского освидетельствования;
  • выписка из амбулаторной карты или истории болезни.

Все эти документы квалифицируют степень тяжести причиненного вреда.

Расходы на лекарственные средства и лечение подтверждаются чеками, рецептами, договорами и счёт-фактурами.

Если пострадавший не работал и потерял на какое-то время заработок по причине нанесения ему физического вреда, он может документально доказать этот факт и получить компенсацию.

Порядок возмещения ущерба виновником ДТП

В случае отказа виновника добровольно возместить нанесённый при ДТП вред, он взыскивается в судебном порядке в несколько этапов.

  • Этап 1

Заинтересованное лицо направляет виновнику происшествия на дороге досудебную претензию, в которой излагается требование о возмещении ущерба с указанием срока и суммы оплаты.

  • Этап 2

В случае игнорирования претензии, составляется исковое заявление, которое подаётся по месту жительства ответчика. В заявлении потерпевший подробно описывает обстоятельства аварии и указывает сумму, которую он хотел бы получить в качестве компенсации. Вместе с заявлением подаются имеющие отношение к рассмотрению дела документы в их оригинальном виде или их ксерокопии.

При сумме иска более 50 тысяч рублей, заявление подаётся в районный суд. Если в иске указана меньшая сумма, то иск подаётся в мировой суд.

В обоих случаях прилагается квитанция об уплате госпошлины.

Указанная в исковом заявлении сумма не учитывает компенсации морального вреда, который определяется в процессе судебного разбирательства. Моральный вред при ДТП госпошлиной не облагается.

Кроме фактического ущерба, в стоимость иска можно включить расходы по госпошлине, помощь юриста и другие понесённые издержки.

Возмещение морального вреда при ДТП

В соответствии со статьёй 1100 Гражданского кодекса пострадавшее лицо вправе ходатайствовать в суде о возмещении с виновника компенсации морального вреда, так как он был причинен источником повышенной опасности, к которому относится автомобиль.

Степень вины и тяжесть повреждения непосредственно влияет на сумму морального вреда, который устанавливается судом с учётом понесённых потерпевшим нравственных и физических страданий.

Чтобы добиться положительного результата и взыскать с виновной в ДТП стороны компенсацию материального и морального ущерба, за консультацией следует обратиться к квалифицированным юристам онлайн-сервиса Правовед.ru. Сделать это можно при помощи телефонного звонка или, задав вопрос в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба при ДТП»

Фильтры
Защита прав работников
Возмещение ущерба при ДТП на государственной машине
муж разбил государственную машину(вылетел в кювет при гололеде).На работе восстанавливать машину заставляют его.но у нас нет денег и связей.Сама организация восстанавливать за свой счет не хочет.Говорят.что подадут в суд и придется нам платить судебные издержки и простой.Обязан ли муж оплачивать ущерб и в каком размере.Не знаем есть ли в трудовом договоре материальная ответственность за машину или нет. Что делать? Правы ли работодатели?
, вопрос №658005, Елена, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба здоровью при ДТП
Добрый день. Мой муж попал под машину с ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести. 7 месяцев находился на больничном, было сделано 2 операции, долечивание в санатории. Так как травма была тяжелая и мужу необходим был круглосуточный уход, пришлось нанять сиделку и снять отдельную палату (необходимость в этом нигде не прописана). Большинство медикаментов было платными, а также были платными массаж, иглоукалывание и ряд других процедур. Суд уже состоялся, с виновником решили все мирно с выплатой моральной компенсации (решение суда есть). Обращались в МСЭ за установлением инвалидности- было отказано. Мужа выписали на работу. Сейчас обратились в страховую компанию для возмещения ущерба, собрали все документы (чеки, копии, выписки и т.д.) Страховая компания требует справку о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах. Обратились к лечащему врачу за направлением, она отказывается дать направление, говорит, то это справка дается при несчастном случае на производстве. Посоветуйте что делать, страховая не принимает документы без этой справки. А также должна ли возместить страховая услуги сиделки, платной палаты и других платных процедур
, вопрос №654878, Наталья, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при ДТП
Деталей этого происшествия я не помню, очнулась уже через 40 минут, но вторая сторона утверждает, что виновницей была я. Потерпевшие были на автомобиле Вольво, оценочная стоимость которого более 700 тысяч рублей. По ОСАГО они получили 120 тысяч и еще какую-то сумму за исправные детали. теперь они обращаются ко мне, чтобы я возместила им стоимость ущерба 348 тысяч рублей или выкупила разбитый автомобиль. Но для меня это абсолютно невозможно. В связи с произошедшим ДТП, я потеряла работу. Сейчас нашла новую, но зарплата здесь минимальная. Потерпевшие грозятся обратиться в суд и требуют 400 тысяч (включая услуги адвоката и госпошлину). Есть ли у меня какие-то шансы выиграть дело? Я давно в разводе, имею на иждивении двоих детей, алименты не получаю. Пожалуйста, помогите!!!
, вопрос №652303, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Возмещение ущерба при ДТП
Я продал машину. Новый собственник не поставил ее на регистрацию+и не застраховал. В этот же день вечером он становится участником ДТП. С места ДТП он скрылся,т.к он был в нетрезвом виде. Владелец машины, которая пострадала в ДТП подает в суд на меня, т.к. НОВЫЙ собственник отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то,что он нигде не работает. Какие для меня последствия? СПАСИБО!
, вопрос №648788, Виталий, г. Владимир
Все
Возмещение ущерба после ДТП
Здравствуйте! Суд постановил взыскать возмещение ущерба, нанесенного в результате дтп с виновника и страховой компании, а меня, т.е. собственника ТС, обязал передать поврежденные детали, подлежащие замене. Вопрос: 1. Каков порядок передачи мне денежных средств от виновника? В какие сроки? 2. Каков порядок передачи виновнику от меня поврежденных деталей?
, вопрос №648371, ОКСАНА, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при ДТП, полис ОСАГО не действовал
Я была виновником ДТП, мой полис ОСАГО на момент аварии не действовал. Страховая компания Пострадавшей стороны обратилась за возмещением ущерба (по оценке эксперта) в мою страховую компанию. Моя страховая компания выплатила этот ущерб. И теперь требует вернуть им эту сумму. Правомерно ли они поступают? Я ведь не давала им поручения оплатить мой долг, а договор ОСАГО , на момент аварии не действовал.
, вопрос №640613, Надежда, г. Минусинск
Взыскание задолженности
Возмещение ущерба при дтп
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МНЕ АВТОМОБИЛЕМ БЫЛ ПОМЯТ ЗАБОР. ВОДИТЕЛЬ С АВТОМОБИЛЕМ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП. ВЫЗВАЛА ГАИ, ВСЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ. МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА ДТП С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ!
, вопрос №630760, АЛЕНА, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба пострадавшему в ДТП
Куда обращаться пострадавшему в ДТП на рейсовом автобусе?( пенсионерка 77 лет) Как оформить заявление в страховую компанию о возмещении вреда здоровью при дтп? Какие наши действия? Какие документы необходимо собирать?Спасибо С Уважением, Марк Тел 89189459023
, вопрос №626050, Марк, г. Краснодар
Гражданское право
Возмещение ущерба при ДТП
К кому прельявлять иск если у виновника дтп на момент аврии закончился срок действия полиса ОСАГО и автомобилб зарегистрирован на маму виновного?
, вопрос №612710, Николай, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Независимая экспертиза ущерба при ДТП
Добрый день. В июне 2013 года произошло ДТП, я виновник. Другая сторона в октябре 2014 года подала на меня в суд на возмещение ущерба. Ущерб обошелся свыше 120 000 руб оплаченных страховой. Ремонтные работы обошлись 207 000 руб. Но в ходе судебного разбирательства у истца не оказалось никаких документов на оплату оставшейся суммы (87 000 руб) и он тогда сделал независимую экспертизу в октябре 2014 года и теперь уже по ней требует с меня денег. Правомерна ли эта экспертиза, она сделана спустя ДТП более года (цены на запасные части и работу изменились, иномарка), а автомобиль был сделан еще в ноябре 2013 года.
, вопрос №612374, Алексей, г. Тамбов
Уголовное право
Возмещение ущерба при дтп
скажите пожалуйста, уплачивается ли гос. пошлина, если подается иск в районный федеральный суд СПб на возмещение морального ущерба например в размере 300 000 тысяч? и можно ли если человек официально не работал предъявить требования по возмещению материального ущерба в страховую компанию ответчика? (было возбуждено уголовное дело, но прекращено по амнистии, вина водителя была установлена)
, вопрос №604145, vera, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Адвокат не передал дело в суд по изменению суммы выплаты ущерба по ДТП
Здравствуйте.Попала в ДТП,была признана потерпевшей. Страховой виновника была произведена выплата ущерба,после была проведена независимая экспертиза,по ее итогам сумма выплат получилась больше выплаченной страховой компанией. Обратились к адвокату ,все документы по экспертизе были переданы ему. С момента передачи документов прошло 4 месяца,адвокат так и не подал в суд по изменению суммы выплаты возмещения ущерба.При каждом звонке появляются причины почему он так и не обратился в суд. Адвокату за работу было выплачено 8000 рублей.Куда обратиться?
, вопрос №594620, Ирина, г. Калуга
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение вреда при ДТП
Здравствуйте! В результате ДТП пострадал мой автомобиль. Виновником признан второй участник ДТП. Страховая компания занизила выплаты по ОСАГО примерно в 2,5 раза от реальной стоимости ремонта. Вопрос: С претензией к какой компании нужно обращаться в суд (к моей страховой или к компании виновника ДТП), для возмещения ущерба? И в каком суде будет рассматриваться дело (в городе где проводилось страхование или в городе моего проживания по прописке)?
, вопрос №592581, Михаил Владимирович Никитин, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при ДТП
Добрый час. Попал в ДТП. Признан виновником. Пришло из страховой фирмы письмо о взыскании суммы сверх страховой по ОСАГО. Вопрос: Могут ли с меня взыскать сумму сверх ОСАГО для покрытия ущерба (у потерпевшего было КАСКО)? Имеет ли смысл договариваться со страховой полюбовно и просить рассрочки платежа?
, вопрос №582307, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при дтп с виновника
в прошлом году был виновником ДТП (п.9.10 ПДД РФ). В результате данного ДТП произошли механические повреждения автомобиля исца. Истец оценил ущерб в 231332,00. страховая компания выплатила 120 тыс. руб. Разницу взыскивает с меня в судебном порядке? правомерно ли? можнли избежать каким-либо образом оплаты?
, вопрос №582231, Альбина, г. Нефтекамск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.12.2014