8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при ДТП на государственной машине

муж разбил государственную машину(вылетел в кювет при гололеде).На работе восстанавливать машину заставляют его.но у нас нет денег и связей.Сама организация восстанавливать за свой счет не хочет.Говорят.что подадут в суд и придется нам платить судебные издержки и простой.Обязан ли муж оплачивать ущерб и в каком размере.Не знаем есть ли в трудовом договоре материальная ответственность за машину или нет. Что делать? Правы ли работодатели?

, Елена, г. Казань
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать? Правы ли работодатели?

Елена

Если муж признан виновным в ДТП, то организация может взыскать ущерб с него.

Успехов.

0
0
0
0

Спасибо за ответ, но ответ не полный.

Дополняю — придется возмещать ущерб, готовьтесь к суду.

Успехов.

0
1
0
1
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

1. он протокол составлял? возможно, там вина хозяйственных служб, не обработавших дорогу реагентом. хотя доказать ее крайне сложно

2. нужно разобраться с трудовым договором. есть ли условие о полной мат ответственности. если нет- то взыскать с него могут в пределах месячной зарплаты

3. работодатель обязан оценить сумму ущерба и причину его возникновения, а не перекладывать ответственность за восстановление автомобиля на вашего мужа. это может быть только по договоренности.

4. на каком автомобиле он работает и в какой сфере. в некоторых случаях допустима продолжительность рабочей смены 12 часов. и какое количество часов выходит в неделю? месяц?

5. проводятся ли ежедневные медосмотры? и фиксируется ли это в журнале?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.Ваша позиция в ответе мне понравилась. Спасибо вам.Вину дорожных служб мы оспаривать не будем.Это трудно.Хотя было темное время суток,трасса не освещалась.По полной материальной ответственности,насколько я знаю, есть Положение о перечне лиц, на которых она может возлагаться. Но там нет простого водителя.Копии трудового договора на руках у нас нет. Но я думаю ,что он типовой для ОАО "РЖД". По графику работы у них есть смены с 8.00 до 17.00 - 5 дней в неделю и есть смены с 7.00 до 19.00. и с 19.00 до 07.00 Он работает посменно в бригаде по 12 часов.В среду он работал 12 часов, в день аварии должен был выйти в ночь с 19.00 до 07.00 ,но в тот день поменялся с другим человеком для отгула и работал в смене с 8.00 до 17.00. За ним закреплена другая машина ,на грузовую его посадили только в день аварии.Медосмотры они проходят ,но время фактическое приезда и отметка в журнале фельдшеров ,как я понимаю не контролируется,потому что можно вернуться поздно вечером,а отметься в журнале на следующий день.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014