Возмещение ущерба при дтп

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МНЕ АВТОМОБИЛЕМ БЫЛ ПОМЯТ ЗАБОР. ВОДИТЕЛЬ С АВТОМОБИЛЕМ СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП. ВЫЗВАЛА ГАИ, ВСЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ. МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА ДТП С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ!

, АЛЕНА, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алёна! Да, вы можете обратиться в страховую компанию за возмещением, так как в соответствии с ч.1 ст. 6 Закона 40-ФЗ «Об ОСАГО ...»,

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Законодатель не выделяет отдельные виды имущества, причинения вреда которому подлежит или наоборот не подлежит компенсации за счёт страховых выплат, поэтому данное правило распространяется на любое имущество потерпевшего.

Удачи вам.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  Каких-либо ограничений нет. Возник страховой случай, Вам причинен ущерб, ДТП зафиксировано. Право на возмещение у Вас есть. С уважением, Кирилл.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Согласно Правилам дорожного движения дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

По всем признакам Ваша ситуация подпадает под признаки ДТП. Справка о ДТП, оформленная сотрудниками ГАИ, должна быть у Вас на руках.

Рассуждаем далее. ОСАГО распространяет свое действие на вред, возникший в результате ДТП. Согласно статье 6 Федерального закона об ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации

Таким образом, по закону Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о наступлении страхового случая и требовать выплаты Вам страхового возмещения. Не забудьте оценить сумму материального ущерба.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ К СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА ДТП С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ?

АЛЕНА

Можете и страховая обязана выплатить ущерб.

Успехов.