Независимая экспертиза ущерба при ДТП

Добрый день.

В июне 2013 года произошло ДТП, я виновник. Другая сторона в октябре 2014 года подала на меня в суд на возмещение ущерба. Ущерб обошелся свыше 120 000 руб оплаченных страховой. Ремонтные работы обошлись 207 000 руб. Но в ходе судебного разбирательства у истца не оказалось никаких документов на оплату оставшейся суммы (87 000 руб) и он тогда сделал независимую экспертизу в октябре 2014 года и теперь уже по ней требует с меня денег. Правомерна ли эта экспертиза, она сделана спустя ДТП более года (цены на запасные части и работу изменились, иномарка), а автомобиль был сделан еще в ноябре 2013 года.

, Алексей, г. Тамбов
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Истец имеет право провести независимую экспертизу по истечению 2-ух лет потому, что эксперту считают сумму ущерба по документам и принимают во внимание цены, которые были 2 года назад.

Вы, в свою очередь, имеете право оспорить эту сумму, попросив суд, назначить судебную экспертизу.

Согласно ст. 79 ГПК РФ:

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но, если Вы будете ходатайствовать о назначении экспертизы, то скорей всего суд обяжет именно Вас оплатить ее.

Алексей
Клиент, г. Тамбов

Я обращался в несколько экспертных учреждений и во всех мне дали ответ что экспертизу они будут проводить на сегоднишний день так как прошлогодних цен у них нет. Является ли это правильно и смогу ли я как то сам определить по ценам какого года сделана экспертиза.