Возмещение ущерба при ДТП, полис ОСАГО не действовал

Я была виновником ДТП, мой полис ОСАГО на момент аварии не действовал. Страховая компания Пострадавшей стороны обратилась за возмещением ущерба (по оценке эксперта) в мою страховую компанию. Моя страховая компания выплатила этот ущерб. И теперь требует вернуть им эту сумму. Правомерно ли они поступают? Я ведь не давала им поручения оплатить мой долг, а договор ОСАГО , на момент аварии не действовал.

, Надежда, г. Минусинск
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Надежда
Клиент, г. Минусинск

Я правильно поняла: этот регресс возможен только если я продолжила сотрудничество со своей страховой компанией