Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение на родину

В соответствии с законом «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» № 99-ФЗ от 24.05.1999 года, на постоянное место жительства в Россию привлекаются лица, проживающие за ее пределами.

Согласно указанному закону, претендовать на возвращение на родину на льготных условиях могут:

  • граждане РФ, проживающие за границей;
  • лица, ранее проживавшие в СССР и после его распада оставшиеся жить на территории его бывших республик, вследствие чего ставшие иностранцами;
  • иностранные граждане — выходцы из Российской империи, РСФСР, РФ, СССР.

Иными словами, возвращение на родину возможно практически для любого человека, так или иначе имеющего или имевшего связь со страной. Это в полной мере касается эмигрантов, в том числе любой из массовых волн, беженцев, вынужденных переселенцев и т. д. Все эти люди при наличии у них достаточных оснований, вправе получить гражданство РФ (если его нет) в упрощенном порядке.

Граждане России, пребывающие или проживающие за рубежом и желающие вернуться на родину, но не имеющие возможности сделать это по причине утраты документов, могут обратиться в консульское учреждение страны за оформлением свидетельства на возвращение.

О том, как получить свидетельство или стать участником программы переселения соотечественников из-за рубежа, расскажут юристы портала Правовед.ru. Воспользоваться консультацией можно в любое время по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «возвращение на родину»

Фильтры
Миграционное право
Как оформить свидетельство о возвращении на Родину?
Здравствуйте! Я гражданин Украины, нахожусь на территории РФ. Проблема моя заключается в следующем : уехал из Украины за 6 дней до 25 летия, 2 фото не вклеено ( с Донбасса). Подскажите пожалуйста сколько по времени делается свидетельство о возвращении на родину в ген. Консульльстве ? И какие пошлины мне надо будет оплатить чтобы выехать на Украину?
, вопрос №1460966, Назар, г. Нарьян-Мар1
Миграционное право
Какие действия необходимо предпринять, если украинский паспорт утерян в России?
Утерян украинский паспорт на территории РФ. В течение какого времени нужно получить св-во о выезде на родину? В течение какого времени нужно вернуться на родину для получения нового паспорта? и какие последствия, если не уложиться в срок несет прибывание в РФ без паспорта Украины?
, вопрос №1442858, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Все
Просрочен паспорт РФ, нужно въехать на территорию страны
Паспорт РФ просрочен на 5 лет(не поменяла в 20). Загранник тоже истек. Находясь на территории Азербайджана, имею РВП, но хотелось бы въехать на родину по российским документам. Скажите пожалуйста можно ли просто выехать из Азербайджана домой или нужно в обязательном порядке делать какие то справки? Если да то какие? Имеют ли право не пустить меня на родину с просроченным паспортом? Спасибо.
, вопрос №1442568, Алина, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Хочу получить гражданство РФ и служить в российской армии
Здравствуйте мне 18 лет я с 4годиков проживаю на территории России ,закончил школу здесь,у меня нету не армянского гражданство не российского,поскажите как мне быть,потому что я ездил в Москву в армянское посольстве мне там не дали возвращение на родину я хотел поехать отслужить там,можно ли мне здесь как нибудь сделать хоть какие то документы и пойти в армию России!!!
, вопрос №1414138, микаел, г. Курск
Миграционное право
Сохранится ли статус временного убежища, при выезде гражданина Украины на родину?
В кокой закон РФ внесены изменения о невозможности сохранения статуса временного убежища гражданам Украины при выезде на родину с 26.09.2016 и действительно ли это так?
, вопрос №1392140, Елена, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Хочу вернуться на историческую Родину из Донецкой области
Родился ,окончил школу, ВУЗ,Советская армия и 5 лет работы в РСФСР потом Донецкая обл.Как вернуться назад в Россию?
, вопрос №1387990, Анатолий, г. Воронеж
Миграционное право
Как восстановить паспорт гражданина Украины, если он был утерян в УФМС?
Здравствуйте. В УФМС потеряли мой паспорт гражданина Украины. Я нахожусь в Омской обл р.п. Русская поляна . Привезли как беженцев по программе при получении ВУ сдала паспорт в УФМС . Сейчас собралась ехать домой написала заявление на выдачу моего паспорта оказалось что он утерян. Что мне делать?
, вопрос №1362438, Оксана, г. Москва
Миграционное право
Если паспорт гражданина Грузии действительна, нужна ли справка для возвращения на родину?
У меня действующий паспорт Гражданина Грузии. Купила билет на самолет . Нужна ли мне справка возвращение на Родину?
, вопрос №1359310, Мадлена, г. Краснодар
Миграционное право
Как вернуться на Родину при незаконном пересечении границы РФ?
Я гражданин Украины, год назад нелегально, в обход пункта пропуска, перешел границу Российской Федерации и жил до этого момента здесь. Как теперь вернуться на родину?
, вопрос №1316797, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть документы
Здравствуйте, у меня у знакомого узбека утеряны все документы есть только копия паспорта и военного билета, но на низ ничего толком не видно. Как восстановить документы пасспорт и остальное, чтобы вернуться в Узбекистан? И что для этого надо делать и насколько это затратно?
, вопрос №1308955, Денис, г. Владивосток
Миграционное право
Что делать, если сказали взять документ для возвращения на родину в посольстве?
Добрый вечер меня зовут Байышбек мне 16 лет мне сейчас на родине нужно получать паспорт но я не могу уехать изза отсутствии паспорта в авиакассе мне сказали взять документ возвращение на родину в посольстве
, вопрос №1282081, Байышбек, г. Москва
Миграционное право
Насколько возможен переезд из Украины в Россию на пмж на данный момент?
Добрый день, хотел бы узнать, насколько возможен переезд из Украины в Россию на пмж на данный момент, учитывая ситуацию между странами,какие документы нужны будут на границе? какие действия потребуются далее?
, вопрос №1275270, Никита,
Миграционное право
Возращения на Родину через посольство
Как с посольство получить возращения на родину когда в посольстве говарят чтоб с родины отправили запрос
, вопрос №1265747, азиза, г. Москва
Миграционное право
Можно ли как то оспорить депортацию из России?
Здравствуйте! Другу, гражданину Туркменистана, поставили депорт из России 1 год, запрет на выезд из Туркменистана (из-за депорта из России) - 5 лет. Сказали, что можно оспорить депортацию из России, предоставив везкие причины. Как полностью так и частично сократить срок. Может ли быть причиной наличие отца в России и что человек родился в СССР, типа как возвращение на родину или воссоединение с семьей? и могу ли я, в Москве, как доверенное лицо, помочь ему в этом, ходить в посольство Туркменистана от его имени и как-то ускорить процесс?
, вопрос №1260205, Оксана, г. Москва
Миграционное право
Как иностранному гражданину оформить депортацию на Родину?
Здравствуйте. я хотел бы поинтересоваться. я проживаю в москве, гражданин грузии.. но паспорт и иные документы я потерял... можно ли мне сделать возвращение на родину или депортацию? и какие последствия будут? очень срочно надо попасть на родину. заранее спасибо
, вопрос №1245647, георгий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2016