Как восстановить паспорт гражданина Украины, если он был утерян в УФМС?

Здравствуйте. В УФМС потеряли мой паспорт гражданина Украины. Я нахожусь в Омской обл р.п. Русская поляна . Привезли как беженцев по программе при получении ВУ сдала паспорт в УФМС . Сейчас собралась ехать домой написала заявление на выдачу моего паспорта оказалось что он утерян. Что мне делать?

, Оксана, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Обратитесь в консульство Украины в России с заявлением о выдаче свидетельства о возвращении на родину. С таким документом въезжаете в Украину и получаете новый внутренний украинский паспорт. Советую оформить украинский заграничный паспорт, на основании которого можете совершать любые юридически значимые действия в России.

Помните, что в случае выезда из России Вы утратите статус беженца.

Сергей Игоревич.