Выезд из РФ по Свидетельству на возвращение (СНВ) без запрета на въезд в РФ

Здравствуйте. Нарушил правила пребывания в России. Подскажите. Возможно по Свидетельству на возвращение (СНВ) гражданина РК (паспорт просрочен) выехать из РФ в Казахстан (из г. Москва аэропорт Домодедово) без запрета на въезд обратно в РФ? Может миграционная служба аэропорта сделать это?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Запрет могут не применить, если вы будете выезжать не позже 30 суток со дня окончания срока временного пребывания на территории РФ либо независимо от срока — если имели место обстоятельства, связанные с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера (см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»):

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
Николай
Клиент, г. Москва

т.е. не зависимо от срока не легального проживания на территории России можно по СВН вернуться в Казахстан чтобы сделать паспорт и вернуться в РФ? Паспорт просрочен больше 10 лет. Брал вид на жительство (был прописан), который действовал до окончания срока паспорта РК. Сейчас хочу получить гражданство РФ но сделать это в посольстве не возможно т.к. нет печати о выезде на пмж. Все родные (Мама, братья) живут в России и имеют Российское гражданство. Никаких, даже административных нарушений не имею (кроме нелегального проживания). Боюсь, что поставят запрет на въезд обратно в Россию.

т.е. не зависимо от срока не легального проживания
Николай

Независимо от срока возможно только, если этому помешали некоторые обстоятельства, строго оговоренные законом:

1) обстоятельства, связанные с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации,

2) вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нарушил правила пребывания в России.

На сколько Вы просрочили свое пребывание и какие были основания для него?

Возможно по Свидетельству на возвращение (СНВ) гражданина РК (паспорт просрочен) выехать из РФ в Казахстан (из г. Москва аэропорт Домодедово)

Да, выехать таким образом возможно. хотя такой способ выезда предусматривается как правило при утрате паспорта. Для этого Вам нужно обратиться в посольство РК, и заполнить соответствующее заявление. Выехать Вы сможете в любом случае.

выехать из РФ в Казахстан (из г. Москва аэропорт Домодедово) без запрета на въезд обратно в РФ? Может миграционная служба аэропорта сделать это?

В соответствии со ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
(пп. 12 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 13 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
(пп. 14 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 524-ФЗ)

Запрет на въезд как не странно обычно ставят при выезде — потому что именно при выезде фиксируется нарушение срока пребывания. Однако, если Вы заявите о том, что паспорт был утерян и Вы не смогли по объективным причинам вовремя покинуть страну, то вполне возможно избежите запрета на въезд. Потому то на изготовление сертификата на выезд также уходит время. На лицной практике у нас был случай, когда гражданин Узбекистана потерял паспорт, не успев оформить патент. Другими словами из оснований пребывания у него было лишь отрывная часть уведомления о прибытии на 90 суток (как ее еще называют в народе — регистрация на 90 дней). Естественно данный срок у него вышел, когда он обращался в посольство за выдачей сертификата. Когда он его получил, то благополучно выехал, на родине сделал новый паспорт и также благополучно вернулся, сделал патент и т.д.

Единственное, что не советую Вам делать — так это обращаться в УВМ МВД (ФМС) с таким вопросом, потому что Вас на время изготовления сертификата поместят в спец. учреждение для временного содержания иностранных граждан. Вам надо именно обращаться в дипломатическое учреждение РК лично.

Все родные (Мама, братья) живут в России и имеют Российское гражданство. Никаких, даже административных нарушений не имею (кроме нелегального проживания). Боюсь, что поставят запрет на въезд обратно в Россию.

Даже если будет запрет на въезд, то при таких обстоятельствах вполне реально его обжаловать, поскольку будет нарушении конвенции по правам человека, вмешательство в семейную и личную жизнь, несоразмерность наказания и т.д. При том случае, когда у человека вся семья живет в РФ, да и еще помимо этого являются ее гражданами, то это весомые обстоятельство для суда при снятии данного вида ограничения.

Вообще, не совсем понятно при таки обстоятельствах как Вы находились в РФ без каких-либо документов.

Юрий Валерьевич, действительно бывает и такое, лично встречал такие случаи. Люди просто жили себе и никто их не тревожил.

выехать в РК и на месте в консульстве РФ оформлять участие в Программе возвращения соотечественников.

А вот это действительно хорошая идея. Данная программа — это в принципе самый короткий путь к гражданству РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Брал вид на жительство (был прописан), который действовал до окончания срока паспорта РК.
Николай

Вообще, не совсем понятно при таки обстоятельствах как Вы находились в РФ без каких-либо документов. На мой взгляд, скорее всего Ваши опасения оправдаются. Нелегальное проживание само по себе является административным правонарушением., другое дело что применение именно запрета на въезд есть необязательное последствие этого нарушения. Единственная возможность для Вас — это выехать в РК и на месте в консульстве РФ оформлять участие в Программе возвращения соотечественников.

При отсутствии запрета на въезд после оформления паспорта возвращайтесь и подавайте на гражданство в упрощенном порядке.

Что мне нужно, кроме тех документов, которые у меня будут на руках, для пересечения границы без запрета.
Николай

Понимаете в чем дело. Вам никто не скажет, будет ли применено к Вам подобного рода наказание. Поскольку это право соответствующего органа. Вам отмечено, что повлиять на такое решение могут только такие обстоятельства, которых в Вашем случае нет. Поэтому единственный Ваш более менее удобоваримый путь — обратиться в собственное консульство, выехать по Свидетельству и начать подготовку к получению гражданства РФ.

Так же — как без документов добраться в Москву? Если самому пойти в ФМС по месту пребывания и взять справку с помощью которой можно долететь до Москвы?
Николай

Это вопрос конечно сложный, но ведь каким-то образом Вы все-таки присутствовали на территории РФ в течение 10 лет и без паспорта. Не знаю, где Вы находитесь, но видимо, придется на «перекладных» как-то.

Николай
Клиент, г. Москва

Повлияет ли мой запрет на въезд при решении участвуя в программе возвращения соотечественников в РК? В моем случае какая вероятность вернуться как можно быстрей домой? И если есть информация - как долго по времени занимает эта процедура?