Может мама оформить возвращение на историческую Родину?

Здравствуйте! Моя мама родилась в РФ,когда ей было 2 года родители переехали в Казахстан. Скажите может ли она оформить возвращение на историческую Родину? если да,то какие документы нужны для этого?

, Саида, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Саида, здравствуйте.

Ваша мама может быть принята в гражданство России на основании признания её носителем русского языка, родившимся на территории РСФСР.

Федеральный закон «О гражданстве РФ»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В свою очередь, маме необходимо получить статус носителя русского языка:

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

При себе, как минимум, необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР. Советую посетить департамент миграции МВД по месту её пребывания в России.

С уважением, Сергей Игоревич.