Просрочен паспорт РФ, нужно въехать на территорию страны

Паспорт РФ просрочен на 5 лет(не поменяла в 20). Загранник тоже истек. Находясь на территории Азербайджана, имею РВП, но хотелось бы въехать на родину по российским документам. Скажите пожалуйста можно ли просто выехать из Азербайджана домой или нужно в обязательном порядке делать какие то справки? Если да то какие? Имеют ли право не пустить меня на родину с просроченным паспортом? Спасибо.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина.

Паспорт РФ просрочен на 5 лет(не поменяла в 20). Загранник тоже истек. Находясь на территории Азербайджана, имею РВП, но хотелось бы въехать на родину по российским документам. Скажите пожалуйста можно ли просто выехать из Азербайджана домой или нужно в обязательном порядке делать какие то справки? Если да то какие? Имеют ли право не пустить меня на родину с просроченным паспортом?
Алина

Да, Вам необходимо обратиться в посольство и оформить Свидетельство о возвращении на родину. Свидетельство как раз оформляется в случае, если паспорт стал недействительным. Вам оформят свидетельство и по нему Вы сможете спокойно вернуться в РФ.

В соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, утвержденным приказом МИД России от 28.06.2012 г. № 10304, заявителями на получение Свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию являются:
1) гражданин Российской Федерации, утративший вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее — паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт));
2) гражданин Российской Федерации, у которого срок действия имеющегося паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования вне пределов территории Российской Федерации;
3) гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, которому отказано в оформлении (выдаче) паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;
4) лицо без гражданства, постоянно проживающее в Российской Федерации, а также лицо, признанное беженцем в порядке, установленном Федеральным законом о беженцах, утратившее вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий его статус, либо у которого срок действия упомянутого документа истек или такой документ стал непригодным для использования.
СНВ является временным документом, удостоверяющим личность гражданина России и дающим ему право только на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что мне грозит в случае отсутствия свидетельства? могут ли не пустит в самолет?

Алина

В самолет Вас пустят, но вот на границе могут возникнуть проблемы.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не пустить Вас в РФ не имеют право на основании

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
преамбула
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Поэтому, раз Вы гражданин РФ, то сможете беспрепятственно въехать в РФ даже по просроченному паспорту. Единственное, что могут привлечь к административной ответственности за просроченный паспорт.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

а что мне грозит в случае отсутствия свидетельства? могут ли не пустит в самолет?

Считаю что ничего Вам не грозит. В самолет могут не пустить по причине просроченного паспорта, а не по причине отсутствия свидетельства.

Кроме того, свидетельство делают так же в пункте пропуска через Государственную границу РФ, т.е. в аэропорту прилета.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт),или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, втом числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если Вы уже прилетите в РФ, то пропустить через границу Вас, как гражданина Рф, обязаны на основании указанного выше закона.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я правильно поняла - эту справку можно сделать в аэропорту?