Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ювелирных изделий в магазин

В нашей стране люди не часто покупают драгоценности, а потому не всегда знают, подлежат ли возврату ювелирные изделия. С одной стороны, Закон РФ «О защите прав потребителей» позволяет вернуть украшение ненадлежащего качества. Это можно сделать в течение 14 дней. Порядок здесь такой же, как и с любым другим товаром, если дефект явно заметен или произошла подмена в качестве металла. Возможно, прежде чем произвести возврат ювелирного изделия, продавец потребует проведения экспертизы, которую, в случае подтверждения неприятного факта, оплатит сам.

Совсем по-другому обстоит дело с возвратом ювелирных изделий надлежащего качества. Они попадают в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации в 1998 году Постановлением № 55, а потому, сдать их в магазин не получится.

Узнать, возможно ли вернуть драгоценности продавцу в вашем случае, можно у опытных юристов сайта Правовед.ru совершенно бесплатно.

Последние вопросы по теме «возврат ювелирного изделия»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за некачественное золото?
Купила "Золотые" сережки в магазине. Чек остался. Золото почернело. Могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №1169182, Наталья, г. Тверь
Защита прав потребителей
Купил золотое кольцо. Возможен ли возврат?
Здравствуйте, меня зовут Дима. Я хочу задать вам вопрос. Я купил золотое кольцо не подумав, затем пришёл домой и ещё раз померив увидел что кольцо мне большое, решил сдать его обратно в магазин (все чеки и даже бирка не оторвана от кольца, пришёл обратно через час), но мне сказали что драгоценности обмену и возврату не подлежат ссылаясь на постановление 55. Я хочу узнать возможен ли возврат или обмен кольца? Заранее огромное спасибо
, вопрос №1169071, Дмитрий, г. Северодвинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как вернуть в магазин ювелирное изделие, сломавшееся через 5 месяцев после покупки?
В сентябре 2015г. были куплены золотые серёжки-гвоздики с жемчугом. В феврале 2016 при снимании серёжки жемчужина отвалилась. Можно ли обратиться с претензией в магазин, если есть чек, где указана дата покупки?
, вопрос №1154197, Лариса, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Возврат бракованого ювелирного изделия
Здравствуйте! Купила в подарок кулон, на след день сдала с браком. Обещали в течение 10 дней провести экспертизу и в течение 45 д. вернуть деньги. В итоге прошло 2 месяца, говорят забирайте - починили /// Подарок был куплен другой и мне в принципе этот кулон уже не нужен. Как я могу вернуть деньги?
, вопрос №1132603, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможен возврат ювелирного изделия в магазин?
Здравствуйте! 8.01 В ювелирном магазине было куплено золотое кольцо, через десять дней оно лопается. 21.01. написана претензия в магазин с просьбой провести обмен ювелирного изделия ( кольцо они не забирают) 24.01 звонят из магазина с просьбой подьехать, там продавец фотографирует кольцо и отправляет фото менеджеру ( кольцо по прежнему не забирают) 28.01 звонят из магазина, говорят что в обмене кольца отказано, так как по фото менеджер усмотрел внешнее воздействие на кольцо , которое привело к его повреждению. Вечером заехал в магазин с просьбой дать письменный отказ. Продавец отказывает, утверждая что я должен ехать в центральный офис и согласовать с менеджеров время независимой экспертизы. Вопрос- могу ли я самостоятельно сделать независимую экспертизу и уже по ее результатам требовать возврат денег с компенсацией стоимости экспертизы.? Обязан ли уведомить продавца о времени и месте экспертизы?
, вопрос №1118893, Евгений, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Обязаны ли принять обратно кольцо и вернуть уплаченную сумму, если оно не подошло по размеру?
Добрый день. Купил в подарок кольцо. По размеру не подошло. Аналогичного кольца в наличии нет для обмена на большее. Возможности увеличить его нет. В магазине отказались оформить возврат. Подскажите обязаны ли они принять обратно и вернуть уплаченную сумму?
, вопрос №1080243, Олег, г. Барнаул
Гражданское право
Возврат ювелирного изделия, если выдали изделие не той пробы
Добрый день, подскажите пожалуйста. Купили кольцо, просили 585 пробы, не досмотрели, оказалось другой пробы. Могу ли я его вернуть? спасибо
, вопрос №1073321, таня, г. Белгород
Защита прав потребителей
Подлежит ли возврату ювелирная бижутерия?
Подлежит ли возврату ювелирная бижутерия. Например, серьги из латуни, покрыты серебром 999 0.11 гр с аквамарином надлежащего качества.
, вопрос №1054001, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Обмен или возврат некачественных ювелирных изделий
Доброго времени суток! Купили помолвочное кольцо с 1 большим и 4 маленькими бриллиантами, через месяц маленький камешек отвалился и потерялся, внешних повреждений крепления не видно. Что в таком случае делать? Куда идти и что требовать?
, вопрос №1043261, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат ювелирного изделия, если не подошел размер?
Здравствуйте, я купила сегодня серебряный браслет, все бирки на месте,чек имеется, чек о продаже изделия (заполненный от руки ) тоже есть, не подошёл размер...могу ли я вернуть деньги? Меня никто не предупреждал о том,что возврату и обмену не подлежат ювелирные изделия((((
, вопрос №1040771, Ольга, г. Мытищи
Защита прав потребителей
Возврат золотой цепочки обратно в ювелирный магазин
купила цепочку золотую 6 дней назад в ювелирном магазине.Сложились так обстоятельства , что мне нужно вернуть ее и получить обратно деньги.Состояние такое же как и было при покупке,ни разу не одевала и сохранила чек
, вопрос №990665, Анжела, г. Кубинка
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вывоз золотых ювелирных изделий из РФ
Какие документы необходимы для иностранного туриста, купившего золотые ювелирные изделия в РФ, при выезде с территории РФ?
, вопрос №970309, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подлежат ли обмену ювелирные изделия после приобретения?
Добрый день. Муж на день рождение подарил кольцо. Оно не подходит по размеру и не нравиться само кольцо. Могу его обменять?
, вопрос №947316, Надежда, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как долго длится гарантия на золотые изделия?
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. Я приобрела кольцо с камнем в марте продавцы Сказали гарантия 2 недели. А после этого срока выпал камень. Сколько гарантия на золотые изделия и чем мне руководствоваться при предъявлении им своих прав!?
, вопрос №918076, татьяна, г. Краснотурьинск
Защита прав потребителей
Возврат ювелирного изделия ненадлежащего качества в магазин
Доброго времени суток! Я купила в интернет-магазине серебряный браслет с цирконами. На следующий день обнаружила отсутствие трех камней в браслете (они очень маленькие и сразу не заметно их отсутствие). В интернет-магазине мне сказали, что я должна сделать независимую экспертизу за свой счет и в случае, если будет сделан вывод о браке, мне вернут деньги за изделие и экспертизу. В нашем городе сейчас нет таких экспертов. Не должен ли продавец сам делать подобные экспертизы?
, вопрос №913767, Анна, рп. Шушенское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.07.2016