Вывоз золотых ювелирных изделий из РФ

Какие документы необходимы для иностранного туриста, купившего золотые ювелирные изделия в РФ, при выезде с территории РФ?

, Валерия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Постановлением Правительства РФ от 24.01.94 N 35 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него» предусмотрен следующий порядок вывоза указанных товаров субъектами внешнеэкономической деятельности.
Вывоз изделий с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством торговли РФ на основании заявлений по установленным данным Министерством образцам, предварительно согласованным с Комитетом РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням.
Министерство торговли РФ имеет право оформлять генеральные лицензии на вывоз товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него только по решению Правительства РФ на основании представления Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням.
Основанием для выдачи лицензий на вывоз товаров с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней являются квоты, ежегодно утверждаемые постановлением Правительства РФ по представлению Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням с учетом потребностей внутреннего рынка и заключенных Российской Федерацией международных соглашений.
Лицензированию, в частности, подлежит вывоз товаров, указанных в приложении к Положению о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него.
Для согласования заявлений на получение лицензий заявитель представляет в Гохран России следующие документы:
— сопроводительное письмо на имя руководителя Гохрана России;
— заявление на получение лицензии (разрешения), заполненное в соответствии с правилами, определенными Министерством торговли РФ (заявления на получение лицензии (разрешения) оформляются на каждый вид товара с указанием конкретного содержания драгоценных металлов и на каждый контракт (договор) в отдельности);
— копия контракта (договора) и спецификации ввозимого или вывозимого товара из драгоценных металлов и драгоценных камней, в которой отражен полный ассортимент в количественном и стоимостном выражении;
— в случае ввоза и вывоза электронного лома и отходов или руд и концентратов с содержанием драгоценных металлов копия сертификата химического состава ввозимого или вывозимого товара, выданного сертификационными центрами;
— копия договора между экспортером и импортером и производителем или потребителем товара, если в качестве заявителя выступает посредник;
— копии документов, указывающих источник получения драгоценных металлов и драгоценных камней;
— копия регистрационного удостоверения инспекции пробирного надзора по месту регистрации заявителя на право работы с драгоценными камнями, драгоценными металлами, изделиями из них и товарами с их содержанием;
— копии учредительных документов;
— копии регистрационных документов;
— для юридический лиц — свидетельство о государственной регистрации;
— для физических лиц — свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа.
Копии документов должны быть прошиты и заверены печатью заявителя, который несет ответственность за достоверность представляемых документов.
Решение о выдаче согласования заявления на получение лицензии (разрешения) или об отказе принимается в течение 10 дней с даты регистрации документов в общем отделе Гохрана России.
В случае необходимости дополнительного рассмотрения вновь представленных документов срок принятия решения может быть продлен, но не более чем на 3 дня с даты представления доработанных или недостающих документов.
Срок принятия решения о выдаче согласования или об отказе в согласовании заявлений на получение лицензий (разрешений) на ввоз (вывоз) алмазного сырья и бриллиантов составляет 14 дней с даты регистрации документов в общем отделе Гохрана России (приказ Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней от 18.06.97 N 123).
В случае вывоза изделий, представляющих культурную ценность в соответствии с Законом РФ от 15.04.93 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и не запрещенных к вывозу из РФ, единственным основанием для вывоза и временного вывоза культурных ценностей из РФ является свидетельство на право вывоза, выдаваемое в установленном порядке Департаментом по сохранению культурных ценностей Минкультуры России или его территориальными органами по сохранению культурных ценностей, которые принимают на основании экспертизы решения о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей.
Экспертизу заявленных к вывозу, временному вывозу культурных ценностей осуществляют уполномоченные Министерством культуры РФ на осуществление этой деятельности специалисты музеев, реставрационных и научно — исследовательских организаций и иные специалисты.
Порядок получения разрешений на вывоз культурных ценностей из РФ регламентирован приказом Минкультуры РФ от 12.10.98 N 503 «Об утверждении инструкции о порядке контроля за вывозом и временным вывозом культурных ценностей».
Для получения свидетельства на право вывоза (пересылки в почтовых отправлениях) культурных ценностей из РФ их собственник заблаговременно подает в соответствующий территориальный орган по сохранению культурных ценностей письменное заявление.
К заявлению прилагаются два экземпляра списков и фотографий (размером 8 x 12 см) с описанием каждого предполагаемого к вывозу предмета. В случае вывоза культурных ценностей их автором необходимо представить также ксерокопию документа, подтверждающего его авторство.
При необходимости предъявляются также документы, удостоверяющие стоимость заявленных к вывозу культурных ценностей (чеки, ярлыки и пр.), а также в некоторых случаях подтверждающие право собственности на них.
Министерство культуры РФ или его территориальный орган по сохранению культурных ценностей на основании представленных материалов назначают проведение экспертизы заявленных к вывозу культурных ценностей, срок которой не должен превышать 30 дней с момента регистрации заявления.
Экспертиза заявленных к вывозу культурных ценностей проводится на платной основе.
По результатам экспертизы заявленных к вывозу культурных ценностей на основании заключения экспертной комиссии и проверки представленных документов Министерство культуры РФ или его территориальный орган по сохранению культурных ценностей принимают решение о возможности их вывоза (пересылки) из РФ и выдаче соответствующего свидетельства.
Свидетельство действительно в течение трех месяцев со дня его выдачи. В случае получения свидетельства заявителем Министерству культуры РФ или его территориальному органу по сохранению культурных ценностей уплачивается специальный сбор за право вывоза культурных ценностей за границу.
Перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и вывозимых на основании свидетельства Минкультуры РФ, а также перечень товаров, не подпадающих под действие указанного Закона и вывозимых без разрешений Минкультуры, приведен в приказе Минкультуры РФ от 21.07.99 N 528.
Таможенное оформление изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (в зоне деятельности Центрального таможенного управления) производится на таможенном посту оформления вывоза и ввоза драгоценных металлов и камней Московской северной таможни (Москва, ул. 1-я Мытищинская, 17).
Одновременно информируем, что срок оформления документов с целью вывоза ювелирных изделий за пределы РФ, как правило, составляет от 3 до 6 месяцев.

Плюс еще будет играть роль для каких целей были куплены изделия

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, в соответствии с п. 19 Приложения 3 к «Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» без таможенного оформления Вы можете вывезти ювелирные изделия таможенной стоимостью «не более 25 000 долларов США в эквиваленте. В таможенную стоимость вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней не включается стоимость ранее ввезенных физическими лицами в таможенный союз, а также временно вывозимых из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней», при этом стоимость ювелирных изделий будет определяться таможенным органом в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 г. N 191 «Об утверждении Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации»

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!.

Если общая сумма покупки таких изделий не превышает 25 000 долларов США, то Вам зеленый коридор без декларирования. С собой рекомендую иметь подтверждающие покупку документы. что бы при устном вопросе таможенника были доказательства их стоимости.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Письмо ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085
Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ для личного пользования в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже:
6.Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы — палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии
По поводу ограничений по размеру:

Вы можете вывозить золото любом количестве, без ограничений, без лицензий, разрешений и т.д. При превышении лимита 25 000 долларов, Вам придется уплачивать таможенные платежи.

О ПОРЯДКЕ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ (Утвержденным УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 июня 2001 г. N 742)
п. 14 Ввоз в Российскую Федерацию драгоценных металлов осуществляется организациями и физическими лицами без количественных ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

Вам будет достаточно заполнить декларацию и предъявить для осмотра сотруднику таможни изделие и документ подтверждающий покупку, никаких пошлин платить не нужно.

Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

IV. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, вывозимые любым способом

19.Драгоценные металлы и драгоценные камни таможенной стоимостью не более 25000 долларов США в эквиваленте. В таможенную стоимость вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней не включается стоимость ранее ввезенных физическими лицами в таможенный союз, а также временно вывозимых из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней

Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Статья 356. Представление документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования

1. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся:
1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);
3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;

зеленый коридор без декларирования.
Рязанцев Артём Алексеевич

Ошибаетесь, заполнение декларации необходимо.