Подлежит ли возврату ювелирная бижутерия?

Подлежит ли возврату ювелирная бижутерия. Например, серьги из латуни, покрыты серебром 999 0.11 гр с аквамарином надлежащего качества.

, Светлана, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Бижутерия не входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

При условии, что в изделии не используются полудрагоценные, либо драгоценные и синтетические камни.

В таком случае данное изделие будет попадать в указанный выше перечень

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

В Вашем случае имеется аквамарин, который является разновидностью берилла. Берилл в свою очередь относят к разряду драгоценных либо полудрагоценных камней.

Исходя из этого данное изделие надлежащего качества не подлежит возврату либо обмену в соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителей".