Как долго длится гарантия на золотые изделия?

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. Я приобрела кольцо с камнем в марте продавцы Сказали гарантия 2 недели. А после этого срока выпал камень. Сколько гарантия на золотые изделия и чем мне руководствоваться при предъявлении им своих прав!?

, татьяна, г. Краснотурьинск
Лада Колковская
Юрист

Срок гарантии полгода, пусть они не морочат вам голову, шлите их СЮДА

По законодательству РФ в сфере ювелирной торговли действуют следующие положения.1. Ювелирные изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

2. Гарантийный срок на ювелирные изделия — 6 месяцев со дня продажи.

3. Если в течении гарантийного срока в ювелирном изделии выявится скрытый производственный дефект, неподдающийся обнаружению в условиях магазина, то Покупатель имеет право по своему выбору потребовать:
• безвозмездное устранение недостатков — гарантийный ремонт (в этом случае гарантийный срок продлевается на количество дней, прошедших со дня принятия на ремонт до дня передачи изделия Покупателю);

• замену на аналогичный товар;

• замену на товар другой модели (при замене ювелирного изделия гарантийный срок предоставляется заново со дня передачи изделия Покупателю);

• соразмерное уменьшение покупной цены;

• расторжение договора купли-продажи, т. е. возврата уплаченной суммы.
3.1. Продавец обязан принять изделие ненадлежащего качества у Покупателя и в случае необходимости провести проверку качества изделия. Покупатель вправе участвовать в проверке качества изделия. При возникновении спора о причинах недостатков изделия Продавец должен провести экспертизу за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы ювелирного изделия установлено, что недостатки возникли по вине Покупателя, Покупатель обязан возместить Продавцу расходы на проведение экспертизы.По соглашению между Покупателем и Продавцом, Покупатель может самостоятельно обратиться в экспертную организацию и предоставить Продавцу заключение экспертизы. Если экспертизой будет установлено, что Покупатель приобрел изделие ненадлежащего качества, Продавец должен возместить Покупателю расходы на проведение экспертизы.