Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат некачественного товара

Нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О защите прав потребителей» №2300-1 (далее – Закон №2300-1) гарантируют соблюдение права потребителя на возврат продавцу любого некачественного товара. Статьи 502 и 503 ГК РФ регулируют право на обмен продукции ненадлежащего качества, если после покупки он оказался негодным к эксплуатации или потреблению.

Права на обмен

Порядок возврата качественных и некачественных товаров регулируется нормами Закона №2300-1.

Если вам продали некачественную продукцию, то закон дает вам несколько вариантов решения возникшей проблемы:

  • выдвинуть требование замены продукции идентичной, с аналогичными характеристиками;
  • потребовать заменить товар аналогичным, с похожими качествами, но имеющим большую или меньшую стоимость, с перерасчетом стоимости покупки;
  • устранить имеющиеся недостатки своими силами и просить возместить их за счет продавца или производителя;
  • потребовать устранения недостатков от продавца;
  • расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денег.

Предъявить требование к продавцу при покупке товара ненадлежащего качества можно лишь одно (ст. 18 Закона №2300-1).

Обменять некачественное непродовольственное изделие можно только в том случае, если он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, пломбы, ярлыки. Если товар вышел из строя в процессе гарантийного срока эксплуатации, то он также не должен быть поврежден, его внешний вид не должен быть изменен по вине потребителя.

При возврате сложного технического изделия, который вышел из строя не по вине потребителя, требуется экспертиза. Только после неё продавец может вернуть деньги или обменять этот товар на аналогичный качественный.

Как можно вернуть деньги

В большинстве случаев у вас есть право вернуть деньги за проданный некачественный товар. Для этого нужно обратиться с претензией к продавцу. Те продавцы, которые дорожат своей репутацией, стараются не идти на конфликт и решают вопрос мирно.

Если же продавец все-таки отказывается сразу же возвратить деньги и забрать некачественный товар обратно, вы должны написать заявление на имя руководителя торговой точки или предпринимателя, у которого приобрели вещь. Её будут изучать 10 дней, после чего обязаны прислать вам положительный или отрицательный ответ.

В первом случае вам возвратят деньги, во втором за счет магазина назначат экспертизу. Она должна установить причину дефекта.

Если экспертиза доказала вину покупателя в выходе товара из строя, то услуги эксперта придется оплачивать ему.

Сроки возврата некачественного товара

Заменить некачественный товар продавец обязан в течение недели. В случае дополнительных проверок для выяснения причин появления недостатков срок может быть продлен на 13 дней. Если нужной продукции нет на складе – до месяца.

На возврат на основании письменной претензии отводится 10 дней. При отказе ответить на претензию или удовлетворить ее вы вправе обратиться в суд.

Для технически сложных товаров дается 14 суток со дня приобретения. По истечении этого срока возвратить продукцию можно будет, только если были обнаружены существенные недостатки, если ранее недостатки устранялись более одного раза или если нарушались установленные законом сроки ремонта техники продавцом или производителем.

Вернуть бракованный товар можно в течение гарантийного срока. Если производителем не были установлены гарантийные сроки, то на протяжении 24 месяцев с момента приобретения.

После того как гарантийный или 2-годичный срок закончится, вернуть некачественный товар и получить за него деньги будет невозможно.

Условия и порядок

Основным условием для возврата некачественного товара являются:

  • производственные недостатки;
  • несоответствие комплектации установленному образцу;
  • недостатки, полученные во время перевозки продавцом;
  • недостатки, которые не дают эксплуатировать изделие по его прямому назначению;
  • неправильная специфика продукта или его артикул;
  • механические повреждения или неработающая электроника.

При обнаружении повреждений, поломок или иных недостатков покупатель может написать и подать претензию, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней. После этого предприниматель или отвечает и принимает сторону покупателя, или не соглашается и назначает экспертизу.

Как правильно составить претензию

Сам этот документ пишется в свободной форме, но содержит следующие обязательные данные:

  • адрес покупателя, его контактные данные и Ф.И.О;
  • название продукции, её технические характеристики в соответствии с паспортом;
  • указание на обстоятельства возврата;
  • причины;
  • конкретную просьбу о возврате денежных средств и способы возврата.

Претензия составляется в 2 экземплярах. На втором из них представитель торговой точки должен оставить свои реквизиты, подтверждающие принятие претензии. Этот документ можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

К претензии прилагаются чеки и иные подтверждающие покупку документы.

Если необходимо устранение дефектов товара, то в документе нужно зафиксировать срок их исправления.

Составление жалобы в Роспотребнадзор

В случае отказа продавца от удовлетворения претензии покупатель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. В ней, кроме своих данных, заявитель указывает:

  • информацию о продавце и его адрес;
  • обстоятельства, которые стали причиной нарушения его потребительских прав;
  • сведения об отказе продавца удовлетворить претензию с приложением ее копии;
  • требования потребителя.

Рассмотрев в месячный срок жалобу, Роспотребнадзор должен принять решение и выслать его покупателю.

Обращение в суд

При отказе продавца в удовлетворении жалобы покупатель может, минуя Роспотребнадзор, подать исковое заявление в суд – по месту совершения покупки или по месту жительства покупателя.

Если общая цена иска не превышает 50 тысяч рублей, то иск рассматривает мировой суд, в остальных случаях – районный.

Заявителей в данной категории дел закон освобождает от уплаты госпошлины.

В своем иске, который составляется с учетом общих правил судопроизводства, потребитель вправе потребовать от продавца, нарушившего его права:

  • удовлетворить заявленные требования о возврате денег и принять обратно бракованного товара;
  • выплатить компенсацию морального ущерба.

Вернуть некачественный товар и получить свои деньги обратно можно в том случае, если правильно составить претензию и направить её продавцу в установленные законом сроки. Помочь в этом разобраться могут юристы нашей компании. Они подготовят претензию, жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд. В результате вы сможете обменять бракованное изделие или возвратить его и получить обратно причитающиеся вам деньги.

Последние вопросы по теме «возврат некачественного товара»

Фильтры
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию при возврате некачественного товара?
Добрый день! Моя ситуация: Мною был приобретен планшетный компьютер. В течение гарантийного срока (1 год) я его дважды отдавала в сервисную мастерскую: 1-й раз ремонт продлился 30 дней; 2-й раз - больше 45 дней. Мне позвонили из мастерской и сказали, чтобы я под'ехала и написала заявление на возврат денег за планшет. На мой вопрос: какая сумма будет мне возвращена?,мне ответили - сумма, указанная в договоре купли-продажи. Но с момента приобретения товара прошел уже год, и цена на аналогичный товар этого производителя (точно такой модели в продаже уже нет) возрасла приблизительно на 5 - 7 тыс. рублей. Вправе ли я требовать с магазина выплаты мне не только сумму, которая была мною выплачена за товар, но и разницу цены на настоящее время?
, вопрос №1052652, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть некачественный телефон и получить уплаченные деньги?
Здравствуйте, уважаемые юристы. 30 октября 2015 г. моя мама приобрела смартфон LG Leon в салоне сотовой связи "Связной". В процессе кратковременной эксплуатации обнаружился дефект камеры телефона.(фотографии при съемке получались очень смазанные, возможно, проблемы с фокусировкой) 3 ноября 2015 г. мама обратилась в салон связи, где был приобретен смартфон, с требование о возврате денежных средств уплаченных за некачественный товар. Консультант предоставил форму для заполнения заявления, которую мама благополучно заполнила и подписала, телефон сдала. Однако позже выяснилось, что заявление это на проведение ремонта, а не на возврат товара. Мама в пожилом возрасте и не обратила должного внимания. 23 ноября 2015 г. от "Связного" поступило смс-сообщение о том что аппарат готов к выдаче и необходимо обратиться в магазин для его получения. Возникает вопрос: можно ли в сложившейся ситуации добиться возврата товара и получения назад уплаченных денег? Если такая возможность есть, то какие действия необходимо для этого предпринять?
, вопрос №1050653, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат некачественного товара в аптеку?
Здравствуйте.Купила ирригатор в аптеке,спустя 3 месяца он сломался.Гарантия 1 год.отнесла его обратно,забрали на экспертизу.Спустя 3 недели сообщили что ирригатор был бракован,вам прислали новый,приезжайте забирайте.я попросила вернуть деньги ,на что мне отказали сославшись на внутренние распорядки аптеки.должны ли мне вернуть деньги?
, вопрос №1042874, Виктория, г. Кострома
Договорное право
Возврат товара после возврата денег и статус сделки
Добрый день, дамы и господа Юристы. Мы юр. лицо – поставщик товара. Один из наших клиентов юр. лиц – покупателей подал иск в арбитражный суд с требованием вернуть деньги за поставленный ему некачественный товар в полном объеме. Суд требования удовлетворил, взыскал с нас всю стоимость поставленного некачественного товара. Покупатель получил исполнительный лист и получил все причитающиеся деньги. При этом покупатель без объяснения причины отказывается вернуть нам товар (пусть даже и некачественный). То есть, в настоящий момент покупатель владеет и полученными по решению суда деньгами, и товаром. В решение суда вопрос о возврате товара не оговаривается. Можем ли мы как-то в судебном порядке обязать покупателя вернуть нам товар (пусть даже и некачественный)? И, если, да, то на основании каких норм права, статей ГК? Может быть, есть какая-то позиция ВАС или ВС по данному вопросу? И в каком статусе сейчас находится наша сделка с покупателем: ничтожная, недействительная. Или нужно отдельно обращаться в суд с требованием признать сделку недействительной? В решение суда об этом также ничего не говорится. Заранее благодарим за помощь!
, вопрос №1018773, Эдуард, г. Москва
Защита прав потребителей
Как исчисляется 14-дневный срок возврата некачественного товара?
Какой срок возврата некачественного товара. Продавец утверждает что 14 календарных, я отстаиваю - 14 рабочих дней? Где это прописано? Спасибо.
, вопрос №1016204, Валуева Ульяна, г. Владивосток
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат некачественного телевизора
Добрый день. Коротко о проблеме. 17 ноября 2013 года был куплен телевизор Sony в магазине Эльдорадо города Твери. Через 1,5 года телевизор ломается. Составляю претензию с требованием заменить телевизор, отношу в магазин , прошу решить в до судебном порядке. Отказ. Делаю независимую экспертизу. Заключение эксперта - дефект существенный производственным не позволяет использовать телевизор по назначению. Составляю претензию с требованием заменить телевизор, отношу вместе с актом экспертизы в Эльдорадо. Опять отказ. Звоню на горячую линию Эльдорадо в головной офис, разговариваю с специалистом клиентского отдела, обещают разобраться. Отсылаю им копию акта экспертизы. Теперь специалист клиентского отдела просит, чтобы я предоставила документ, содержащий необходимый вид работ для устранения выявленного недостатка и размер расходов на его устранение для рассмотрения моего требования по существу. В бюро независимой экспертизы говорят, что их заключение содержит всю необходимую информацию, оценивать стоимость работ они не вправе. Вопрос, как дальше действовать и правильно ли я все сделала? Заранее благодарю.
, вопрос №1008092, Монахова Лариса, г. Тверь
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от возврата некачественного товара и потребовать замену на аналогичный?
Добрый день 2 года назад купили холодильник, который сломался, признан брак производства. На момент покупки холодильник стоил 16500, сейчас около 30000. У продавца нет аналогичного товара, предлагают возврат денег или покупку другого, могу ли отказаться и потребовать аналогичный. Заранее спасибо!!!
, вопрос №988010, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом осуществить возврат некачественного товара?
Здравствуйте. Купила на рынке некачественный сыр о чем узнала только дома попробовав его. С запахом плесени. Все ярлыки срезаны были. Что делать в такой ситуации и можно ли его вернуть?
, вопрос №971845, Елена, г. Старый Оскол
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин отказывает в возврате некачественного товара?
24.08.15, купили савбуфер за 11 тыс, сегодня 29 числа, установили все по инструкции, все работало не более 5 минут, и перестал работать, что то с усилителем, пришли в магазин, нам сказали что мастер по оборудованию, приедет 15 сентября, менять, и возвращать деньги не хотят, что нам делать?
, вопрос №957817, Роман, г. Сургут
Защита прав потребителей
Каковы условия возврата некачественного товара?
Здравструйте .Мной В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ был куплен вибропресс в ооо....... В процессе эксплуатации менее 14 дней со дня получения товара был выявлен ряд технических недостатков .На моe обращении в данную организацию был получен ответ ,что все претензии они рассмотрят в суде. У меня с данной организацией составлен договор в котором прописаны гарантийные обязательства. Гарантия 1 год. В свою очередь хочется отметить ,что при получении товара ( из другого региона ) мне не предоставили ни каких сопроводительных документов ,а также технической документации на данное изделие .Скажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №947402, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как обратиться к поставщику с претензией о некачественном товаре
я являюсь дилером, я продал товар покупателю (3-му лицу), обратился данный покупатель с претензией ко мне о том, что он сделав крышу купленной у меня черепицы, которую я с свою очередь приобрел как дилер у поставщика на основании дилерского договора, обнаружил данный покупатель, что имеется явное расхождение в цвете и качестве.
, вопрос №880957, Галия,
Защита прав потребителей
Не принимают возврат некачественного товара
Здравствуйте! Пять дней назад купил в магазине (продавец ИП) счетчик воды. При установке обнаружил что он не работает, не крутится крыльчатка и соответственно не переводятся цифры. Устанавливал сам. Попытался вернуть в магазин, но администратор потребовал принести ему акт от сантехника, что счетчик не работает. Правомерно ли требование продавца? Если правомерно, то что мне делать? Спасибо.
, вопрос №873775, Александр, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Как взыскать средства за некачественный товар?
Здравствуйте. 05 марта 2015 года я купил в ОАО "ВымпелКом" телефон. Он оказался технически не исправен. 07 марта я его сдал продавцу о чём составили акт приёма передачи оборудования для определения причины возникновения недостатка и договор № Б/Н о гарантийном обслуживании абонентского оборудования. Прошло уже три месяца, а ни деньги ни телефон мне так и не вернули. При обращении в службу поддержки или офис продажи только обещают разобраться, но сдвигов нет. Спасибо.
, вопрос №864435, Иванов Дмитрий Владимирович, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за некачественно покрашенную машину
Отдала в автосервис машину на покраску. Услугу оплатила 100%.Три раза уже перекрашивают и все три раза не в тот цвет. Обязан ли автосервис вернуть деньги в полном объеме?
, вопрос №856306, Юлия, г. Кострома
Защита прав потребителей
В суд за некачественный товар
Добрый день! Мною по договору купли-продажи была приобретена кухня. Столешница оказалась бракованной и еще несколько деталей. По договору оплата была произведена авансом. Претензия, в которой я требую устранить недостатки, продавцом получена. Ответа на нее нет. Продавец по телефону не отказывается выполнять требования, но вместе с тем ничего не делает уже 8 месяцев. Хочу подавать в суд, но дело в том что я не могу вычленить из суммы договора стоимость столешницы, так как в договоре указана общая стоимость. Могу ли я подать в суд на расторжение договора и возврат мне всей суммы за кухню, кухню я готова вернуть. и какую неустойку можно затребовать?
, вопрос №851643, Элеонора, г. Новомосковск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.05.2017