8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется 14-дневный срок возврата некачественного товара?

Какой срок возврата некачественного товара. Продавец утверждает что 14 календарных, я отстаиваю - 14 рабочих дней? Где это прописано? Спасибо.

, Валуева Ульяна, г. Владивосток
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какой срок возврата некачественного товара. Продавец утверждает что 14 календарных, я отстаиваю — 14 рабочих дней? Где это прописано? Спасибо.
Валуева Ульяна

Добрый день Ульяна!
Если товар некачественный то вернуть его можно либо в течении всего гарантийного срока либо в течении 2х лет(если гарантия не установлена или менее 2х лет). Но во втором случае понадобится проведение экспертизы покупателем. Также ещё всё зависит от того- какой товар.

Дни в Законе РФ «О защите прав потребителей» считаются календарные так как там указанно просто в течении стольки-то дней, когда дни рабочие — указывается дополнительно!

0
0
0
0
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Отвечая на вопрос конкретно о предмете спора — календарные или рабочие дни принимаются для расчета при возврате товара, нужно сказать следующее.
Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП, а именно его мы принимаем в качестве регулятора подобных правоотношений) не содержит указания на тип дней при расчете сроков, указанных для тех или иных процедур, регулируемых этим законом. Соответственно, по умолчанию, все дни при расчетах тех или иных сроков считаются КАЛЕНДАРНЫМИ. Где это, как Вы говорите, прописано — этого просто нет. День — он и есть день. Как указано в календаре.
Поэтому, если при прочих соблюденных нормах ЗоЗПП вопрос упёрся в то, какие дни считать — рабочие или календарные — то, похоже, продавец прав — именно календарные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день, приобретал в феврале камень, полудраг, он не соответствовал заявленным характеристикам, камень вернул 14.02.2024
Добрый день, приобретал в феврале камень, полудраг, он не соответствовал заявленным характеристикам, камень вернул 14.02.2024. Денег до сих пор нет, написал в компанию, в которой приобретал, дали ответ, что у них поменялся регламент возврата до 30 дней. что делать? обращаться в полицию? направлять претензию? нужна консультация!
, вопрос №4038364, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественный товар с Алиэкспресс после 14 дней
как вернуть деньги за некачественный товар с Алиэкспресс после 14 дней
, вопрос №4037637, Наиль, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как доказать их ошибку, сделать возврат товара и вернуть свои деньги?
Заказала пальто в размере XS через СДЭК.Шоппинг, в пункте ПВЗ не стала вскрывать коробку, на ощупь убедилась, что там действительно то пальто. Дома обнаружила, что размер не соответствует тому, который я заказала. Акт несоответствия в ПВЗ не составляла, так как ошибка обнаружена уже дома... Как доказать их ошибку, сделать возврат товара и вернуть свои деньги?
, вопрос №4037285, Anastasiya Anastasiya, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли ссылаться на Статью 64
В какие сроки и что обязан сделать пристав получивший заявление (обращение через интернет-приемную ФССП) о снятии запрета с транспортного средства по несуществующему (уничтоженному) на сайте ФССП исполнительному производству? Какие нормативные акты (законы, методички, письма ФССП и т.п.) регулируют (определяют) действия пристава в данной ситуации? Можно ли ссылаться на Статью 64.1. Закона "Об исполнительном производстве" и требовать ответа от пристава в 10-и дневный срок по уничтоженному исполнительному производству?
, вопрос №4036706, Василь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017