Как исчисляется 14-дневный срок возврата некачественного товара?

Какой срок возврата некачественного товара. Продавец утверждает что 14 календарных, я отстаиваю - 14 рабочих дней? Где это прописано? Спасибо.

, Валуева Ульяна, г. Владивосток
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какой срок возврата некачественного товара. Продавец утверждает что 14 календарных, я отстаиваю — 14 рабочих дней? Где это прописано? Спасибо.
Валуева Ульяна

Добрый день Ульяна!
Если товар некачественный то вернуть его можно либо в течении всего гарантийного срока либо в течении 2х лет(если гарантия не установлена или менее 2х лет). Но во втором случае понадобится проведение экспертизы покупателем. Также ещё всё зависит от того- какой товар.

Дни в Законе РФ «О защите прав потребителей» считаются календарные так как там указанно просто в течении стольки-то дней, когда дни рабочие — указывается дополнительно!

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Отвечая на вопрос конкретно о предмете спора — календарные или рабочие дни принимаются для расчета при возврате товара, нужно сказать следующее.
Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП, а именно его мы принимаем в качестве регулятора подобных правоотношений) не содержит указания на тип дней при расчете сроков, указанных для тех или иных процедур, регулируемых этим законом. Соответственно, по умолчанию, все дни при расчетах тех или иных сроков считаются КАЛЕНДАРНЫМИ. Где это, как Вы говорите, прописано — этого просто нет. День — он и есть день. Как указано в календаре.
Поэтому, если при прочих соблюденных нормах ЗоЗПП вопрос упёрся в то, какие дни считать — рабочие или календарные — то, похоже, продавец прав — именно календарные.