384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как исчисляется 14-дневный срок возврата некачественного товара?

Какой срок возврата некачественного товара. Продавец утверждает что 14 календарных, я отстаиваю - 14 рабочих дней? Где это прописано? Спасибо.

23 Октября 2015, 08:11, вопрос №1016204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Какой срок возврата некачественного товара. Продавец утверждает что 14 календарных, я отстаиваю — 14 рабочих дней? Где это прописано? Спасибо.
Валуева Ульяна

Добрый день Ульяна!
Если товар некачественный то вернуть его можно либо в течении всего гарантийного срока либо в течении 2х лет(если гарантия не установлена или менее 2х лет). Но во втором случае понадобится проведение экспертизы покупателем. Также ещё всё зависит от того- какой товар.

Дни в Законе РФ «О защите прав потребителей» считаются календарные так как там указанно просто в течении стольки-то дней, когда дни рабочие — указывается дополнительно!

23 Октября 2015, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Отвечая на вопрос конкретно о предмете спора — календарные или рабочие дни принимаются для расчета при возврате товара, нужно сказать следующее.
Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП, а именно его мы принимаем в качестве регулятора подобных правоотношений) не содержит указания на тип дней при расчете сроков, указанных для тех или иных процедур, регулируемых этим законом. Соответственно, по умолчанию, все дни при расчетах тех или иных сроков считаются КАЛЕНДАРНЫМИ. Где это, как Вы говорите, прописано — этого просто нет. День — он и есть день. Как указано в календаре.
Поэтому, если при прочих соблюденных нормах ЗоЗПП вопрос упёрся в то, какие дни считать — рабочие или календарные — то, похоже, продавец прав — именно календарные.

23 Октября 2015, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.