Можно ли отказаться от возврата некачественного товара и потребовать замену на аналогичный?

Добрый день 2 года назад купили холодильник, который сломался, признан брак производства. На момент покупки холодильник стоил 16500, сейчас около 30000. У продавца нет аналогичного товара, предлагают возврат денег или покупку другого, могу ли отказаться и потребовать аналогичный.

Заранее спасибо!!!

, Анна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Можете требовать, заключив соглашение. При поступлении товара вам его незамедлительно предоставят.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Анна! Согласно п.3 ст. 503 ГК РФ,

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Также, в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» говорится:

право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

Вы не сможете воспользоваться правом на замену товара на аналогичный только, если такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п. Об этом сказано в том же Постановлении Пленума:

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Потребитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, если указанные обстоятельства возникли после вынесения решения суда.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо, очень полезен!!! отдельное спасибо за ссылки на правовые документы, это очень необходимо при общение с недобросовестными продавцами!