Возврат некачественного телевизора

Добрый день. Коротко о проблеме. 17 ноября 2013 года был куплен телевизор Sony в магазине Эльдорадо города Твери. Через 1,5 года телевизор ломается. Составляю претензию с требованием заменить телевизор, отношу в магазин , прошу решить в до судебном порядке. Отказ. Делаю независимую экспертизу. Заключение эксперта - дефект существенный производственным не позволяет использовать телевизор по назначению. Составляю претензию с требованием заменить телевизор, отношу вместе с актом экспертизы в Эльдорадо. Опять отказ. Звоню на горячую линию Эльдорадо в головной офис, разговариваю с специалистом клиентского отдела, обещают разобраться. Отсылаю им копию акта экспертизы. Теперь специалист клиентского отдела просит, чтобы я предоставила документ, содержащий необходимый вид работ для устранения выявленного недостатка и размер расходов на его устранение для рассмотрения моего требования по существу. В бюро независимой экспертизы говорят, что их заключение содержит всю необходимую информацию, оценивать стоимость работ они не вправе. Вопрос, как дальше действовать и правильно ли я все сделала? Заранее благодарю.

  • image
    .jpg
, Монахова Лариса, г. Тверь
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

У Вас есть полное право требовать замены телевизора. Поскольку телевизор относится является технически сложным товарам, то в соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара Вы (в случае обнаружения в нем недостатков) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев, среди которых «обнаружение существенного недостатка товара».

Я советую Вам написать заявление о замене телевизора, ссылаясь на данное положение и приложить заключение.

В случае отказа нужно обращаться в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Вы все сделали абсолютно правильно.

Так как магазин отказывает Вам в Вашем требование, Вам необходимо обращаться в суд.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 5]

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 19]

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если цена иска будет меньше 50000 руб., то необходимо обращаться в мировой суд, если больше то в районный суд (городской).

В суде Вы сможете взыскать неустойку, за то что Вам не вовремя вернули денежные средства.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителюза каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Компенсацию морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

и 50% штраф от взысканной суммы.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Так же Вы сможете взыскать все судебные издержки, в том числе на юриста и расходы на экспертизу.

Как я писала в вопросе я предъявляла продавцу претензию дважды. Первый раз без экспертизы. Ее продавец отклонил. Затем я сделала экспертизу в независимом экспертным бюро. И предъявила продавцу вторую претензию + акт экспертизы. Продавец и ее отклонил. Третий раз обращаться с одним и тем-же требованием несерьезно. Значит обращаюсь в суд? Правильно?
Монахова Лариса

Да совершенно верно, Вы уже соблюли досудебный порядок разрешения спора.

Гарантийный срок на телевизор 1 год. Скажите а то что эксперт использовал термин «существенный недостаток » ничего страшного? Огромное спасибо всем.
Монахова Лариса

Наоборот, этот термин и нужно было использовать (эксперт поступил верно), так как это свидетельствует о том, что из-за брака производителя телевизор не может вообще работать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Ваши права и интересы как потребителя нарушаются и это факт продавец товара обязан провести экспертизу товара, статья 18 Закона ПФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вам необходимо подать претензию с указанием требований о возврате телевизора и денежных средству либо о его замене, в случае отказа обратиться с иском в суд.

Вот пример из судебной практики по аналогичному делу:

Судья Рамазанова Г.И. №33-1085-2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Мурманск 16 апреля 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда в составе: председательствующего Симакова А.В.
судей Брандиной Н.В.
Кузнецовой Т.А.
при секретаре Богомоловой О.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Жукова А.А. к ООО «Эльдорадо» о защите прав потребителей, по апелляционной жалобе представителя ООО «Эльдорадо» на решение Первомайского районного суда г. Мурманска от 12 декабря 2013 года, по которому постановлено:
«Взыскать с ООО «Эльдорадо» в пользу Жукова А.А. убытки в связи с отказом от договора купли-продажи *** руб., неустойку в размере *** руб.*** коп., денежную компенсацию морального вреда в размере *** рублей, штраф в сумме *** руб., расходы по оплате услуг нотариуса в размере *** руб., а всего взыскать *** руб. *** коп.
Взыскать с ООО «Эльдорадо» в доход муниципального бюджета государственную пошлину в размере ***.

В связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, по требованию продавца Жуков А.А. обязан возвратить ООО «Эльдорадо» кабель *** стоимостью *** руб., кронштейн *** стоимостью *** руб.»
Заслушав доклад судьи Симакова А.В. объяснения представителя ООО «Эльдорадо» Салова С.С. поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения против жалобы Жукова А.А., судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда
установила:
Жуков А.А. обратился с иском к ООО «Эльдорадо» о защите прав потребителя.
В обоснование исковых требований указал, что _ _ между ним и ООО «Эльдорадо» был заключен договор купли-продажи товара телевизора «
***» *** *** руб. и на сопутствующие товары и услуги: оптимизацию системы стоимостью *** руб., программу дополнительного сервиса *** года стоимостью *** руб., кабель ***. стоимостью *** руб., кронштейн *** стоимостью *** руб., всего на сумму *** рублей. Товар приобрел в кредит на основании кредитного договора от _ _.
_ _ года он обнаружил дефекты товара : полосы на экране, в связи с чем, _ _ года передал ответчику товар для гарантийного ремонта. Согласно квитанции о приемке № *** от _ _ г внешний вид товара: б/у, следы эксплуатации. Ответчиком было принято решение о ремонте товара. _ _ г ответчик передал ему товар после гарантийного ремонта и акт выполненных работ от _ _ г., согласно которого, в процессе ремонта произведены работы по замене матрицы. Однако, дефекты товара в ходе ремонта устранены не были. Помимо этого, после ремонта обнаружился дополнительный дефект: потеря звука. _ _ года истец вновь передал товар для гарантийного ремонта. _ _ ответчик пригласил его забрать товар и сообщил, что неисправности товара вызваны механическими повреждениями, в связи с чем, товар не подлежит гарантийному ремонту. При осмотре товара истец обнаружил внешние дефекты, которых не имелось при приемке товара в ремонт: в левом нижнем углу корпуса имелся скол. В связи с этим, истец отказался принимать товар у ответчика.
_ _ года он направил ответчику претензию, в которой потребовал возврата уплаченной за товар суммы. _ _ г ответчик направил ему ответ, в котором отказал истцу возвратить уплаченную за товар сумму, ссылаясь на то, что согласно акта выполненных работ, телевизор имеет механические повреждения матрицы и не подлежит гарантийному ремонту, в связи с чем, ООО «Эльдорадо» не несет ответственности за повреждения, приобретенные в ходе эксплуатации.
Полагает, что ответчик обязан был провести проверку качества товара, а в случае несогласия — назначить проведение независимой экспертизы. Данные требования закона ответчик не исполнил, направив _ _ года в адрес истца письмо, что при осмотре техники в магазине он не обнаружил указанного истцом скола. Вместе с тем, _ _ и _ _ он передавал ответчику товар без видимых повреждений, что отражено в актах приемки товара.
Просит расторгнуть договор купли продажи товара и взыскать уплаченные за товар денежные средства в размере *** руб. Также истец просил взыскать неустойку в размере *** руб. за _ _ дней просрочки с _ _ г по _ _ г., компенсацию морального вреда в сумме *** руб., штраф в пользу потребителя и расходы по оформлению доверенности.
В судебное заседание истец не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель истца Костылева И.А. поддержала исковые требования, за исключением требований о взыскании процентов по кредитному договору. Уточнила требования, указав, что истец отказался от исполнения договора, в связи с чем, требует возврата денежных средств. Также уточнила расчеты неустойки и просила взыскать неустойку в пределах заявленной в исковом заявлении суммы.
Представитель ответчика Салов С.С. в судебном заседании исковые требования не признал, ссылаясь на то, что в соответствии с актом выполненных работ АСЦ «***» телевизор имеет механические повреждения матрицы и гарантийному ремонту не подлежит. Механические повреждения на телевизоре, на которые ссылался истец, отказываясь забрать телевизор из ремонта, отсутствуют, о чем свидетельствуют фотографии. _ _ года телевизор был принят у истца для гарантийного ремонта, _ _ г товар после гарантийного ремонта был возвращен истцу. Согласно акту выполненных работ от _ _ г. в ходе ремонта были произведены работы по замене матрицы. При выдаче товара из ремонта телевизор был включен, ввиду отсутствия антенны, изображение не проверялось, но телевизор работал. _ _ г., истец обратился практически с такими же жалобами, как первоначально — полосы на экране и кроме того, обнаружился дополнительный дефект — потеря звука. _ _ года товар был принят для гарантийного ремонта, однако, ремонт не был произведен, ввиду обнаружения механических повреждений матрицы. ООО «Эльдорадо» не произвел проверку качества, полагая, что акта сервисного центра достаточно, так как не имеет права самостоятельно вскрывать телевизор. Экспертиза не производилась, так как отсутствовало письменное указание на это потребителя.
Третье лицо представитель ООО «ХКФ Банк» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя, возражений по иску не имеет.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ООО «Эльдорадо» просит решение суда отменить в связи с нарушением норм процессуального и материального права. Суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела.
Довод суда и истца об отсутствии готовности ответчика провести экспертизу с целью подтверждения причин возникновения недостатков в товаре не соответствует фактическим обстоятельствам дела и опровергается письменными доказательствами. В ответе исх.№* от _ _ ответчик предложил истцу провести экспертизу. Однако, истец данное предложение проигнорировал.
Кроме того, ответчик заявлял ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы, однако, судом оно не было удовлетворено по мотиву не использования возможности ее проведения в период досудебного урегулирования. Между тем, ответчик считает данный мотив незаконным.
Довод истца о наличии скола в левом нижнем углу корпуса не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Ответчиком был произведен осмотр товара, в том числе с фиксацией состояния при помощи фототехники. На товаре в указанном истцом месте отсутствует недостаток в виде скола.
Вывод суда о непредставлении ответчиком доказательств причин возникновения недостатков необоснован, поскольку ответчик был лишен этой возможности в связи с отказом суда в проведении независимой экспертизы. Суд сделал вывод о том, что ответчик не был лишен возможности провести экспертизу в порядке подготовки дела к рассмотрению. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
В случае проведения экспертизы самостоятельно ответчиком, данное заключение считалось бы просто письменным доказательством, а не заключением экспертизы.
Исходя из изложенного, просит решение Первомайского районного суда г.Мурманска по иску Жукова А.А. к ООО «Эльдорадо» отменить и рассмотреть дело с назначением независимой судебной экспертизы.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился представитель третьего лица ООО «ХКФ Банк» извещенный о времени и месте рассмотрения дела.
Судебная коллегия считает возможным в соответствии со статьей 327 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным. Суд подробно исследовал представленные сторонами доказательства и применил надлежащий закон.
Под убытками, в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ, следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу статьи 4 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (с изменениями и дополнениями) продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В силу п. 6 ст. 5 настоящего Закона изготовитель вправе установить на товар гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка, продавец обязан удовлетворить требования потребителя, предусмотренные ст. 18 настоящего Закона.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно ст. 15 Закона в случае, если потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя причинен моральный вред, последний подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Требование, потребитель, в силу части 1 статьи 19 Закона, вправе заявить в период гарантийного срока, а если таковой не устанавливался, то в разумный срок, но не позднее двух лет со дня приобретения товара.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В силу части 5 статьи 18 Закона продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В соответствии со ст. 22 Закона требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В силу п. 1 ст. 23 Закона за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденных Правительством Российской Федерации, приобретенный истцом телевизор «Samsung» 11Е40Е86307 относится к технически сложным товарам.
В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» приведено понятие недостатка и существенного недостатка товара, в соответствии с которым недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы услуги) или обязательным требованиям, предусмотренные законом либо установленном им порядке, или условиям- договора (При их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям) или целям для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется или целям о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
В соответствии со ст. 333 ГК Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Суд тщательно проанализировал законодательство регламентирующее спорные правоотношения, дал надлежащую оценку представленным доказательствам и пришел к обоснованному выводу о том, что иск подлежит удовлетворению.
Мотивы по которым суд пришел к таким выводам подробно изложены в решении и являются правильными.
В частности, как видно из материалов дела, суд исходил из того, что _ _ между истцом и ООО «Эльдорадо» был заключен договор купли-продажи товара: истцом был приобретен телевизор «***» *** стоимостью *** руб., также приобретены сопутствующие товары и услуги: оптимизация системы стоимостью *** руб., программа дополнительного сервиса *** года стоимостью *** руб., кабель *** стоимостью *** руб., кронштейн «***» *** стоимостью *** руб., всего на сумму *** рублей.
Установив, что в период гарантийного срока истец обнаружил недостатки товара: на экране появились полосы. _ _ г. истец обратился с указанными жалобами к ответчику и _ _ сдал телевизор в ремонт(л.д.18). _ _ г ответчик возвратил истцу товар после гарантийного ремонта, согласно акту выполненных работ от _ _ г. в процессе ремонта были произведены работы по замене матрицы, однако, после приемки телевизора из ремонта недостаток товара устранен не был: на экране вновь появлялись полосы, помимо этого, после ремонта обнаружился дополнительный дефект: потеря звука, в связи с чем _ _ года истец вновь передал товар для гарантийного ремонта, суд обоснованно удовлетворил иск.
Мотивы изложенные судом в решении достаточно убедительны и соответствуют установленным по делу обстоятельствам и представленным сторонами доказательствам.
Все приведенные в апелляционной жалобе доводы подробно исследовались судом и им дана правильная оценка.
Так в частности проверяя доводы ответчика о том, что он не обязан был устранять недостатки товара по гарантийному ремонту, ввиду механических повреждений матрицы, суд пришел к обоснованному выводу о том, что именно на продавце лежит обязанность представить доказательства того, что недостаток товара ( в данном случае, повреждения матрицы) возник вследствие действий потребителя в процессе эксплуатации. Поскольку таких доказательств ответчиком представлено не было, вопреки требованиям закона продавцом не была произведена проверка качества товара и не установлено, в виду чего недостаток, который должен быть устранен во время первоначального ремонта, проявился вновь и появился дополнительный недостаток: потеря звука, ответчиком не было проверено, производилась ли замена матрицы при первоначальном ремонте, не была назначена независимая экспертиза о причинах возникновения недостатка товара т.е. ответчиком не представлено доказательств, что недостатки товара возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, в связи с чем, правомерно удовлетворил требования истца и взыскал с ООО «Эльдорадо» в пользу Жукова А.А. убытки в связи с отказом от договора купли-продажи *** руб., неустойку в размере *** руб.*** коп., денежную компенсацию морального вреда в размере *** рублей, штраф в сумме *** руб., расходы по оплате услуг нотариуса в размере *** руб., а всего взыскать *** руб. *** коп.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения, в том числе и по доводам апелляционной жалобы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А
решение Первомайского районного суда города Мурманска от 12 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
судебныерешения.рф/bsr/case/6637923

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента

Как я писала в вопросе я предъявляла продавцу претензию дважды. Первый раз без экспертизы. Ее продавец отклонил. Затем я сделала экспертизу в независимом экспертным бюро. И предъявила продавцу вторую претензию + акт экспертизы. Продавец и ее отклонил. Третий раз обращаться с одним и тем-же требованием несерьезно. Значит обращаюсь в суд? Правильно?

Конечно в суд, решение суда я Вам уже привел выше, дело думаю для Вас выигрышное. Желаю успехов!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 года N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать: а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию; б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств; в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом; г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Существенность недостатка, если стороны не пришли к согласию по этому вопросу, определяет суд при рассмотрении дела, т.к. данный вопрос является правовым и эксперт-техник не вправе определять существенность недостатка. Он лишь может указать характеристики недостатка, которые суд впоследствии может признать существенными.

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23_1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Как я понимаю гарантийный срок истек, т.к. обычно он составляет 1 год с момента покупки. Таким образом, как правильно сослался Мирасов Эдуард, бремя доказывания будет лежать на Вас. Следовательно, именно Вы должны доказать, что недостаток существенный по указанным мною характеристикам недостатков. Тот факт, что продавец не произвел экспертизы товара не является доказательством существенности недостатка. Если все же гарантийный срок не истек, то все указанное обязан доказать продавец.

Все остальное указали коллеги, поэтому не считаю необходимым повторяться.

Монахова Лариса
Клиент, г. Тверь

Как я писала в вопросе я предъявляла продавцу претензию дважды. Первый раз без экспертизы. Ее продавец отклонил. Затем я сделала экспертизу в независимом экспертным бюро . И предъявила продавцу вторую претензию + акт экспертизы. Продавец и ее отклонил. Третий раз обращаться с одним и тем-же требованием несерьезно. Значит обращаюсь в суд? Правильно?

Значит обращаюсь в суд? Правильно?
Монахова Лариса

Правильно, обращайтесь в суд.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос, как дальше действовать и правильно ли я все сделала?
Монахова Лариса

Добрый день Лариса! Если гарантия на товар закончилась- то Вы поступили правильно, что обратились в экспертное бюро так как в данном случае бремя доказывания лежало на Вас. Если же гарантия у товара 2 года то после первоначального отказа Вы сразу могли обратиться в суд без проведения экспертизы так как в такой ситуации бремя доказывания лежит на продавце.

Да и после экспертизы и отказа повторного — не следует обращаться ещё куда либо в пределах одной организации.

Их требования сейчас незаконны и направленны на то, что бы Вы отказались от своего.

Советую подавать исковое заявление в суд, оснований у Вас достаточно.

По мимо всего прочего, что сказали мои коллеги хочу заметить и поделиться актуальной для Вас информацией:
В связи с кризисом так как цены на товары существенно выросли я думаю Ваш телевизор стоит теперь не ту сумму за которую Вы его покупали.
Однако руководствуясь пунктом 1,2 или 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы сможете обменять или вернуть товар без потери в его стоимости:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надеюсь я смог Вам помочь, будут вопросы — обращайтесь! !

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос, как дальше действовать и правильно ли я все сделала? Заранее благодарю.
Монахова Лариса

Добрый день. Необходимо знать какой гарантийный срок был установлен на данный телевизор. Если недостатки телевизора обнаружились Вами в пределах гарантийного срока о чем и было заявлено продавцу, то сделано все совершенно правильно.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Соответственно, при наличии гарантийного срока, Вам не обязательно доказывать, что недостаток товара возник до его передачи.

Своими действиями продавец нарушает Ваши права как потребителя, учитывая, что недостаток товара не может быть устранен, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег за телевизор. Ваши требования продавец ОБЯЗАН удовлетворить.

Оснований для обращения в суд у Вас вполне достаточно.

А вот если на телевизор гарантийный срок установлен менее двух лет, ситуация несколько меняется.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Однако, думаю, что и это Вы сможете доказать, поскольку эксперт в свое заключении Вам указал, что дефект носит производственный характер, а это значит, что возник он не по Вашей вине, а образовался до передачи Вам телевизора.

В этой связи, думаю не стоит больше вступать в диалог с продавцом, рассчитывая на его сознательность — обращайтесь с иском в суд.

В суде требуйте возврат стоимости покупки, а учитывая, что цена на телевизор могла увеличивать, то существующую на настоящее время цену.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если телевизор приобретался в кредит — также проценты по кредиту.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Данное право Вам предоставлено ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Кроме того, поскольку продавец добровольно не удовлетворил Ваши требования, заявляете в суде о взыскании с него неустойки.

Статья 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Дополнительно также требуете компенсировать причиненный Вам моральный вред и все понесенные расходы в связи с обращением в суд, в том числе и расходов на экспертизу.

Монахова Лариса
Клиент, г. Тверь

Гарантийный срок на телевизор 1 год. Скажите а то что эксперт использовал термин "существенный недостаток " ничего страшного? Огромное спасибо всем.

Гарантийный срок на телевизор 1 год. Скажите а то что эксперт использовал термин «существенный недостаток » ничего страшного? Огромное спасибо всем.
Монахова Лариса

Ничего страшного. Эксперт все сделал правильно.

Самое главное — что недостаток, как отметил эксперт носит производственный характер. В суде, в любом случае возникнет вопрос о проведении судебной экспертизы.

Дополнительно на разрешение эксперта стоит поставить следующие вопросы:

— носит ли недостаток производственный или эксплуатационный характер?

— какова вероятная причина образования недостатка?

— каково примерное время возникновения данного недостатка?

Ответ на данные вопросы будет способствовать доказыванию того, что недостаток в телевизоре возник до его продажи.