Возврат денег за технически сложный товар возможен только в двух случаях:
— если в товаре обнаружен существенный недостаток,
— если нарушены сроки устранения недостатков, то есть товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения недостатков.
Со сроками у вас полагаю все нормально. Поэтому единственное основание требовать деньги за ноутбук — это утверждать, что недостаток товара существенен.
Абсолютно уверен, что продавец откажет вам в возврате денежных средств за товар, так как с точки зрения магазина ноутбук в настоящее время исправен и оснований полагать, то неисправность вновь появится после ее устранения нет.
Поэтому ваш спор с продавцом придется решать только в суде, куда вы можете обратиться с иском к продавцу. Готовы вы к этому?
В суде в обоснование своих требований вам придется доказывать, что существенный недостаток ноутбук в ходе ремонта не устранили, для чего вы должны будете ходатайствовать о назначении в суде товароведческую экспертизы.
Именно от выводов этой экспертизы будет зависеть удовлетворит ли суд ваш иск или откажет в нем. На мой взгляд шанс того, что эксперт осмотрит ваш ноутбук и не выявит в нем неисправностей, очень велик. В этом случае в удовлетворении иска, как я уже ранее написал, вам откажут.
Если вас это не останавливает и вы готовы пройти все эти этапы, то действуйте по следующей схеме:
— подавайте продавце претензию о возврате денежных средств за ноутбук,
— в случае отказа подавайте в суд иск,
— в суде заявляйте ходатайство о назначении товароведческой экспертизы,
— ну, и собственно, ждите результатов.
Скажите, какие документы остались о сдаче его в ремонт?
Скажите, в какой срок устранен недостаток?
Вы уже сейчас можете ссылаться на существенный недостаток, принимая во внимание что
Добрый день. В первый раз (04.2015) устраняли примерно 3 недели, во второй раз - сейчас - 2 недели.