Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена некачественного товара при повторном ремонте

Добрый день.

В октября 14 года приобрела ноутбук, гарантия 2 года. с тех пор один раз он ломался в апреле 15 ( потеряна вся информация, был заменен жесткий диск), второй раз аналогичная проблема возникла в январе текущего года (опять ноут не видит жесткий диск, опять потеряна вся информация). Я писала заявление на возврат денежных средств или замену товара.

Сегодня мне звонят с сообщением о том, что ноут починили, приезжайте. Я не хочу забирать явно дефектный товар, хочу возврат или обмен. Что делать в такой ситуации?

31 Января 2016, 15:48, вопрос №1122773 Дарья, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Вы можете заменить его или вернуть деньги в 3 случаях

    Закон ОЗПП


    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Скажите, в какой срок устранен недостаток?

    Вы уже сейчас можете ссылаться на существенный недостаток, принимая во внимание что

    ,
    второй раз аналогичная проблема возникла в январе текущего года
    Дарья

    так как под существенным недостатком понимается

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    31 Января 2016, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, в какой срок устранен недостаток?

    Вы уже сейчас можете ссылаться на существенный недостаток, принимая во внимание что

    Добрый день. В первый раз (04.2015) устраняли примерно 3 недели, во второй раз - сейчас - 2 недели.

    01 Февраля 2016, 16:27
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    том, что ноут починили, приезжайте. Я не хочу забирать явно дефектный товар, хочу возврат или обмен. Что делать в такой ситуации?
    Дарья

    Здравствуйте. Для начала- письменная претензия — можно по почте ног обязательно с уведомлением — о том что забирать не хотите, товар некачественный.(срок ответа у них- 10 дн по ст 22)

    Ст 18 закона о защите прав потребителей

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (вот тут важно — сколько у вас был ремонт по времени в каждом году)

    + ст 19

    6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    — сколько у вас по времени длился ремонт?

    ст. 20 — Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Поскольку у вас одна и та же проблема появляется уже во 2 раз — недостаток существенный и пользоваться вещью нормально нельзя- есть все шансы вернуть деньги по ст 18.

    Если откажутся это делать добровольно — надо будет подавать в суд.

    Суд По месту вашего жительства- если иск до 50.000 то мировой — если свыше 50 то суд районный- ст 17. Гос пошлина не платиться.

    Так же сможете потребовать возмещение морального вреда по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13.

    31 Января 2016, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, какие документы остались о сдаче его в ремонт?

    31 Января 2016, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,

    1. Сохранная расписка

    2. Заявление на обмен

    3. Чек

    4. Акт работ по прошлому ремонту

    01 Февраля 2016, 16:31
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    В октября 14 года приобрела ноутбук, гарантия 2 года. с тех пор один раз он ломался в апреле 15 ( потеряна вся информация, был заменен жесткий диск), второй раз аналогичная проблема возникла в январе текущего года (опять ноут не видит жесткий диск, опять потеряна вся информация). Я писала заявление на возврат денежных средств или замену товара.
    Дарья

    Дарья, Вам следует взять у продавца документ о том, какой дефект был устранен

    3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    ст. 20, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

    если недостаток тот же, что и в первый раз

    был заменен жесткий диск
    Дарья

    то можно говорить о наличии существенного недостатка

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    и поскольку право выбора требования принадлежит потребителю, то даже не смотря на технически сложный товар, при выявлении существенного недостатка продавец не имел права делать ремонт, когда Вы предъявили требование о возврате денег.

    31 Января 2016, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей

    Здравствуйте, Дарья!

    Так как вы писали заявление на возврат или обмен (что именно было в заявлении? — вы должны были выбрать точно), то сейчас, в случае если ваше требование не удовлетворят, вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Однако, при этом вам необходимо будет доказывать ваше право на замену/возврат товара, так как он относится к технически сложным. Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей:

    В отношении технически сложного товара потребитель в
    случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения
    договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар
    суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
    (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула)
    с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней
    со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока
    указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
    случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

    И того, что вы изложили, если ваш второй ремонт длился менее 45 дней, то у вас остается один вариант: доказывать обнаружение существенного недостатка товара.

    Для этого вам необходимо будет провести товароведческую экспертизу. Согласно преамбуле указанного мной закона

    существенный недостаток товара (работы, услуги)
    — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть
    устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения
    , или другие подобные недостатки;

    Если, как вы пишете, проблема у вас возникла аналогичная, то у вас есть шанс путем экспертизы доказать наличие существенного недостатка товара.

    31 Января 2016, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, правильно ли я понимаю, что я должна провести экспертизу за свой счет, а потом обращаться в суд?

    01 Февраля 2016, 16:34
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Сегодня мне звонят с сообщением о том, что ноут починили, приезжайте. Я не хочу забирать явно дефектный товар, хочу возврат или обмен. Что делать в такой ситуации?
    Дарья

    Здравствуйте! У меня было аналогичное дело. Скажите Вы писали претензию на возврат на своем бланке или на стандартном бланке продавца?

    31 Января 2016, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, претензия была на бланке продавца, у меня осталась копия. На втором выданном мне документе (сохранной расписке) я поставила галочку о том, что на ремонт не согласна.

    01 Февраля 2016, 16:36
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    Дарья, для начала посмотрите ответы на аналогичные вопросы, которые разбирались на Сайте:

    Проиграю ли я в суде? Потребитель требует деньги: pravoved.ru/question/1098018/

    Возврат товара ненадлежащего качества pravoved.ru/question/1100243/

    31 Января 2016, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    «Что делать в такой ситуации?»

    «В октября 14 года приобрела ноутбук, гарантия 2 года»

    Дарья, согласно ст. 18 ФЗ РФ «О Защите прав потребителей» «1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
    . По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров».

    Из этого следует, что ставить иные требования об отказе от исполнения Договора и возврате уплаченной за Товар суммы уже поздно. а о замене на Товар с аналогичными свойствами (Компьютер) еще рано, так как в текущий момент используется надлежащий способ защиты Ваших прав Потребителя и ведется гарантийное обслуживание, однако, если такое обслуживание станет не возможным, то есть обнаружится невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, то Вы вправе требовать, а Продавец обязан (на основании заключения гарантийной мастерской) произвести замену Товара.

    15-дневный срок, предусмотренный указанной нормой, полагаю, Вы пропустили, используя Компьютер, который сломался позднее, поэтому, Вы воспользовались Гарантийным ремонтом, который не приносит результат, поэтому, просите мастера выдать Вам заключение на невозможность устранения найденного недостатка в течение гарантийного срока обслуживания, и Продавец произведет Вам замену Товара на на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, а, если Продавец не сможет этого сделать произведет возврат уплаченной за Товар суммы, без убытков, т.к ремонт был гарантийным.

    31 Января 2016, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов
    Я писала заявление на возврат денежных средств или замену товара.
    Сегодня мне звонят с сообщением о том, что ноут починили, приезжайте.

    Дарья! Поскольку Вы уже в письменной форме обращались с требованием о возврате денег или замену товара надлежащего качества, то теперь Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с продавца или изготовителя денежных средств, уплаченных за товар + неустойку в размере 1 % от стоимости товар за каждый день нарушения сроков выполнения требований потребителя, установленных ст. 21, 22 Закона о защите прав потребителей.

    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

    2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    31 Января 2016, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Также ст. 15 ЗЗПП предусмотрена компенсация морального вреда.

    Статья 15. Компенсация морального вреда
    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    31 Января 2016, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Законон не запрещает Потребителю предъявлять Продавцу два требования, как было сделано Вами в данном случае в претензии:

    1) возврат денег, уплаченных за товар;

    или

    2) замена товара.

    Ст. 18 ЗЗПП дает Потребителю право выбора в предъявлении требований. Однако возникает вопрос с какого времени считать неустойку, если ни одно из двух требований выполнено не было? Думаю, чтосрок неустойки начинает течь с момента окончания наибольшего срока, который дан Продавцу для удовлетворения требований потребителя. Так, срок для удовлетворения требования о возврате денег составляет 10 дней, а срок для замены товара составляет 7 дней. В данном случае наибольшим срокм является срок, установленный для возврата денег. Значит, неустойку надо считать по окончании 10 дней со дня предъявления Вами претензии.

    31 Января 2016, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я писала заявление на возврат денежных средств или замену товара.
    Дарья

    И все таки на чьем бланке Вы писали заявление? Не было ли в нем текста, что Вы согласны на ремонт? Это важно.

    31 Января 2016, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, претензия была на бланке продавца, у меня осталась копия. На втором выданном мне документе (сохранной расписке) я поставила галочку о том, что на ремонт не согласна.

    01 Февраля 2016, 16:39
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Можете если у Вас имеются доказательства первого ремонта и Вы не могли пользоваться товаром в течение более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

    ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 25 марта 2014 г. по делу N 33-2472
    Б. обратился в суд с иском, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел в кредит планшетный компьютер стоимостью… рублей в салоне ООО "...", расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в планшете был обнаружен недостаток — самопроизвольное включение программ, в связи с чем обратился в салон, ему было рекомендовано приобрести и установить на экран планшета пленочное покрытие. ДД.ММ.ГГГГ обратился с письменной претензией с требованием обмена планшета, так как после установки пленочного покрытия недостаток не устранился. В салоне пообещали отправить планшет на проверку качества, из ответа на претензию следует, что в процессе диагностики неисправность планшетного компьютера не выявлена. ДД.ММ.ГГГГ повторно сдал планшет с требованием о расторжении договора купли-продажи, ответчик ДД.ММ.ГГГГ отказал в расторжении договора купли-продажи, так как планшет является технически сложным товаром, и он будет отремонтирован. ДД.ММ.ГГГГ планшет после ремонта ему возвратили, но ДД.ММ.ГГГГ во время работы он отключился и более не включился. ДД.ММ.ГГГГ планшет был сдан в салон с повторным требованием о расторжении договора купли-продажи. Ответом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал в расторжении договора, планшет до настоящего времени он не получил. Просил взыскать с ООО "..." в его пользу стоимость планшета в размере… рублей, неустойку с ДД.ММ.ГГГГ в размере… за просрочку исполнения требований, компенсацию морального вреда в сумме… рублей, штраф в размере… за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

    Представитель ООО "..." в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в письменном отзыве с иском не согласился, поскольку недостаток в товаре появился по истечении… дней с момента покупки, дефект устранен согласно гарантийным обязательствам.
    Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласилось ООО "...", представителем подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного.
    Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.
    По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Б. приобрел у ООО "...", планшетный компьютер… серийный номер (имей) N.
    При продаже на планшетный компьютер ответчиком был установлен гарантийный срок 12 месяцев, что следует из гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ
    ДД.ММ.ГГГГ в связи с выявленными в планшетном компьютере недостатками истец обратился в ООО "..." с требованием его обмена, отказывая ответчик сослался на то, что при диагностике неисправность не выявлена. ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился к ответчику, в связи с повторившимся дефектом в работе, сдал планшет на диагностику. ДД.ММ.ГГГГ Б. обратился с требованием о расторжении договора, товар был принят на гарантийный ремонт, в расторжении договора отказано, при этом ответчик сослался на то, что планшетный компьютер относится к технически сложным товарам.
    Разрешая спор и удовлетворяя требования Б., суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 13, 15, 18, 19, 21, 23 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», исходил из того, что в пределах установленного законом срока в планшетном компьютере выявлены недостатки, после выполнения гарантийных ремонтов недостатки проявлялись повторно, в связи с чем ООО "..." необоснованно отказал в заявленном потребителем требовании о расторжении договора и возврате денежных средств за товар, пришел к выводу об удовлетворении иска о взыскании в пользу Б. суммы уплаченной по договору купли-продажи, неустойки за нарушение сроков исполнения обязательства, компенсации морального вреда и штрафа.
    С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, полагает его законным и обоснованным.
    Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования предусмотренные статьей 18 Закона к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N «Об утверждении перечня технически сложных товаров» компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, относятся к технически сложному товару.

    Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N от ДД.ММ.ГГГГ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из преамбулы и п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» под существенными недостатками товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать недостатки, которые проявляются вновь после их устранения.
    В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по п. 1 ст. 18 Закона следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара, более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока (п. 14).

    При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 28).
    В ходе рассмотрения дела ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств, подтверждающих, что имеющиеся недостатки являются несущественными, представлено не было.
    Как следует из ответов на претензии истца от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ООО "..." обращался в сервисный центр для диагностики выявленных в планшетном компьютере недостатков, вместе с тем, актов по результатам диагностик в материалы дела представлено не было. Акт N от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ..., требованиям допустимости доказательства не отвечает, так как в нем отсутствует подпись лица его составившего, печать организации.
    Учитывая, что недостатки в планшетном компьютере проявлялись повторно после проведения ответчиком мероприятий по их устранению, в совокупности на их диагностику и устранение было затрачено время, приводящее к невозможности его использования более чем тридцать дней, обязанность доказать отсутствие существенных недостатков в проданном товаре лежит на продавце, заключения экспертизы и актов диагностик в материалы дела не представлено, суд первой инстанции обосновано удовлетворил требования истца о расторжении договора купли-продажи и взыскании в пользу Б. уплаченной им по договору денежной суммы.
    Доказательства того, что истцу был продан товар надлежащего качества, выявленные дефекты планшета явились результатом ненадлежащей эксплуатации его покупателем, в материалах дела отсутствуют. Истец реализовывал предоставленное ему ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы. Суд разрешил спор в рамках заявленных требований.
    По указанным выше основаниям доводы апелляционной жалобы о том, что оснований к расторжению договора у суда первой инстанции не имелось, так как недостаток товара не является существенным и был устранен в ходе гарантийного ремонта, судебной коллегией отклоняются.
    В связи с нарушением ответчиком сроков удовлетворения требования потребителя, суд пришел к обоснованному выводу о взыскании предусмотренной ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойки, уменьшив на основании ст. 333 ГК РФ ее размер до… рублей.
    Так как вина ответчика в нарушении прав истца в результате неисполнения требований потребителя установлена, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований о компенсация морального вреда. Размер компенсации морального вреда определен судом с учетом фактических обстоятельств дела, характера спора, требований разумности и справедливости, оснований для его изменения судебная коллегия не усматривает.
    В силу п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
    Таким образом, взыскание штрафа является обязанностью суда при условии обращения потребителя с соответствующим заявлением к ответчику. Материалами дела подтверждается, что истец неоднократно обращался в ООО "..." с письменными претензиями о замене некачественного товара, о расторжении договора купли-продажи в связи с повторяющимися дефектами в работе приобретенного им планшетного компьютера. Учитывая, что законные требования потребителя были оставлены ответчиком без удовлетворения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о взыскании с него в пользу Б., предусмотренного ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителя» штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Иных доводов, влекущих отмену судебного решения, апелляционная жалоба не содержит.

    31 Января 2016, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, к сожалению, мой случай не подпадает под данный пункт, поскольку как раз 2 месяца назад начался второй год гарантийного срока

    01 Февраля 2016, 16:43
  • Юрист - Жданов Александр Андреевич

    Возврат денег за технически сложный товар возможен только в двух случаях:

    — если в товаре обнаружен существенный недостаток,

    — если нарушены сроки устранения недостатков, то есть товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения недостатков.

    Со сроками у вас полагаю все нормально. Поэтому единственное основание требовать деньги за ноутбук — это утверждать, что недостаток товара существенен.

    Абсолютно уверен, что продавец откажет вам в возврате денежных средств за товар, так как с точки зрения магазина ноутбук в настоящее время исправен и оснований полагать, то неисправность вновь появится после ее устранения нет.

    Поэтому ваш спор с продавцом придется решать только в суде, куда вы можете обратиться с иском к продавцу. Готовы вы к этому?

    В суде в обоснование своих требований вам придется доказывать, что существенный недостаток ноутбук в ходе ремонта не устранили, для чего вы должны будете ходатайствовать о назначении в суде товароведческую экспертизы.

    Именно от выводов этой экспертизы будет зависеть удовлетворит ли суд ваш иск или откажет в нем. На мой взгляд шанс того, что эксперт осмотрит ваш ноутбук и не выявит в нем неисправностей, очень велик. В этом случае в удовлетворении иска, как я уже ранее написал, вам откажут.

    Если вас это не останавливает и вы готовы пройти все эти этапы, то действуйте по следующей схеме:

    — подавайте продавце претензию о возврате денежных средств за ноутбук,

    — в случае отказа подавайте в суд иск,

    — в суде заявляйте ходатайство о назначении товароведческой экспертизы,

    — ну, и собственно, ждите результатов.

    31 Января 2016, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, а факт неоднократности и одинаковости неисправностей сам по себе не является доказательством существенного недостатка?

    01 Февраля 2016, 17:09
  • Юрист - Зотов Алексей
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Если у Вас осталось заявление о возврате (или обмене), то вручать продавцу претензию уже нет смысла. Раз иной товар в подмену на период ремонта Вы не просили, то сейчас можно обратиться в суд с иском о расторжении договора, возврате стоимости товара, выплате неустойки за неисполнение требования о расторжении (или об обмене), компенсации морального, возмещении убытков (если были таковые) и взыскании штрафа (хотя штраф суд сам должен взыскать).

    Если обе поломки устранялись продавцом в совокупности более 30ти дней, то доказывать наличие существенных недостатков не требуется.

    01 Февраля 2016, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    Если обе поломки устранялись продавцом в совокупности более 30ти дней, то доказывать наличие существенных недостатков не требуется.
    Зотов Алексей

    Не согласен, в таком случае претензия до второго ремонта о замене/возврате технически сложного товара была необоснованной. Поэтому только доказывать наличие существенного недостатка.

    01 Февраля 2016, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    В суде в обоснование своих требований вам придется доказывать, что существенный недостаток ноутбук в ходе ремонта не устранили, для чего вы должны будете ходатайствовать о назначении в суде товароведческую экспертизы.
    Жданов Александр Андреевич

    Пожалуй не так.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
    28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
    Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
    Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2011 N 45-В11-10
    Дело об обязании произвести замену проданного с существенными недостатками товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда передано на новое рассмотрение, так как обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков законом на продавца не возлагается, наоборот, доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.

    Т.к. у Вас компьютер на гарантии, то бремя доказывания отсутствия недостатка и его несущественность лежит на продавце.

    01 Февраля 2016, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    На втором выданном мне документе (сохранной расписке) я поставила галочку о том, что на ремонт не согласна.
    Дарья

    Это хорошо. Значит продавец уже нарушил Ваше право на выбор предъявляемого требования.

    В данном случае Вам не следует забирать ноутбук, а сразу обратиться в суд.

    Вам нужно ссылаться на следующий пункт:

    13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

    д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

    Просите вернуть деньги, взыскать неустойку, штраф, моральный вред. Дело выигрышное.

    01 Февраля 2016, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, добрый день еще раз. Если можно еще одно уточнение - насколько я понимаю, мне стоит заехать в магазин и посмотреть, что написано во втором акте о ремонте. У меня есть подозрение, что продавец мог слукавить и написать другую причину поломки (не аналогичную первому ремонту) и сделать копию второго документа?

    01 Февраля 2016, 17:17
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я писала заявление на возврат денежных средств или замену товара.
    Дарья

    Единственное в этой части следует уточниться, так как одновременно два требования предъявлены быть не могут.

    Можно поступить следующим образом. Получаете ноутбук, в акте приемки пишите, что с ремонтом не согласны, так как такого требования Вы не предъявляли.

    Одновременно передаете претензию об отказе от договора и возврате денег ссылаясь на повторный недостаток возникший после его устранения. Претензию передайте под роспись, ставите срок 10 дней. А тем временем готовите исковое заявление в суд. Дожидаетесь отказ продавца или истечения 10 дней и подаете исковое заявление.

    Поскольку ноутбук отремонтирован, то продавец лишил Вас права на проведение экспертизы.

    Собственно в моем деле все было аналогично. Продавец выплатил по суду в три раза больше.

    01 Февраля 2016, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей
    Добрый день, правильно ли я понимаю, что я должна провести экспертизу за свой счет, а потом обращаться в суд?
    Дарья

    Не совсем так. Сейчас бремя доказывания недостатка лежит на продавце. Однако если вы обратитесь в суд, а продавец предоставит результаты экспертизы не вашу пользу, то ходатайствуйте на суде о проведении товароведческой экспертизы. Ссылайтесь на то, что эксперт не был предупрежден об ответственности за заведомо ложную экспертизу. Суд должен удовлетворить ваше ходатайство.

    Поэтому сейчас обращайтесь в суд. Как правило, нормальный продавец попытается решить дело мировым соглашением. В данной ситуации закон на вашей стороне.

    01 Февраля 2016, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Добрый день, а факт неоднократности и одинаковости неисправностей сам по себе не является доказательством существенного недостатка?
    Дарья

    Это говорит о существенном недостатке.

    Добрый день, правильно ли я понимаю, что я должна провести экспертизу за свой счет, а потом обращаться в суд?
    Дарья

    Не нужно экспертизы, сразу в суд. Тем более, что её уже не провести, так как он отремонтирован.

    01 Февраля 2016, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Если можно еще одно уточнение — насколько я понимаю, мне стоит заехать в магазин и посмотреть, что написано во втором акте о ремонте. У меня есть подозрение, что продавец мог слукавить и написать другую причину поломки (не аналогичную первому ремонту) и сделать копию второго документа?
    Дарья

    Стоит, а лучше сделать как я пояснил в ответе ниже. Это получить ноутбук, а в акте написать, что с ремонтом не согласны, так как не просили ремонтировать.

    При сдаче в ремонт в акте должен быть указан характер неисправности. Другое дело, если причина другая, но недостаток такой же.

    01 Февраля 2016, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    Добрый день, к сожалению, мой случай не подпадает под данный пункт, поскольку как раз 2 месяца назад начался второй год гарантийного срока

    Я думаю это будет то, что нужно.

    ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 18 февраля 2015 г. по делу N 33-930/2015

    Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, (дата) Т. заключила с ООО «КЦ ДНС-Волга» договор купли-продажи смартфона *** серийный номер N стоимостью *** руб., со сроком гарантии — 12 месяцев, в процессе эксплуатации которого был выявлен недостаток — смартфон не заряжается.

    (дата) Т. для устранения выявленной неисправности обратилась в ООО «КЦ ДНС-Волга». Смартфон в полном комплекте был принят ответчиком для проведения гарантийного ремонта (внешний вид — б/у, потертости), что подтверждено заказ-нарядом N от (дата) (л.д. ***).
    Согласно акту гарантийного обслуживания N от (дата), произведен гарантийный ремонт товара, новый серийный номер устройства — N. В графе «виды работ и список использованных запчастей» указано — запчасть *** — 1 шт., запчасть кабель — 1 шт. (л.д. ***).
    (дата) смартфон возвращен Т.
    (дата) Т. вновь обратилась в ООО «КЦ ДНС-Волга» по причине той же неисправности смартфона — не заряжается. Смартфон в полном комплекте был принят ответчиком для проведения гарантийного ремонта (внешний вид — б/у, потертости), что подтверждено заказ-нарядом N от (дата) (л.д. ***).
    Согласно справке N от (дата), выданной ***, произведена диагностика оборудования — модель: ***, заявленная неисправность — не заряжается, дефект не обнаружен, программное обеспечение обновлено до версии, рекомендованной производителем (л.д. ***).
    (дата) смартфон возвращен Т.
    (дата) в смартфоне вновь обнаружена неисправность — он не заряжается. Смартфон в полном комплекте принят ответчиком для проведения гарантийного ремонта (внешний вид — б/у, потертости), что подтверждено заказ-нарядом N от (дата) (л.д. ***).
    (дата) Т. подана ответчику претензия о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств и процентов по кредитному договору (л.д. ***).
    (дата) Т. направлен ответ на претензию, в котором указано, что не выявлено существенного недостатка в работе смартфона, оснований для расторжения договора купли-продажи не имеется.
    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    В силу требований абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Поскольку оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, включено в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что приобретенный истцом смартфон является технически сложным товаром.
    В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» под недостатком товара (работы, услуги) понимается его несоответствие или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
    Под существенным недостатком товара (работы, услуги) понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
    Аналогичное понятие существенного нарушения требований к качеству товара содержится в пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Согласно подп. «д» п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из преамбулы и п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать: недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
    Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь вышеуказанными положениями Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», дав оценку объяснениям истца, его представителя и представителей ответчика, показаниям свидетеля Ш.К.., представленным письменным доказательствам, пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы.
    При этом суд правомерно исходил из того, что представленными доказательствами подтверждено, что в проданном Т. смартфоне *** трижды обнаруживался недостаток — смартфон не заряжается, который проявлялся вновь после проведения мероприятий по его устранению, что позволяет сделать вывод о наличии в смартфоне истца существенного недостатка, предусмотренного п. п. «д» п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», что предоставляет Т. право на отказ от исполнения договора купли-продажи и предъявления продавцу требования о возврате уплаченной за смартфон суммы.
    Учитывая, что факт продажи покупателю технически сложного товара, имеющего существенный недостаток, подтвержден надлежащим образом, а ответчиком не доказано, что недостаток товара возник уже после передачи смартфона Т., вследствие нарушения последней правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, вывод суда первой инстанции о расторжении договора купли-продажи и взыскании с ответчика стоимости товара является законным и обоснованным.

    С учетом положений ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд также правомерно взыскал с ответчика неустойку за несоблюдение срока для удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств в размере *** руб., а также компенсацию морального вреда, определив ее размер по правилам ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с учетом требований разумности и справедливости в *** руб…
    Также, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» судом первой инстанции обоснованно взыскан штраф в пользу каждого из истцов (материального и процессуального) по *** руб.
    Доводы апелляционной жалобы ООО «КЦ ДНС-Волга» о недоказанности существенности недостатка товара, поскольку (дата) в рамках гарантийного обслуживания ответчиком произведена замена смартфона на новый, в связи с чем говорить о неоднократном проявлении недостатков товара нельзя, несостоятельны, так как надлежащих доказательств того, что после обнаружения указанного недостатка впервые аппарат был заменен на новый и выдан (дата) покупателю, вопреки требованиям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представителем ООО «КЦ ДНС-Волга» ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции представлено не было.
    При этом, свидетельскими показаниями инженера сервисного центра Ш.К., осуществлявшегося приемку товара после вторичного обращения Т. (дата) с заявленной неисправностью — смартфон не заряжается, подтверждено, что недостаток товара — «не заряжается» проявился вновь, в связи с чем он был направлен в сервисный центр в г. Самары, а затем в г. Уфу.
    Ссылка апеллянта на то, что после третьего обращения Т. в сервисный центр с заявленной неисправностью смартфона — не заряжается, была проведена проверка качества товара, в результате которой установлено, что смартфон не имеет недостатков, признается судебной коллегией необоснованной, так как стороной ответчика не представлено каких-либо допустимых, достоверных и достаточных доказательств об отсутствии в товаре недостатков.

    01 Февраля 2016, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats