Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств

Если одна из сторон желает расторгнуть соглашение и вернуть переданные или перечисленные денежные средства, это можно сделать с соблюдением требований закона.

В расписке не указана дата, к которой нужно вернуть долг? Значит, граждане договорились о возврате его по первому требованию. Перед составлением заявления и обращением в суд надо надлежащим образом (в письменном виде) уведомить другую сторону о необходимости расчета и в течение 30 дней с момента вручения претензии подождать ответ (ст.810 ГК РФ).

Покупатель обнаружил в приобретенном товаре недостатки? Одним из возможных способов решения этой проблемы становится возврат денежных средств. Для сложной бытовой техники может потребоваться экспертиза товара. Ее оплачивает продавец, но если будет установлено, что недостатки возникли по причинам, которые не зависят от продавца (изготовителя), тогда покупателю придется компенсировать расходы продавца на экспертизу, транспортировку и хранение товара (ст.18 Закона «О защите прав потребителя»).

Юристы портала Правовед.ru помогут заинтересованным лицам составить и заявление-претензию, и иск в суд на возврат денежных средств.

Последние вопросы по теме «возврат денежных средств»

Фильтры
Гражданское право
Возврат денежных средств возможен в случае, если мы не предоставим клиента
Добрый день! Я записалась на онлайны курсы по удаленной работе, посмотрев перед этим семинар, где куратор сказала, что в случае неудачи и не предоставление клиентов, можно будет сделать денежный возврат. Курсы я не до конца прошла и оплачиваю через рассрочку. Я написала куратору, что не прошу возврата денежных средств, а чтобы остановили списывание, на что мне ответили “Добрый день. Возврат денежных средств возможен в случае, если мы не предоставим клиента. А у нас заявки идут каждый день. Рекомендую вам завершить обучение, взять клиента и закрыть рассрочку досрочно” , “Деньги вы платите банку, а не нам. И остановить их списание можно только, если вы закроете рассрочку. Это такой же кредит, просто без %” Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможно ли вообще хоть что-то сделать?
, вопрос №3839085, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сломался ноутбук, отдал по гарантии, спустя 45 дней сказали что неремонтопригодный и предложили
Здравствуйте, сломался ноутбук, отдал по гарантии, спустя 45 дней сказали что неремонтопригодный и предложили вернуть деньги, покупал в декабре прошлого года и цена на подобный подскочила, можно ли запросить возврат денежных средств с учетом надбавки из-за роста цен ? Такой же ноутбук предоставить не могут (нет в наличии)
, вопрос №3837844, Василий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Необходимо составить претензию, на возврат денежных средств
Необходимо составить претензию, на возврат денежных средств
, вопрос №3836081, Лариса, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать возврат, на основании того что договор не подписывала и с актами меня не ознакомили
Хочу сделать возврат денежных средств за абонемент в студию растяжки и балета. При оформлении абонемента договор не заключался, ничего не подписывала, сейчас мне говорят что вычтут стоимость разового посещения за уже пройденные занятия. Занятие по моему абонементу стоит 400 руб, а по их разовому посещению 1650!!! А если так посчитать, то я им должна ещё остаюсь. Могу ли я потребовать возврат, на основании того что договор не подписывала и с актами меня не ознакомили.
, вопрос №3835571, Наталья, г. Сургут
Защита прав потребителей
Добрый день, покупал наушники airpods pro за 21.899 в ДНС и недавно отдал их по гарантии из за плохого микрофона в
Добрый день, покупал наушники airpods pro за 21.899 в ДНС и недавно отдал их по гарантии из за плохого микрофона в течении 14-дней после чего сегодня мне пришло сообщение что я могу заменить товар в магазине. Только вот вроде как таких же наушников нету, на что они по телефону сказал мне что если их не будет, то или другую модель возьмете, а другая или хуже или лучше но придется доплачивать, или возврат денежных средств. Что делать и могут ли мне они не заменить на те же самые наушники которые были изначально у меня?
, вопрос №3834751, Матвей, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, покупал наушники airpods pro за 21.899 в ДНС и недавно отдал их по гарантии из за плохого микрофона в
Добрый день, покупал наушники airpods pro за 21.899 в ДНС и недавно отдал их по гарантии из за плохого микрофона в течении 14-дней после чего сегодня мне пришло сообщение что я могу заменить товар в магазине. Только вот вроде как таких же наушников нету, на что они по телефону сказал мне что если их не будет, то или другую модель возьмете, а другая или хуже или лучше но придется доплачивать, или возврат денежных средств. Что делать и могут ли мне они не заменить на те же самые наушники которые были изначально у меня?
, вопрос №3834752, Матвей, г. Москва
Недвижимость
Если есть расписка на возврат денежных средств в следствие продажи дома имеет ли она силу
Если есть расписка на возврат денежных средств в следствие продажи дома имеет ли она силу
, вопрос №3833449, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я бы могла осуществить возврате денежных средств, возможно ли это вообще сделать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации с юридической стороны. Решила попробовать себя в новой нише и проходила пару дней назад бесплатный курс по «3D визуализации» в ходе его успешного прохождения предлагают сотрудничество с командой дизайнеров,на что я согласилась и меня очень привлекло предложение. Для дальнейшего сотрудничества команда просит пройти их платный курс,но все расходы как указывает команда «берет на себя»,но нужно оформить было рассрочку в банке на два года для оплаты курса,но я немного не поняла этого момента,так не думала что её будут оформлять не прям сейчас,так как сказали что проверим даст ли вообще банк одобрение на заявку(прилагаю скрин). Так вышло что банк одобрил заявку(заявка была одобрена после ввода кода подтверждения операции,якобы для проверки) и мне пришел курс «оптимальный» стоимостью в размере :99.990 тысяч рублей.Курс я не просматривала, также сообщили,что первый два месяца рассрочки погашает сама команда,а после прохождения курса и получения клиента,погашаю курс я (из того,что заработаю на проектах). Поняла что сделала поспешное решение и совсем не осознала как это произошло. Решила после оплаты прочитать на сторонних ресурсах отзывы,чего не сделала ранее, увидела что ИП Власенко Виталия Игоревича часто меня названия и прочитав отзывы поняла что оказалась в такой же ситуации,что и другие люди,точно такие же слова и тд,что заставило меня усомниться в честности предоставления услуг,тогда решила что стоит отказаться и позвонила в банк,мне сообщили,что они являются лишь посредниками в предоставлении оферты и не могут отменить заявку,но сообщили,что может сделать возврат денежных средств представитель курса. Я созвонилась с представителем и он мне отказал в возврате денежных средств,сказал что не может,тк курс уже получен. Никаких договоров не подписывала и не видела вообще,только паспортные данные при оформлении рассрочки,электронных подписей также не было. Я бы могла осуществить возврате денежных средств,возможно ли это вообще сделать ?
, вопрос №3832649, Кира, г. Краснодар
1800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Компания готова вернуть все деньги, но требует для возврата оригинал заявления на возврат, человек же утверждает, что это не обязательно
Приватный вопрос.
, вопрос №3829127, Артем, г. Хабаровск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сейчас, по всей видимости, информация на сайте была обновлена, в том числе и договор публичной оферты (об этом
Здравствуйте! 04.06.2023г. мной был приобретен курс в онлайн-школе. На момент покупки в договоре публичной оферты было указано, что я могу осуществить как полный, так и частичный возврат денежных средств. Сейчас, по всей видимости, информация на сайте была обновлена, в том числе и договор публичной оферты (об этом может свидетельствовать обнуление прогресса по прохождению мной курса, хотя менеджер школы утверждает обратное), поэтому в договоре публичной оферты остался лишь один пункт о возврате денежных средств в течение 14-ти дней с момента покупки курса. В связи с этими обстоятельствами у меня есть вопрос: могу ли я вернуть денежные средства за данный онлайн-курс (пускай и не в полном объеме) и если могу, то что мне необходимо сделать? (Менеджер проигнорировала мое желание о возврате и лишь сказала, что деньги можно было вернуть только в течение первых 14-ти дней)
, вопрос №3826683, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Приобрели электросамокат через 5 дней он сломался ( выдал ошибку F1 и появился люфт передней вилки)
Приобрели электросамокат через 5 дней он сломался ( выдал ошибку F1 и появился люфт передней вилки). Обратились в магазин где покупали, нам сказали обратиться в сервисный центр. Мы обратились в сервисный центр, по гарантии на самокате заменили контроллер и устранили люфт передней вилки (заменив втулки). Мы забрали самокат из сервисного центра и сразу в этот же день приехали в магазин и написали заявление на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества. Через 10 дней рассмотрев наше заявление, в возврате денежных средств нам отказали. Что посоветуете?
, вопрос №3825602, Александр, г. Тверь
Банкротство
Или процесс возврата денежных средств действительно настолько долгий?
Добрый день! Ситуация такая. В июле месяце я обращалась а организацию "Юритер", чтобы оформить банкротство. Заполнила все документы, вынесла предоплату. И потом они мне начали звонить и говорить, что так как супруг недавно продал машину, чтобы у суда не возникло вопросов, почему супруг не помог с погашение долга, надо платить ещё по кредитам месяца 3-4,и только потом оформлять банкротство. Сначала мне обещали, что через 6 месяцев у меня на руках будет бумага, о том, что я признана банкротом. Потом, после заключения договора и всего что я описала, мне сказали что банкротство оформят только через 1-1,5 года. Что для меня очень долго. В итоге я приняла решение расторгнуть с ними договор. Написала заявление на расторжение и возврат денежных средств. Мне сказали что срок возврата составит 3-4 недели. Но прошло уже почти 2 месяца, а я все никак не дождусь возврата! Хотела бы знать, законно ли то, что они настолько затянул со сроками? Или процесс возврата денежных средств действительно настолько долгий?
, вопрос №3825018, Кристина, г. Рубцовск
Банкротство
Или процесс возврата денежных средств действительно настолько долгий?
Добрый день! Ситуация такая. В июле месяце я обращалась а организацию "Юритер", чтобы оформить банкротство. Заполнила все документы, вынесла предоплату. И потом они мне начали звонить и говорить, что так как супруг недавно продал машину, чтобы у суда не возникло вопросов, почему супруг не помог с погашение долга, надо платить ещё по кредитам месяца 3-4,и только потом оформлять банкротство. Сначала мне обещали, что через 6 месяцев у меня на руках будет бумага, о том, что я признана банкротом. Потом, после заключения договора и всего что я описала, мне сказали что банкротство оформят только через 1-1,5 года. Что для меня очень долго. В итоге я приняла решение расторгнуть с ними договор. Написала заявление на расторжение и возврат денежных средств. Мне сказали что срок возврата составит 3-4 недели. Но прошло уже почти 2 месяца, а я все никак не дождусь возврата! Хотела бы знать, законно ли то, что они настолько затянул со сроками? Или процесс возврата денежных средств действительно настолько долгий?
, вопрос №3825019, Кристина, г. Рубцовск
Гражданское право
Скинули бумагу заявление на возврат денежных средств, заполнил
Мне предложили взять рассрочки в тинькофф банке, при этом ничего не получая, я взял дали вознаграждение 2000 рублей. Скинули бумагу заявление на возврат денежных средств, заполнил. Скидывали деньги пару или один месяц я платил эту рассрочку. А сейчас деньги скидывать перестали, а банк требует возврат средств, а я никак не использовал денежные средства банка.
, вопрос №3824980, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
И сейчас уже вторую неделю она выдумывает разные причины, чтобы деньги не возвращать
Добрый день Обратилась к косметологу с целью увеличения губ. Оплату она взяла сразу, сославшись на 100% предоплату за препарат. Перечислила ей деньги по номеру карты, Чек имеется. Впоследствии, я отказалась от её услуги по состоянию здоровья. То есть в клинике её я даже не была. В связи с чем попросила её сделать возврат денежных средств. Сначала она ответила, что в течение трёх рабочих дней вернёт деньги, но возврата не было. И сейчас уже вторую неделю она выдумывает разные причины, чтобы деньги не возвращать. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3824817, Наталья Сергеевна, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.09.2023