Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за товар

Возврат денег за товар надлежащего качества и некачественной продукции возможен, если следовать конкретным нормам права. Закон, который защищает права покупателей, дает возможность вернуть деньги, если у продукции имеются недостатки, не оговоренные продавцом в момент продажи. Закон о защите прав потребителей 2017 подчеркивает, что возврат денег за товар возможен в строго определенные сроки, причем разные для вещей надлежащего качества и некачественного продукта.

Что такое надлежащее качество продукции

Качество считается надлежащим, если:

  • обеспечивается соблюдение норм производства, которые предъявляют к объекту;
  • соответствуют параметры его внутреннего содержания и внешнего вида;
  • объект удовлетворяет ожидаемые и заявленные потребности покупателя;
  • продукт может исполнять свое основное предназначение, которое указано в сопроводительной документации.

Качество товара – это совокупность его потребительских свойств, соответствующая достаточным потребностям покупателя и не причиняющая вреда покупателю и окружающей среде во время надлежащей эксплуатации, при хранении, потреблении, перевозке. Продуктом надлежащего качества считается товар, который не имеет недостатков.

Что такое ненадлежащее качество

Качество является ненадлежащим, если:

  • не выполняется прямое функциональное назначение продукции;
  • имеются отклонения от надлежащего внешнего вида или содержания;
  • не удовлетворяются предполагаемые и сформулированные потребности покупателя;
  • отличаются его характеристики, предусмотренные сопроводительной документацией;
  • имеются отклонения от норм, которые регламентируют конструктивное, материальное исполнение и технологию производства.

Таким образом, продуктом ненадлежащего качества считается товар, в котором есть те или иные недостатки.

Права потребителя по закону РФ «О защите прав потребителей»

Возврат денег за товар осуществляется согласно закону о правах потребителей 2017 (ЗПП). Нормы и правила о возврате в магазин регламентирует ст. 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (далее – Закон № 2300-1) и Гражданский кодекс РФ. Потребитель имеет право обменять продукцию надлежащего качества. Согласно ст. 18 Закона № 2300-1, если у продавца нет аналогичного продукта, то покупатель вправе истребовать возврат суммы, уплаченной за товар, в полном размере. Возвращение денег производится в 3-дневный срок.

Если обнаруженные недостатки не оговаривались во время покупки, потребитель вправе вернуть средства, вернуть уплаченную сумму в размере, равной полной стоимости товара (продукции). Претензия о возврате денег за продукцию с недостатками принимается продавцом во время действия следующих сроков:

  • гарантийного;
  • годности продукта.

Возвратить непродовольственный продукт надлежащего качества продавцу можно не позднее чем через 14 дней после его покупки (для этого срока день, в который совершалась покупка, не считается).

Возврат денег за технически сложный товар

Закон № 2300-1 (ст. 18) гласит, что в отношении технически сложного товара (бытовая техника, компьютеры) потребитель при обнаружении в них недостатков вправе отказаться от сделки и истребовать уплаченную за такую продукцию сумму с перерасчетом покупной стоимости в течение срока в 15 дней со дня передачи ему продукта.

Порядок возврата денег и содержание претензии

При желании сдать товар продавцу с возмещением денег или обменом на аналогичную продукцию покупатель обязан составить заявление в 2 экземплярах. Образец заявления обычно имеется в магазине или у директора (администратора). В претензии приводят:

  • полное наименование продавца (организации);
  • данные заявителя – паспорт, место проживания, контакты (телефон, электронная почта);
  • информацию о продукте (номер, артикул, описание, сумма чека);
  • подробно – причину возврата покупки;
  • требования к магазину (снизить цену и вернуть разницу, а также обменять на деньги;
  • дату и подпись.

Продавец, которому вручают претензию, обязан сообщить правила и срок рассмотрения документа. Далее – оформить прием товара вместе с кассовым чеком на него. Покупатель получает накладную, которая подтверждает, что покупку он сдал.

Условия для возврата

Необходимыми условиями для возврата денег являются:

  • сохранение гарантийного талона, этикеток, ярлыков, вида и техпаспорта (если он есть);
  • продукт не должен входить в список товаров, не подлежащих возврату;
  • наличие товарного чека или другой документации, подтверждающей оплату.

Согласно ст.18 Закона № 2300-1 отсутствие чека не является причиной для отказа в возмещении денег за покупку.

Оформление и процедура

Оформляя возврат товара, нужно:

  • сообщить продавцу о таком желании;
  • предъявить документацию, подтверждающую факт купли-продажи (гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек и т. п.), и сам продукт;
  • написать заявление (претензию) на возврат денежных средств;
  • продавец вправе составить акт осмотра продукции для фиксации брака и недостатков. В этом случае заявителю нужно прочитать составленный документ и расписаться, если он согласен с его содержанием. Копию акта желательно взять себе;
  • если спорных моментов нет, общий срок для возврата денежных средств – 10 дней. Средства могут вернуть наличными. Но по согласованию с магазином, особенно если покупатель расплачивался карточкой, деньги иногда перечисляют на нее же.

Обращение в суд: подаем исковое заявление

Встречаются ситуации, когда продавцы нарушают права потребителя, отказываясь выдать назад деньги, объясняя это понесенными издержками на проверку качества продукции, назначение экспертизы. В таком случае стоит обращаться в суд. Это действенный метод. Чаще всего суд стает на сторону потребителя и выносит положительное постановление.

Покупатель для товароведческой экспертизы (на которой может присутствовать и продавец) может найти независимого эксперта. Результат такой экспертизы тоже будет доказательством в суде.

Закон о защите прав потребителей нужно знать каждому россиянину. Он защищает интересы потребителей. Чтобы отстоять свое право в спорных моментах, гражданину следует ссылаться на статьи этого закона. Избежать лишних трат и сэкономить время поможет своевременное обращение к нашим профессиональным юристам, которые займутся возвратом денег за продукцию, они грамотно реализуют право на возмещение.

Последние вопросы по теме «возврат денег за товар»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за товар, который уже был отправлен продавцу
Здравствуйте, вопрос следующий. Я живу во Владивостоке, заказал в Москве товар кофе, кофе пришло ненадлежащего качества и поэтому я не мог его продавать, связался с продавцом в Москве, оформил возвратную накладную и отправил кофе обратно, уже прошло более двух месяцев и они смогли мне перечислить только 1/3 часть суммы. Что можно сделать для ускорения процесса?
, вопрос №1994863, Артем, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Отказ в ремонте и возврате денег за товар из-за отсутствия гарантийного талона
Здравствуйте! Мной был куплен монитор за 25 000. в магазине моего города не было в наличие данного товара, поэтому его привезли из Москвы. спустя 5 дней после эксплуатации в центре монитора я заметила черную точку - это поломанный пиксель (видно прямо что это черный квадратик на изображении, не вмятина, царапина и пр.) я позвонила магазину, чтобы мне смогли поменять товар или починить его, т.к. прошло совсем мало времени. это было на выходных и я оставила заявку. после майский праздников я вновь связалась с магазином. меня перенаправили к производителю, непосредственно к LG, чтобы они выписали акт о поломке и дальше починили, выдали товар или вернули деньги. я отправилась в офис LG, но они отказались заключать акт, т.к. они занимаются только ремонтом и в коробке не оказалось гарантийного талона. позже я обнаружила, что от магазина тоже гарантийного талона не было. затем я позвонила в сам магазин, где заказывала монитор, но мне сказали, что без гарантийного талона, который по их мнению однозначно был в коробке, они ничего не могут сделать. за все время прошло 10 дней после покупки. заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №1986562, Анжелика, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Почему администрация магазина отказывает мне в возврате денег за товар?
Здравствуйте! Купили кроссовки в интернет-магазине, не подошел размер, на след день поехали сдавать их в обычный магазин. Оплачивали банковской картой, оформленной на маму, заявление писала я на свое имя так как продавец сказал что это без разницы. Деньги не вернулись, пошли в банк спрашивать в чем проблема, через неделю выяснений оказалось что нельзя было писать заявление от моего имени, а надо было от маминого так как банк видит реквизиты на одного человека, а имя другого. Чек о возврате прихода на руки выдан не был, а банк говорит что должен был. Управляющий магазина ничего не знает, четыре раза ездили переписывать заявление, продавец хамит. Деньги так и не пришли, теперь банк требует каких то доп. документов. Прошло уже 16 дней с момента подачи заявления. Как уволить этого продавца? Устроить неимоверные проблемы магазину и вернуть деньги?
, вопрос №1977202, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как получить возврат денег за некачественный товар?
Добрый день! 14 апреля купил холодильник. 17 апреля он перестал работать. при обращении к продавцу с просьбой вернуть деньги или произвести замену на другой холодильник этой же марки, продавец сказал, что сможет взять его только в ремонт по гарантии. но мне не нужен холодильник после ремонта. Подскажите, что нужно сделать для полного возврата уплаченных средств.
, вопрос №1970528, Дмитрий, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврат денег за товар, если сроки доставки затянулись?
Здравствуйте, мой отец купил 11.03.2017 лодочный мотор, точнее внес за него предоплату в 60000 тысяч и получил на эту сумму чек, остальные 6000 должен внести при получении товара,обещали привезти заказ через 15 дней, но до сих пор ничего не привезли ссылаясь на то, что товар застрял на таможне, можем ли мы вернуть деньги и какие наши дальнейшие действия? спасибо
, вопрос №1969823, Ольга, г. Калининград
550 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какой товар надлежащего качества в магазине электроники я могу сдать обратно без проведения экспертизы?
Такой вопрос. Давайте возьмем магазин электроники, там находится куча товаров, которые относятся к технически сложным и которые нельзя вернуть сразу и получить возврат средств без экспертизы. Можно узнать, коврик для мышки является таким товаром, который не подлежит возврату? Речь идет о возврате товара надлежащего качества, просто человек передумал или ему не понравился цвет. Хочет вернуть деньги или заменить товар. Какие еще товары можно купить и вернуть на следующий день без проведения экспертиз и со стопроцентой гарантией возврата денег за товар? Прошу также привести статьи и пункты, на которые упираться при проведении данной процедуры.
, вопрос №1966454, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда можно обратиться для возврата денег за товар,который не принимают по гарантии?
здравствуйте, сегодня унесла фрезер в сервисный центр по гарантии, чтоб мне сделали акт что он не работает и вернули деньги, так как по гарантии сдавала уже один раз. на что сегодня мне ответили что он не работает потому что под кнопкой включения были остатки опилка и это не гарантийный случай. как так ведь это фрезер он предусмотрен работать с деревом, как теперь быть в этом вопросе?
, вопрос №1966382, евгения, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за оплаченный товар, если его задержали на почте?
Здравствуйте, я хочу узнать, могу ли я требовать возврат денег за товар, который я оплатил, но который я не получил по причине задержки его в отделении почты россии?
, вопрос №1960204, Иннокентий, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Возможно ли потребовать возврат денег за товар или поменять его на новый?
купила лампу для просушки ногтей за 6 тыс ( гарантия 1 год ) через три месяца начала жужать громко ) отдала в магазин на экспертизу ) полтора месяца уже прошло ( лампу отправили производителю) я так поняла мне ее отремонтируют и мне вручат ) я могу ли потребовать возврат денег ?
, вопрос №1955531, елна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подписался под незаполненным бланком после возврата денег за товар, чем это грозит?
Добрый день! Я позавчера делал покупки в "ленте" и один товар вернул на кассе из-за неверной цены, но мне предложили оплатить всё полностью , а потом сделали возврат денег, но я заполнил только Ф.И.О. и дату на бланке, а теперь предполагаю не опасно ли я сделал, что не проверил что они туда впишут...
, вопрос №1952292, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне делать, если отказываются вернуть деньги за товар?
Здравствуйте! Купил робот-пылесос через интернет-магазин. Принес домой, включил, проверил качество работы. Не понравилось. Решил вернуть. Товар забрали на экспертизу, через 15 дней позвонили, сказали, что деньги не вернут, т.к. товар использован, есть следы пыли, не смогут его продать другому покупателю. Но как покупатель может проверить товар, не включив его, не проверив? Теперь они это считают за б.у. Могу ли я еще каким-то способом добиться возврата денег за товар?
, вопрос №1935514, Артур, г. Уфа
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за смартбук ненадлежащего качества, который не проверили при продаже
Добрый день,подскажите ...приобрели в магазине М.видео смартбук, сразу не проверяли,сказали продавцы что можем проверить товар дома в течении 2-недель. После проверки обнаружили неисправность в западном устройстве и камере. Принесли через 3дня в магазин,хотели заменить на новый,но получили отказ,консультанты магазина сказали что это сложный товар и Только через сервисный центр. Но ремонт товара меня не устраивает,т.к.он приобретался в подарок,а отремонтированный дарить не хочется. Написала заявление на возврат денег,на что получили ответ,что это будет решать сервисный центр ,возвращать нам товар или нет. Подскажите имею ли я право на возврат денег за товар ненадлежащего качества.
, вопрос №1934672, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег за товар из интернет-магазина?
Я заказывал сотовый телефон через интернет магазин, и решил отменить заказ, телефон еще не пришел, а заказ я уже оплатил , писал на почту интернет магазина заЯвление с просьбой о возврате денежных средств на электронную почту (делал ксерокопию заявления), они мне ничего не отвечают
, вопрос №1933702, Георгий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как действовать для возврата денег за товар при отрицательном рассмотрении претензии?
Здравствуйте спасибо огромное за ответы, поменяла телефон на 15 мин проведённых в магазине, чтоб убедиться что и другой телефон этой же модели заряд батареи не держит, так и оказалось, претензию подала, какие мои действия если претензию рассмотрят отрицательно?
, вопрос №1931904, Елена, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Сколько ждать ответа на требование о возврате денег за товар?
Купил планшет, через день перестал заряжаться. Через пару дней после приобретения написал претензию продавцу и потребовал возврата. 8 дней уже ни привета, ни ответа. Вопрос такой, есть по закону какие-нибудь сроки, или уже не ждать и сразу обращаться в суд?
, вопрос №1925806, Василий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2018