Возврат средств за товар, который отказался брать покупатель

Заказала товар крупногабаритный через интернет, внесла предоплату в сумме 20000тыс. Менеджер был постоянно на связи в вотсап. Далее заказ был готов, попросила подождать оплату, но менеджер писала каждый день об оплате (хотя договорились , что через неделю внесу вторую часть), насторожило, далее было хамство в мой адрес , «якобы впервые с таким столкнулась , оплатите товар, Вы мне должны» , отказалась от товара, но деньги вернуть не могу поскольку утверждает, что это издержки. Потом готова была вернуть , но часть суммы(я отказалась). Договора у нас нет, по факту перечислила деньги не компании, а частному лицу. Как быть?

, Виолетта, г. Ленск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Данные денежные средства можно взыскать в судебном порядке. направьте  претензию данному лицу, если не вернет обращайтесь в суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Виолетта, добрый день.

В данном случае деньги нужно взыскивать с лица, которому они были перечислены на банковскую карту, как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ. ФИО получателя Вы сможете выяснить через банк, но для обращения в суд потребуется знать его адрес, т.к. иск подается по месту жительства ответчика. С этим могут возникнуть сложности, в некоторых случаях, когда речь идет о значительных суммах, информацию о месте жительства ответчика можно выяснить путем обращения в правоохранительные органы. Подается заявление, по которому проводится проверка, но в возбуждении уголовного дела отказывают. Тем не менее, удается получить информацию о регистрации должника, которая используется в дальнейшем при подаче иска.