Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ за обучение

На возврат НДФЛ за обучение в соответствии с НК РФ имеет право физическое лицо, осуществившее оплату: собственного образования, учебы родного или опекаемого ребёнка, за учёбу полнородных (неполнородных) братьев или сестёр. Законом установлены отдельные возрастные ограничения и обстоятельства возврата денег для каждой категории.

Возмещение НДФЛ за обучение осуществляется по установленной процедуре. Необходимо заполнить декларацию, представить необходимые документы (справку с работы, копию договора с образовательным учреждением, другие бумаги по требованию), приложить подтверждение факта оплаты и подать их в органы ФНС на рассмотрение.

Консультации юристов по теме на страницах сервиса Правовед.RU помогут правильно реализовать все этапы процесса.

Последние вопросы по теме «возврат НДФЛ за обучение»

Фильтры
Налоговое право
Налоговый вычет
Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за обучение.Но ситуация такая - во всех платежках указано мое ФИО,но налогоплательщиком я не являюсь (не работаю официально),могу ли в таком случае вернуть на имя отца?и что для этого нужно? Спасибо!
, вопрос №612769, Алик, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Вопрос по 2 ндфл
Планирую подать документы в налоговую для получения налогового вычета за обучение. Имеет ли справка 2 ндфл какой-то Срок действия или налоговой не важно от какого она числа? СПС
, вопрос №601948, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Возврат за обучение
Здравствуйте! При сборе документов на вычет налога за обучение ребенка выяснилось,что чеки потеряны.Я предоставила из учебного заведения копии,но не самих кассовых чеков,а копии с печатью заведения и суммой оплаты за каждый месяц.Приходно-кассовые ордера предоставить мне отказались ( почему-то их не делают).В налоговой инспекции сказали,что мне откажут в возврате денег.Учеьное заведение(английский учебный центр) предложил сделать справку об уплате за весь год общей суммы,заверенной бухгалтером и директором центра.является ли эта справка правомерной?Имеют ли право мне отказать в возврате? Спасибо
, вопрос №601388, светлана, г. Омск
Налоговое право
Социальный налоговый вычет
Здравствуйте! Хочу оформить документы на предоставление социального налогового вычета за собственное обучение, возникли трудности. В ноябре 2011 года мной был оплачен первый год обучения, но зачисление на первый курс - с 01 февраля 2012 года. Подскажите, можно ли отнести эту оплату на 2012 год? Если нельзя, могу ли я подавать на вычеты за 2011 год? (прошло 3 года)
, вопрос №598209, Виктория, г. Байконур
Налоговое право
Вопрос по вычету на обучение
Обучаюсь с 2012 г. Хочу получить налоговый вычет. Часть обучения за последний период обучения возможно оплатит работодатель (2-3 мес) , Но в этом случае насколько я знаю нельзя получать вычет. Могу ли я за первые 2 года обучения получить вычет из налоговой, а за 3 год на вычет не подавать ? Как будет происходить оплата в данном случае ?
, вопрос №598132, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Возврат за собственное лечение
Добрый день, я официально трудоустроена на минимальную ставку. В этом году заканчиваю лечение гепатита С. Были назначены препараты: Альгерон (уколы) + Рибавирин(таблетки) + ежемесячные анализы. Договора на оказание платных мед услуг есть, товарные чеки на лекарства есть.На препараты было потрачено более 130 000 руб Могу ли я рассчитывать на получение выплаты за эти препараты? (сама не могу разобраться в списке препаратов с сайта налоговой) Если да, то каков порядок оформления, сроки подачи заявления и пакет документов на возврат. Этот же вопрос относительно анализов Прилагаю описание Альгерона и Рибавирина АЛЬГЕРОН Торговое название препарата: Альгерон® Международное непатентованное название (MНН): цепэгинтерферон альфа-2b Лекарственная форма: раствор для подкожного введения Состав 1 мл раствора содержит: действующее вещество: пегилированный интерферон альфа-2b (цепэгинтерферон альфа-2b) – 200 мкг; вспомогательные вещества: натрия ацетата тригидрат – 2,617 мг, уксусная кислота ледяная – до рН 5,0, натрия хлорид – 8,0 мг, полисорбат-80 – 0,05 мг, динатрия эдетата дигидрат – 0,056 мг, вода для инъекций – до 1,0 мл. Описание Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор. Фармакотерапевтическая группа: цитокин. Код АТХ: L03AВ РИБАВИРИН Общие характеристики. Состав: Активное вещество: Рибавирин – 0,2 г. Вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза), крахмал картофельный, метилцеллюлоза водорастворимая, магния стеарат. Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета. По внешнему виду соответстуют требованиям ГФ XI.
, вопрос №593955, Елена, г. Владимир
Налоговое право
Правильное заполнение 3НДФЛ
добрый день, подскажите как мне оформить 3 ндфл для возврата налога за учебу, если обучение по договору с вузом переходящее с одного года на след. т. первый курс например был 2011-2012. оформлять 3ндфл отдельно на каждый год?
, вопрос №587390, Ольга, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вычет на обучение ребенка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение, если ребенок отдыхал летом в государственном спортивно-оздоровительном лагере?
, вопрос №586472, Евгения, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Налоговые вычеты
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу налоговых вычетов при оплате за обучение. Слышал что подать документы в ФНС необходимо в течение 3х лет с момента первой оплаты. Можно ли прояснить ситуацию каков порядок и какие сроки подачи документов, а также за какой период нужно пердоставить справку 2-ндфл?
, вопрос №585612, Игорь, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько раз можно получить налоговый вычет за обучение?
Отучилась в автошколе год назад и только сейчас узнала, что можно получить 13% от оплаты за обучение от автошколы. Не поздно ли сейчас написать заявление в налоговую на получение этих денег? Но еще проблема в том, что нам за оплату не давали чек. Еще я слышала, что от государства можно только 1 раз в жизни получить налоговый вычет. Правда ли это?
, вопрос №555428, Елена, г. Тамбов
Налоговое право
Возврат НДФЛ пенсионеру - ИП в 2014
Здравствуйте, вопрос имею ли я право на возмещение НДФЛ (при покупке квартиры) за 2014 год в следующей ситуации: я ИП (не являюсь плательщиком НДФЛ) в июне 2013 года я продала квартиру находящуюся у меня в собственности менее 3-х лет (сдала декларацию, заплатила налог 13%), в декабре 2013 года я вышла на пенсию, в июне 2014 года я купила квартиру.
, вопрос №549578, Марина, г. Новосибирск
Налоговое право
Как получить налоговый вычет за обучение?
Возможно ли получить налоговый вычет за обучение за все 5 лет сразу? Или есть какой-то срок действительности квитанций за оплату обучения?
, вопрос №547715, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Возврат НДФЛ
Добрый день, подскажите пожалуйста,в данный момент я не являюсь налоговым резидентом РФ. Если я правильно понял, то налог на зарплату (НДФЛ?) с меня будет сдерживаться по ставке 34%. Резидентом РФ я стану только в первых числах января 2015 года (нахождение на территории РФ 183 дня). Вопрос в том, став налоговым резидентом, смогу ли я вернуть себе переплаченные средства? И если да, то каким образом? Спасибо.
, вопрос №542705, Иван, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Излишне уплаченный налог, декларация 3-НДФЛ
Добрый день. Можно ли вернуть физическому лицу сумму излишне уплаченного налога (появившегося в результате представления декларации 3-НДФЛ по социальному вычету уплаченной суммы за обучение) если в течении трех лет не подавалось заявление на возврат. Заранее спасибо. P.S. Уведомления от налогового органа о факте излишне уплаченного налога в течении трех лет не поступало.
, вопрос №542105, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Как получить налоговый вычет без потерь
Здравствуйте! С осени 2012 года каждые полгода оплачиваю семестр обучения в ВУЗе в размере 64 тысяч рублей. На налоговый вычет за обучение собираюсь подать в первый раз. Как мне подавать на налоговый вычет, чтобы не потерять в деньгах из-за ограничения налогового вычета в размере 15600р в год?
, вопрос №535801, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.11.2014