Сколько раз можно получить налоговый вычет за обучение?

Отучилась в автошколе год назад и только сейчас узнала, что можно получить 13% от оплаты за обучение от автошколы. Не поздно ли сейчас написать заявление в налоговую на получение этих денег? Но еще проблема в том, что нам за оплату не давали чек. Еще я слышала, что от государства можно только 1 раз в жизни получить налоговый вычет. Правда ли это?

, Елена, г. Тамбов
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Еще я слышала, что от государства можно только 1 раз в жизни получить налоговый вычет. Правда ли это?

Елена

Существует 4 вида налоговых вычетов по НДФЛ. Некоторый из них можно применять 1 раз в жизни. Например, имущественный вычет при покупке квартиры.

Другие вычеты можно использовать неоднократно. К ним как раз и относится социальный вычет на обучение в автошколе.

Так что вычет по обучению можно применять сколько угодно раз в жизни.

Не поздно ли сейчас написать заявление в налоговую на получение этих денег?

Елена

Вычет можно заявить за прошедшие 3 года.

Так что сейчас не поздно заявить вычет за прошлый год, подав декларацию 3-НДФЛ и все подтверждающие документы.

Но еще проблема в том, что нам за оплату не давали чек.

Елена

Обратитесь в свою автошколу. Для получения вычета Вам понадобятся копия лицензии автошколы на образовательную деятельность, копию договора на обучение в автошколе и чек об оплате обучения.

Если чека нет, то попытайтесь его восстановить в автошколе.

Ведь без подтверждающих документов вычет Вам не получить.

Сумма возврата составит 13 %, оплаченных автошколе за обучение (без учета госпошлины за сдачу экзамена).