Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить налоговый вычет без потерь

Здравствуйте! С осени 2012 года каждые полгода оплачиваю семестр обучения в ВУЗе в размере 64 тысяч рублей. На налоговый вычет за обучение собираюсь подать в первый раз. Как мне подавать на налоговый вычет, чтобы не потерять в деньгах из-за ограничения налогового вычета в размере 15600р в год?

21 Августа 2014, 03:08, вопрос №535801 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Елена.

    Если Вы оплачиваете обучение 1 раз в полгода, то получается Ваши расходы в 2012г. составили 64 т.р. (только осенняя оплата), в 2013г. — 128 т.р. (весна, осень 2013).

    Для получения вычета у Вас должны быть доходы, превышающие 64 т.р.и 128 т.р. в 2012 и 2013г. соответственно, а также необходимы подтверждающие документы.

    Ведь вычет на обучение предоставляется в отношении доходов того периода, в котором фактически осуществлена оплата. Те же выводы в Письме ФНС РФ от 31.07.2009 № 3-5-04/1142@.

    Вычет предоставляется по окончании года, в котором Вы понесли расходы (основание — абз. 1 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

    Таким образом, в настоящее время Вы можете подать декларации 3-НДФЛ за 2012г. и 2013г. вместе с подтверждающими документами

    Вычет за 2012г. Вы можете заявить в полном размере 64 т.р. Сумма возвращаемого НДФЛ составит 8320 руб.

    Вычет за 2013г. заявить в полном размере расходов не получится. Ваши расходы составили 128 т.р., а ограничение составляет 120 т.р.

    Таким образом, по расходам за 2013г. Вы получите возврат НДФЛ в размере 15600 руб. (120000*13%). А вот с 8000 руб. (128000-120000 руб.) возврат НДФЛ в размере 1040 руб. (8000 *13%) Вы получить не сможете.

    21 Августа 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats