Возврат за собственное лечение

Добрый день, я официально трудоустроена на минимальную ставку. В этом году заканчиваю лечение гепатита С. Были назначены препараты: Альгерон (уколы) + Рибавирин(таблетки) + ежемесячные анализы. Договора на оказание платных мед услуг есть, товарные чеки на лекарства есть.На препараты было потрачено более 130 000 руб

Могу ли я рассчитывать на получение выплаты за эти препараты? (сама не могу разобраться в списке препаратов с сайта налоговой)

Если да, то каков порядок оформления, сроки подачи заявления и пакет документов на возврат.

Этот же вопрос относительно анализов

Прилагаю описание Альгерона и Рибавирина

АЛЬГЕРОН

Торговое название препарата: Альгерон®

Международное непатентованное название (MНН): цепэгинтерферон альфа-2b

Лекарственная форма: раствор для подкожного введения

Состав

1 мл раствора содержит:

действующее вещество: пегилированный интерферон альфа-2b (цепэгинтерферон альфа-2b) – 200 мкг;

вспомогательные вещества: натрия ацетата тригидрат – 2,617 мг, уксусная кислота ледяная – до рН 5,0, натрия хлорид – 8,0 мг, полисорбат-80 – 0,05 мг, динатрия эдетата дигидрат – 0,056 мг, вода для инъекций – до 1,0 мл.

Описание

Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа: цитокин.

Код АТХ: L03AВ

РИБАВИРИН

Общие характеристики. Состав:

Активное вещество: Рибавирин – 0,2 г. Вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза), крахмал картофельный, метилцеллюлоза водорастворимая, магния стеарат.

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

По внешнему виду соответстуют требованиям ГФ XI.

, Елена, г. Владимир
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ВОЗВРАТ НАЛОГА ЗА ЛЕЧЕНИЕ

Вы сможете вернуть себе
деньги, уплаченные в государственную козну в виде налогов, либо не
платить налог (на определенную сумму). Для этого нужно получить так
называемый налоговый вычет, т.е. уменьшить налогооблагаемый доход. Налоговый
вычет – это сумма, которая
уменьшает размер дохода, с которого берется налог. Зачастую доход, который Вы
получаете, — это только 87 %% от того, что Вы заработали. Потому что 13 рублей
из каждых 100 рублей Ваш работодатель платит за Вас в качестве налога
(налога на доходы физических лиц(НДФЛ), иначе называемого подоходный налог).

Именно эти деньги Вы можете
вернуть себе. Такими случаями являются некоторые расходы на медицину, т.е.
лечение — оплата лечения и покупка дорогостоящих лекарств. Вычет на лечение-это
так называемый социальный налоговой вычет.(Статья 219 часть вторая Налогового
Кодекса Российской Федерации).
Как подсчитать вычет и налог к возврату
Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, т.е. сумму, с
которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных
налогов Вы сможете не сумму вычета, а тринадцать процентов от суммы вычета, то
есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом, Вы не сможете получить
больше, чем заплатили налогов. Например, тринадцать процентов от ста рублей,
это тринадцать рублей. Вы сможете получить тринадцать рублей, только если
заплатили за год тринадцать рублей налогов. Если Вы заплатили налогов меньше,
то сможете вернуть только то, что заплатили. Также при расчете нужно учитывать
лимит вычета, установленный законом. Если лимит вычета составляет сто двадцать
тысяч рублей в год, ваш вычет за год не может быть больше, а налог к возврату
за год не может быть больше чем тринадцать процентов от лимита вычета, то есть
пятнадцать тысяч шестьсот рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по
ставке тринадцать процентов.
Максимальный размер вычета по лечению
Максимальный размер вычета по лечению составляет сто двадцать тысяч рублей в
год. Исключением является специальный перечень дорогостоящих видов лечения, по
которым можно получить вычет в неограниченном размере. Также существует
максимальный размер некоторых социальных налоговых вычетов вместе – сто
двадцать тысяч рублей в год. Поэтому, если Вы хотите одновременно
получить несколько видов социальных вычетов, например, на вычеты по
лечению (тем видам, по которым размер ограничен), по собственному обучению, по пенсионному обеспечению, то всего за год Вы
сможете получить максимальный вычет в размере сто двадцать тысяч рублей в год.Условия получения вычета по лечению
Возврат налога можно получить по расходам на собственное лечение, лечение мужа
или жены, родителей, детей (до 18 лет). Т.е, например, в случае, если лечение
получил Ваш родитель, а оплатили лечение и уплатили налог Вы, Вы имеете право
на вычет (по уплаченным Вами налогам, не родителем). Лечение должно
производиться в российском медицинском учреждении, имеющем лицензию. Вычет
можно получить один раз в год неограниченное число раз, то есть каждый год
вычет по лечению можно получать еще раз. Перечень медицинских услуг и перечень
лекарств, на которые распространяется вычет в максимальном размере 120 000
рублей, а также перечень медицинских услуг (видов лечения), на которые
распространяется вычет без ограничений, указаны в постановлении Правительства
России №201 от 19 марта 2001 года.

Список дорогостоящих видов лечения, по которым предоставляется налоговый
вычет

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2011 года
следующие медицинские услуги являются дорогостоящими и учитываются в налоговом
вычете в полном объеме (без ограничения в 120 тыс. рублей):

1.
Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).

2.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая
операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных
технологий и коронарной ангиографии.

3.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.

4.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и
его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных
технологий.

5.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические
и эндовазальные вмешательства.

6.
Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

7.
Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на
суставах.

8.
Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.

9.
Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций,
электрокардиостимуляторов и электродов.

10. Реконструктивные,
пластические и реконструктивно-пластические операции.

11. Терапевтическое
лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.

12. Терапевтическое
лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных
желез, в том числе с использованием протонной терапии.

13. Терапевтическое
лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.

14. Терапевтическое
лечение системных поражений соединительной ткани.

15. Терапевтическое
лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у
детей.

16. Комбинированное
лечение болезней поджелудочной железы.

17. Комбинированное
лечение злокачественных новообразований.

18. Комбинированное
лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.

19. Комбинированное
лечение остеомиелита.

20. Комбинированное
лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и
послеродового периода.

21. Комбинированное
лечение осложненных форм сахарного диабета.

22. Комбинированное
лечение наследственных болезней.

23. Комбинированное
лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного
аппарата.

24. Комплексное лечение
ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.

25. Виды лечения,
связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.

26. Выхаживание
недоношенных детей массой до 1,5 кг.

27. Лечение бесплодия
методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного
введения эмбриона.

Для получения вычета в
налоговую инспекцию необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ и документы,
подтверждающие право на вычет.

Процесс получения налогового вычета

Процесс
получения налогового вычета на лечение можно разделить на несколько шагов:

Шаг 1. Собрать необходимые
документы

Сначала
Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним в
первую очередь относятся:

§ справка
2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год
Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест
работы.

§ договор
с медицинским учреждением или рецепт.

§ справка
об оплате медицинских услуг.

§ документы,
подтверждающие факт оплаты лечения (чеки, платежки и т.п.).

§ при
получении вычета за родственников документы подтверждающие степень родства.

§ данные
банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

Также Вам
нужно самостоятельно заверить копии документов, которые Вы будете сдавать в
налоговую инспекцию.

С подробным списком всех
документов и процессом заверения Вы можете ознакомиться здесь:
Документы для получения
налогового вычета за лечение

Список
документов для оформления вычета

Для того
чтобы оформить налоговый вычет на лечение Вам понадобятся следующие документы и
информация:

1.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.

2.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС
подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация +
страницы с пропиской).

3.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у
Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки
от всех работодателей.

4.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который
налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.

При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются:

1.
Справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом
Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанная
справку Вы можете взять у медицинской организации, которая оказала Вам услугу.
В ИФНС подается оригинал справки.
Примечание: при прохождении лечения в санаторно-курортном учреждении Вы можете
получить аналогичную справку. В этой справке будет отражена стоимость лечения,
включенная в путевку (за вычетом проживания, питания и т.п.) и сумма
дополнительно оплаченных медицинских услуг.

2.
Платежные документы,
подтверждающие факт оплаты лечения (обычно это платежные поручения, квитанции
или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных
документов.

3.
Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. В ИФНС
подается заверенная копия договора.
Примечание: Если вы включаете в расходы на дорогостоящее лечение расходы на
приобретение медицинского оборудования или материалов, которые купили за свой
счет в связи с их отсутствием в медицинском учреждении, то они должны быть
прямо прописаны в договоре с медицинской организацией.

4.
Лицензия медицинского учрежденияна осуществление медицинской
деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.
Примечание: если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского
заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

При оформлении налогового вычета на покупку медикаментов предоставляются:

1.
Рецепт по форме N 107-1/у со специальным
штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН
налогоплательщика». Такой рецепт выдается Вашим лечащим врачом: либо сразу
вместе с получением аналогичного бланка для аптеки, либо позже на основании
записей в медицинской карте. В ИФНС подается оригинал рецепта.

2.
Платежные документы,
подтверждающие факт оплаты медикаментов (например, платежные поручения или
кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных
документов.

При оформлении налогового вычета на добровольное медицинское страхование предоставляются:

1.
Договор со страховой компанией или полис.
В ИФНС подается заверенная копия договора/полиса.

2.
Платежные документы,
подтверждающие факт оплаты страховых взносов (обычно это платежные поручения,
квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных
документов.

3.
Лицензия страховой организации на осуществление страховой
деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.
Примечание: если в договоре со страховой компанией указаны реквизиты лицензии,
то отдельное предоставление лицензии не является обязательным.

При оформлении налогового вычета за детей дополнительно
предоставляется:

1.
копия свидетельства о рождении ребенка;

При оформлении налогового вычета за супруга дополнительно
предоставляется:

1.
копия свидетельства о браке;

При оформлении налогового вычета за родителей дополнительно
предоставляется:

1.
копия Вашего свидетельства о рождении;

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов
обращаться в налоговую службу следует с максимально
полным пакетом документов
.

Шаг 2. Заполнить
декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога

На
основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по
форме 3-НДФЛ и заявление на возврат налога. Это наиболее сложный этап получения
налогового вычета.

Вы можете
подготовить все документы с помощью нашего сервиса. Это сделать крайне просто и
не требует никаких специальных знаний (а в случае любых вопросов наши юристы
всегда придут Вам на помощь)

Шаг 3. Передать документы
в налоговую инспекцию

Теперь,
когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов,
Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими
способами:

Вариант 1. Сдать документы в
налоговую инспекцию лично.

Это наиболее надежный способ, так
как в этом случае инспектор лично проверит все документы и скажет сразу, если
чего-то не хватает или требует корректировки. Минус такого способа – он требует времени.

Заметка: Если Вы хотите сдать документы на вычет за другого
человека – Вам нужно оформить нотариальную доверенность (хотя в некоторых инспекциях разрешают
сдать с рукописной доверенностью).

Вариант 2. Отправить документы
в налоговую инспекцию по почте.

Вы можете
избежать посещения налоговой инспекции и отправить все документы на вычет по
почте.

Заметка: Если Вы не знаете адрес своей налоговой инспекции, Вы
всегда можете найти его на сайте Федеральной налоговой службы по Вашему адресу:
service.nalog.ru/addrno.do

Отправлять документы нужно ценным письмом с описью
вложения. Для этого Вам нужно собрать все документы вложить их в конверт
(запечатывать конверт не надо!) и составить два экземпляра почтовой описи. В
описи Вы должны перечислить все документы, которые Вы отправляете..

Заметка: рядом с каждым документов в ценном письме Вы должны
поставить его ценность. Чем большую ценность Вы поставите, тем дороже письмо
Вам обойдется. Мы советуем проставить везде ценность 1 рубль, чтобы избежать
лишних затрат.

Большим
плюсом этого способа является экономия времени, но если Вы забыли приложить
какие-то документы или допустили в них ошибки, то узнаете Вы об этом и сможете
заново отправить документы только через 2-3 месяца (после камеральной
проверки).

Шаг 4. Дождаться
результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег

После
того как налоговая инспекция получит Ваши документы, она проведет их
камеральную (невыездную) проверку. По закону проверка должна быть выполнена в
течение трех месяцев. По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10
рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление с ее результатами
(предоставлением или отказе в предоставлении налогового вычета).

Заметка: в процессе камеральной проверки Вас могут вызвать в
налоговую инспекцию для разъяснения каких-либо спорных вопросов или предоставления
оригиналов документов (если возникли сомнения в копиях). Хотя, в большинстве
случаев, проверка обойдется без Вашего участия.

В
течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога, налоговая
инспекция должна перевести Вам деньги.