Как получить налоговый вычет за обучение?

Возможно ли получить налоговый вычет за обучение за все 5 лет сразу? Или есть какой-то срок действительности квитанций за оплату обучения?

, Лилия, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Вычет на обучение предоставляется по доходам того налогового периода, в котором фактически Вы произвели его оплату.

Аналогичные выводы есть в Письме ФНС России от 31.07.2009 N 3-5-04/1142@.

При этом, как Вы наверно, знаете социальный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения максимальной суммы вычета.

Поэтому при оплате за все 5 лет сразу вычет будет предоставлен в пределах лимита, а остаток вычета ни в текущем, ни в будущем периоде так и не будет возмещен из бюджета.

Аналогичный вывод есть в Письме Минфина России от 14.10.2013 N 03-04-05/42719.
Такой вывод обусловлен тем, что в отличие от имущественного, социальный вычет не переносится.

Именно поэтому абсолютно не выгодно с точки зрения налогового вычета единовременно платить за все 5 лет обучения.

Лучше оплату производить по частям ежегодно в течение нескольких лет. Это позволит использовать весь возможный социальный вычет по расходам на обучение.