Возврат за обучение

Здравствуйте! При сборе документов на вычет налога за обучение ребенка выяснилось,что чеки потеряны.Я предоставила из учебного заведения копии,но не самих кассовых чеков,а копии с печатью заведения и суммой оплаты за каждый месяц.Приходно-кассовые ордера предоставить мне отказались ( почему-то их не делают).В налоговой инспекции сказали,что мне откажут в возврате денег.Учеьное заведение(английский учебный центр) предложил сделать справку об уплате за весь год общей суммы,заверенной бухгалтером и директором центра.является ли эта справка правомерной?Имеют ли право мне отказать в возврате? Спасибо

, светлана, г. Омск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как сказано в Налоговом Кодексе

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Как видно, каким именно документом можно подтвердить факт оплаты не указано. Так что отказ в предоставлении вычета будет неправомерным.

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Светлана, подавайте в налоговую заявление с приложением справки бухгалтерии, в случае отказа обжалуйте решение налоговой инспекции в суд. Практика по подобным делам положительная.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В налоговую Вы должны предоставлять копии подтверждающих документов. Налоговая же имеет право затребовать у Вас оригиналы. Письмо МинФина РФ от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@. На практике налоговая редко требует оригиналы. Могут при приеме документов попросить их. Если оригиналы потребуют при приеме декларации, то при их отсутствии отказать Вам в приеме этой декларации налоговики не имеют право. Инспектор при проверке Вашей декларации имеет право (если посчитает нужным) вызвать Вас для дачи пояснений. Но не думаю, что Вам откажут в вычете.  письмом ФНС России от 24.10.2012 N АС-4-2/18053@

А учебное заведение обязано при приеме наличных денежных средств от клиента, обязано оформлять приходно-кассовый ордер.