Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ пенсионеру - ИП в 2014

Здравствуйте, вопрос имею ли я право на возмещение НДФЛ (при покупке квартиры) за 2014 год в следующей ситуации: я ИП (не являюсь плательщиком НДФЛ) в июне 2013 года я продала квартиру находящуюся у меня в собственности менее 3-х лет (сдала декларацию, заплатила налог 13%), в декабре 2013 года я вышла на пенсию, в июне 2014 года я купила квартиру.

05 Сентября 2014, 08:36, вопрос №549578 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чурилов Александр

    Здравствуйте! В данном случае, у Вас не получится возместить НДФЛ, т.к. возврат производится только из сумм, ранее уплаченного НДФЛ работодателем или самим работником с полученного вознаграждения. Возврат возможен только при устройстве на работу с сумм, удержанных из вашей заработной платы, или в случае изменения вами системы налогообложения по ИП на уплату НДС и НДФЛ. Возврат ранее уплаченного налога, который вы уплатили при продаже другой квартиры невозможен в принципе. Удачи!

    05 Сентября 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, тогда подскажите пожалуйста, как трактовать Письмо Минфина России от 21/12/2012 03-04-05/7-1419, от 14/06/12 03-04-05/7-736? Мое понимание, что к любому доходу, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ), может быть применен имущественный вычет за покупку жилья"? То есть в 2013 году я, как физ.лицо являлась плательщиком НДФЛ. А как пенсионер я могу перенести остаток..на предшествующие годы - согласно НК РФ ст.220 "пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы..", это подтверждает и Письмо Минфина 03-04-05/7-577 от 28/04/2012.

    05 Сентября 2014, 10:59
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Я абсолютно согласна с Мариной. 

    В соответствии с п.1 ст. 220 НК РФ: «1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов». П.3 ст. 210 НК РФ: «3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.»
    А п. 1 ст. 224 НК РФ установлена ставка 13%. С продажи недвижимого имущества налогоплательщик уплатил именно 13% от налоговой базы, которая исчислялась в соответствии со ст. 210 и 220 НК РФ. Поэтому никаких препятствий в получении вычета при покупке др. квартиры я не вижу. Т.к. налогоплательщик является пенсионером, он имеет право перенести свой вычет на три последних года. Единственное, что придется дождаться, когда закончится 2014 год., т.к. в этом году возникло право и после этого года необходимо будет переносить остаток на три последних 2013, 2012, 2011 года.

    06 Сентября 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats