Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела

Возбуждение уголовного дела является неизменным элементом криминального процесса, и воплощается в действительность исключительно по основаниям и поводам, прописанным в УПК РФ. Установлено, что причинным толчком для активизации обозначенного действия может служить лишь наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Что касается поводов, то их перечень конкретизирован и ограничен законом.

Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела начинается с момента вынесения постановления, в котором указываются дата, время и место вынесения документа, данные лица, сделавшего это, фиксируются повод, основание и нормы законодательства, регламентирующие процесс.

Теоретические базисы процедуры понятны, а что следует знать о практических методах борьбы за справедливость, узнавайте на страницах сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «возбуждение уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Прокурор, рассмотрев материалы, представленные ему следователем, отказал в согласии на возбуждение
Задача 9. Прокурор, рассмотрев материалы, представленные ему следователем, отказал в согласии на возбуждение уголовного дела, указав следующее: «В собранных проверочных указывающих на признаки преступления, по делу неясная судебная перспектива и кроме того, в ходе проведения доследственной проверки объяснения с лиц были взяты не следователем, а сотрудником полиции, материалах содержится не доказательств, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность». Оцените законность принятого прокурором решения.
, вопрос №2861706, Виктор Томский, г. Москва
989 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сколько составляет срок служебной проверки отделения ОВД органами прокуратуры?
В контексте последнего комментария от 27.08.2020 по вопросу, обсуждавшемуся здесь недавно https://pravoved.ru/question/2238038/, есть ситуация - собственники помещений в доме обратились в начале 2019 года в районную и затем городскую прокуратуру (г. Москвы) с заявлением на возбуждение уголовного дела по ст. 327 ч.1 УК РФ - прецедент связанный с подделкой документов общего собрания собственников при смене управляющей организации в жилом доме. Далее следует длительная последовательность действий органов власти, которые до сих пор не привели к возбуждению уголовно дела по очевидному факту подделки подписей/документов (см. подробности по вышеуказанной ссылке). На настоящий момент рассмотрение обращения в прокуратуру застопорилось на том, что ОВД Мещанского района, в которое было передано обращение, так и не провело до сих пор дознание, отказало в возбуждениие уголовного дела. После жалобы на эти действия данного ОВД (см. подробности по ссылке выше) прокуратура Мещанского района отменила решение ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесла представление сотруднику ОВД и назначила служебную проверку в ОВД Мещанского района г. Москвы по сложившейся ситуации. Об этом было сообщено в ответном письме из Прокуратуры г. Москвы за июнь 2020 года. С тех пор собственники помещений дома еще раз интересовались ходом этого процесса, но прокуратура ответила в августе 2020 года, что служебная проверка еще не завершена(!) и не указано вообще до сих пор ни в первом, ни во втором ответе Прокуратуры г. Москвы - когда может быть завершена эта служебная проверка в ОВД Мещанского района. Уважаемые юристы, не могли бы вы подсказать - есть ли нормативно-правовой документ, регламентирующий какой максимальный срок может отводится органам прокуратуры на проведение подобных служебных проверок в отделениях ОВД ? Если есть такой документ, не могли бы вы сообщить что это за документ и/или дать ссылку на него ?
, вопрос №2859179, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
И насколько реально возбуждение уголовного дела?
Взял кредит в МФО. Отдать не получилось, в связи со сложной финансовой ситуацией. Долг передали коллекторам. Коллекторское агентство, называемое "Юридическая компания 1", заявляет что подало на меня заявление в полицию. Далее мне пришло смс: УВЕДОМЛЕНИЕ! (согласно ст.188 УПК РФ). В отношении Вас принято заявление для возбуждения уголовного дела по ст.159.1 и ст.165 УК РФ. КУСП - 694 Для дачи показаний Вам надлежит прибыть в ОП - 1 к 16.00 "такого то числа". Капитан полиции Беседин В.Ю. После моего звонка Беседину В.Ю. он мне сказал, что мне необходимо к нему явиться, при этом взять с собой комплект вещей, так как он меня задержит на 48 часов... и т.д. Вопрос: Насколько это правомерно? И причём здесь 165 ст. УК РФ? И насколько реально возбуждение уголовного дела? P.S.: С коллекторами я созванивался, чтобы урегулировать данный момент, говорил, что от обязательств не отказывался, просил возможность оплатить частями. Получил отказ. Оплачивай всё, тогда заберём заявление.
, вопрос №2852807, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Можно ли оспорить его и избавиться от уголовного преследования?
Здравствуйте. Скажите, насколько законно возбуждение уголовного дела при незаконном задержании? Можно ли оспорить его и избавиться от уголовного преследования?
, вопрос №2849218, Анастасия, г. Москва
Все
Примерение сторон по уголовному делу
Квартирант с верхнего этажа ворвался в квартиру моей мамы и ударил ее. Ем грозит возбуждение уголовного дела по ст. 139 УК РФ. Я хотела бы узнать можно ли в рамках уголовного дела при примерении сторон потерпевшему поставить условие примирения: выезд обвиняемого из съемной им квартиры? И как это будет оформлено письменно с какими гарантиями?
, вопрос №2842379, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с неработающего и не имеющего имущества должника?
Здравствуйте! Сосед уничтожил мое имущество и уверен, что с него никаких долгов взыскать не смогут, так как он официально не работает и не владеет никаким имуществом. Живет в квартире матери. Надежды на возбуждение уголовного дела мало, а значит и работать его заставить никто не сможет. Оценив всю ситуацию приставы просто закроют судебное производство и вернут мне документы. Получается закон на стороне уголовников и он может и дальше бесчинствовать. Почему судебные приставы не могут обязать не работающего встать на биржу труда и взыскивать долг с получаемого пособия?
, вопрос №2837558, Наталья, г. Воронеж
Уголовное право
Здравствуйте.Обвиняли в ст 112 ук рф.Шла проверка, опрос свидетелей и меня.Перед очной ставкой должно было быть
Здравствуйте.Обвиняли в ст 112 ук рф.Шла проверка ,опрос свидетелей и меня.Перед очной ставкой должно было быть решение о возбуждении уголовного дела.но очная ставка так и не состоялась,с момента заявления прошел год,есть ли какие нибудь сроки на возбуждение уголовного дела,или можно забыть ?
, вопрос №2827949, сергей, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разобрать ситуацию с претензией клиента за просрочку поставки товара
Клиент оформил у продавца предварительный заказ на товар из-за границы, внес 50% предоплаты, в период когда должна была произойти отгрузка товара случился коронавирус и все поставки встали, так же впоследствии заграничный поставщик выявил дефекты у товара и товар был отозван на замену. Образовалась просрочка в поставке в 3 месяца. Покупатель подал заявление на возбуждение уголовного дела на юрлицо по по статью мошенничество. Необходимо разобрать его претензию и договор с покупателем чтобы выяснить как защищаться и какие действия предпринять. Договор и претензия по запросу.
, вопрос №2825538, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Невозбуждают уголовное дело по средней тяжости
мне нанесли средний урон здоровью но дело не возбуждают и не дают отказ об возбуждение уголовного дела просто че вото ждут хотя было уже напрвлено 6 жалоб и прошло4 месяца
, вопрос №2813208, игорь, г. Сочи
Гражданское право
Что значит Материал проверки помещён в специальное номенклатурное делопроизводство?
В начале марта стал жертвой мошенников с использованием моей банковской карты. Подавал заявление на возбуждение уголовного дела, мне пришел ответ с формулировкой: "... – по факту предоставление информации по заявлению, рассмотрено. Материал проверки помещён в специальное номенклатурное делопроизводство." Как понимать эту формулировку?
, вопрос №2809822, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Судья отказ в ходатайстве об ознакомлении с делом. Законно?
Здравствуйте уважаемые Юристы/Адвокаты. Ситуация. Подал жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ, на отказ в ВУД (возбуждение уголовного дела). Решение судом уже вынесено. С материалами дела, в первые, я ознакомился 18.05.2020. После, я направил апелляционную жалобу, которую приняли 02.06.2020. 09.06.2020 я подал повторное ходатайство об ознакомлении с делом, указав, что судом сделаны процессуальные действия и приняты процессуальные решения, о которых я уведомлен. Как я думаю, направил копию моей апелляционной жалобы заинтересованным лицам и установил срок для направления возражений, согласно ст. 389.7 УПК РФ, чтобы ознакомиться с данными постановлениями (другого объяснения задержки дела в суде и не направления его в апелляцию я не вижу). Меня в первую очередь интересует срок установленый судом, так как он не может превышать срок, который определен для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (10 дней по УПК РФ). По факту же, если даже отсчитывать его с 02.06.2020, он давно прошел, но дело в апелляционную инстанцию не направлено (на момент 19.06.2020). Судья мое ходатайство не удовлетворил (ответ дан 15.06.2020), и еще сослался на то, что я злоупотребляю своими правами, тем, что хочу ознакомится с материалами дела повторно. Вопрос, сколько раз я могу знакомиться с делом в уголовном судопроизводстве, в суде первой инстанции, после вынесения решения? Как поступить в случае отказа в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами дела? Какие есть рычаги воздействия на суд, чтобы ознакомиться с материалами дела?
, вопрос №2804590, Владимир, г. Арзамас
Уголовное право
Сколько раз можно знакомиться с материалами дела?
Здравствуйте уважаемые Юристы/Адвокаты. Ситуация. Подал жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ, на отказ в ВУД (возбуждение уголовного дела). Решение судом уже вынесено. С материалами дела, в первые, я ознакомился 18.05.2020. После, я направил апелляционную жалобу, которую приняли 02.06.2020. 09.06.2020 я подал ходатайство об ознакомлении с делом, так как суд направил копию моей апелляционной жалобы заинтересованным лицам и установил срок для направления возражений, согласно ст. 389.7 УПК РФ, чтобы ознакомиться с данными постановлениями. Меня в первую очередь интересует срок установленый судом, так как он не может превышать срок, который определен для подачи апелляционной жалобы на решение суда превой инстанции (10 дней по УПК РФ). По факту же, если даже отсчитывать его с 02.06.2020, он давно прошел, но дело в апелляционную инстанцию не направлено (на момент 19.06.2020). Вопрос, сколько раз я могу знакомиться с делом в уголовном судопроизводстве, в суде первой инстанции, после вынесения решения? Как поступить в случае отказа в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами дела? Какие есть рычаги воздействия на суд? p.s. На сколько мне известно, заявитель по жалобе в рамках ст. 125 УПК РФ, может ознакомиться с делом неограниченное количество раз, если это не затягивает судопроизводство. Но в моем случае, решение уже давно вынесено. По ГПК, в другом деле, у меня проблем таких не было в общее.
, вопрос №2804250, Владимир, г. Арзамас
Приватный вопрос
Все
Ззадача по праву
Приватный вопрос.
, вопрос №2793501, Анастасия, г. Красноярск
Приватный вопрос
Все
Помогите пожалуйста с решением задачи
Приватный вопрос.
, вопрос №2793231, Алия, г. Калининград
Приватный вопрос
Все
Правильно ли поступил суд?
Приватный вопрос.
, вопрос №2792639, Алия, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.09.2020