Возможно ли возбуждение дела по ч

Возможно ли возбуждение дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ по факту?

В каких случаях?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

На практике возможно все. Вот только законно это — большой вопрос.

Если дело возбуждено в отношении неустановленного лица, использовавшего свое служебное положение — есть основания для обжалования в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Потому как лицо должно быть установлено и опрошено, чтобы понять его статус. И возбуждение в данном случае противоречит требованиям нормативных актов. Тоже и по фактам групповых преступлений. Лица должны быть установлены и опрошены.

А вот по установлению крупного ущерба вполне могут возбудить уголовное дело по факту. В этом случае будет сложнее оспорить через суд или прокурора постановление о возбуждении дела.

Согласно приказа Генерального прокурора РФ №11 от 2022 установлено, что прокурорам указано мерами прокурорского реагирования пресекать случаи возбуждения уголовных дел в отношении неустановленного лица по факту совершенного преступного деяния при наличии достаточных данных о его совершении конкретным лицом.

Поэтому, если в материалах лица опрошены, установлены группа лиц или организованная группа, либо опрошено лицо, использующее служебное положение, но дело уголовное возбуждено по факту, то явно противоречит требованиям данного приказа.

А так как дознание, которое возбуждает данные дела контролирует прокурор,  то он, согласно ч.2 стю37 УПК РФ вправе

6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Возбуждение уголовного дела по ч.3 статьи 256 УК РФ, возможно если деяния, предусмотренные частями первой или второй  статьи 256 УК РФ, совершены лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или причинившие особо крупный ущерб.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2c4b2fde5db5d53f15092369326e63918ab2820a/

То есть, в наличии должен быть один из перечисленных квалифицирующих признаков в действиях подозреваемого обвиняемого.

Так например, предварительный сговор группы лиц предполагает совершение преступления двумя или более лицами, заранее договорившимися о совместном осуществлении данного преступления и.т.д.

Подробнее можете ознакомиться с комментарием к данной статье

Комментарий к статье 256 УК РФ

2. При этом очень важно, также отметить процессуальную сторону, поскольку обвинение должно быть основано на доказательствах, сбор которых является обязанностью следствия (статья 86 УПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/096a22e084444913bff84dc9e3d56e81a78191b2/

То есть, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Судья, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств (статья 17 УПК РФ). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/989cf5fde0b4d552c3c4debbad2399a655b43fac/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В принципе да, законно. То есть закон каких-то ограничений в этой части не содержит.

Применительно к ч. 3 ст. 256 УК РФ здесь нужно смотреть, какой именно из квалифицирующих признаков ее дает.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб

То есть группа лиц либо особо крупный ущерб — это одно. А вот использование служебного положения при не установлении конкретного лица, подлежащего привлечению, проблематично.

На практике уголовные дела часто возбуждаются в отношении неустановленных лиц, чтобы не наделять «подозреваемого» правами подозреваемого раньше времени.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/

А так следствие спокойно себе работает, собирает, что им нужно, а потом уже уведомит о подозрении.

В каких случаях?

Уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица, если имеются повод и основания для возбуждения уголовного дела, однако данных о причастности какого-то конкретного лица к совершению преступления пока нет.

Ну, например, обнаружено оборудование, обнаружен улов. Опросили очевидцев, те говорят: да приезжают какие-то люди, занимаются. А кто именно приезжает и занимается, пока не понятно.

То есть факт совершения преступления вроде как установлен, а кто это делает — еще нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно в случае, если будут какие-то признаки, свидетельствующие о совершении данного преступления с использование указанных Вами случаев по этой статье УК РФ, это совершенно разные признаки могут быть фактические, которые могут быть восприняты следствием именно как вышеуказанные выше. При этом не обязательно. что лицо совершившее сразу установлено.

Под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов (статья 256 УК РФ) судам следует понимать действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 N 26 (ред. от 31.10.2017) «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (часть 2 статьи 253, статьи 256, 258.1 УК РФ)

»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107129/#dst100014